Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСГ / OSG_S_5.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Автор и составитель А. Д. Верясов

Методические указания и сценарий проведения занятий по теме 5: «Социальная политика социального государства»

Вступительное слово преподавателя. Сегодня мы рассматриваем исключительно важную для жизнедеятельности общества проблему – социальную политику государства.

Социальная политика государства - одно из направлений его деятельности по регулированию социально - экономических условий жизни общества. Суть социальной политики государства в поддержании отношений между социальными группами, обеспечении условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества, создании социальных гарантий в формировании экономических стимулов для участия в общественном производстве. При этом надо отметить, что социальная политика государства, тесно связана с общеэкономической ситуацией в стране. Говоря о социальной политике государства, мы подразумеваем действия правительства, направленные на распределение и перераспределение доходов различных членов и групп общества. Так можно определить социальную политику в узком смысле слова. В широком смысле социальная политика - это одно из направлений макроэкономического регулирования, призванное обеспечить социальную стабильность общества. Государственная социальная политика- это целенаправленная деятельность государства, ставящая своей целью ослабление дифференциации доходов, смягчение противоречий между участниками рыночной экономики и предотвращение социальных конфликтов на экономической почве, это комплекс социально-экономических мер государства, предприятий, организаций, местных органов власти, направленных на защиту населения от безработицы, возрастания роста цен и т.д. Посредством государственной социальной политики в рыночной экономике реализуется принцип социальной справедливости, предполагающий определенную меру выравнивания положения граждан, создание системы социальных гарантий для всех слоев населения.

Начнем нашу работу с закрепления лекционного материала по данной теме. Я прошу желающих раскрыть содержание следующих вопросов:

1. Понятие социальной политики, ее субъекты, задачи и приоритеты 2. Основные принципы разработки социальной политики, функции и модели 3. Социальная политика в Российской Федерации

(Материал в помощь выступающим).

1. Понятие социальной политики, ее субъекты, задачи и приоритеты

Социальная политика - это разрабатываемый и реализуемый целевой комплекс принципиальных направлений и задач улучшения жизнедеятельности людей в данном социальном пространстве (страна, регион, город, предприятие).

В качестве субъектов социальной политики могут выступать:

  • Органы местного самоуправления;

  • Общественные организации;

  • Государство в лице федеральных и региональных органов власти;

  • Политические партии;

  • Благотворительные организации;

  • Частные лица, выдвигающие инициативы и реализующие их.

Главная цель осуществления любой социальной политики - гармонизация общественных отношений (регулирование деятельности системы пенсионных фондов, органов здравоохранения, общественных организаций и т.п.).

Поэтому в качестве основных задач социальной политики можно отметить

предотвращение резкой социальной дифференциации, смягчение и снижение конфликтных отношений между гражданами, а также ликвидацию негативных экономических, социальных, культурных и др. факторов, ведущих к депривации отдельных групп или населения в целом.

Таким образом, социальная политика направлена на создание условий для развития экономической самостоятельности населения, предотвращение имущественной дифференциации.

Приоритетными направлениями развития социальной политики являются:

  • Повышение уровня жизни и доходов населения;

  • Социальная поддержка и защита семьи, материнства и детства;

  • Социальное обеспечение и обслуживание пожилых людей и инвалидов;

  • Поддержание и развитие системы образования;

  • Совершенствование системы здравоохранения;

  • Реализация комплекса мер по профилактике девиантного поведения (алкоголизм, наркомания, суицид и др.).

Соседние файлы в папке ОСГ