Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСГ / OSG_s_6.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
234.5 Кб
Скачать

Автор и составитель к.и.н., доцент А.Д.Верясов.

Основы социального государства.

Занятие 6.

Социальная сфера в системе государственного устройства.

Основные субъекты социальной политики в социальной сфере.

Вступительное слово преподавателя.

Сегодня мы рассматриваем исключительно важную для жизнедеятельности людей проблему: «Социальная сфера в системе государственного устройства. Основные субъекты социальной политики в социальной сфере». На занятии мы должны освоить понятие социальной сферы и субъектов социальной политики. Органы, учреждения и организации, осуществляющие цели социальной политики. Субъекты социальной политики в их историческом развитии. Возникновение субъектов социальной политики и их эволюция. Государство как субъект политики: сущность, функции, основные направления, ресурсы. Законодательные, исполнительные, судебные органы государственной власти, органы местного самоуправления, негосударственные организации как субъекты социальной политики.

Структура управления социальной сферой. Модели и пределы государственного вмешательства в экономические процессы и общественные отношения. Взаимодействие федеральных и региональных субъектов социальной политики и его правовое регулирование. Муниципальная власть как субъект социальной политики. Полномочия государственных органов исполнительной власти и местного самоуправления в области социальной политики. Политические партии, профессиональные союзы, общественные организации и фонды, предприятия и органы самоуправления трудящихся как субъекты социальной политики. Опыт управления социальной сферой в России и за рубежом. Социальное партнерство как метод согласования интересов субъектов социального государства.

Теперь перейдем к закреплению лекционного материала по данной теме.

Приглашаю для ответа на вопрос: «1. Сущность и специфика социальной сферы» (ФИО)-----------------------.

Выступающий.Я начну с определения понятия «социальная сфера».

Социальная сфера– это самостоятельная сфера общественной жизни, в которой реализуются многообразные соц. интересы в отношениях соц. субъектов.

В современных условиях соц. сфера представляет собой совокупность соц. отношений и условий, влияющих на характер и поведение людей, охватывающих интересы различных социальных общностей, интересы общества и личности, отношений труда, быта, культуры, здравоохранения, соц. обеспечения.

Структура социальной сферы

Соц. структура общества представляет собой совокупность различных соц. групп и отношения между ними:

*соц. экономические группы (богатые, бедные);

*соц. демографические группы (возраст, пол);

*профессионально-квалификационные (различные профессии);

*семейно-брачные узы (многодетные, неполные и т.д.);

*несистемные группы (бомжи, воры, алкоголики).

Уровень соц. институтов- исторически сложившиеся устойчивые формы совместной деятельности людей, призванные обеспечить надежность и регулярность удовлетворения соц. потребностей личности данной соц. группы и общества в целом.

Выделяют следующие соц. институты: образование, здравоохранение, соц. защита населения, семья и брак, наука, религия, государство.

Деятельность соц. институтов в реальной жизни представлена функционированием различных соц. учреждений и организаций.

На уровне нравственно-этического компонента реализуютсяпредставления в обществе понятий соц. справедливость, то есть мера воздаяния за деятельность человека в обществе.

Соц. справедливость-это мера равенства и неравенствав распределении материальных и духовных благ в обществе, статусов и власти, а также в соц. положении в различных соц. группах. Соц. справедливость в обществе реализуется через общественное мнение.

Экономические отношения в социальной сфере

Соц. сфера это совокупность отраслей и организаций, выполняющих общую целевую функцию по удовлетворению потребностей населения, связанных системой технологических связей и регулируемых отраслевыми органами управления

Особенность рыночного механизма в социальной сфере:

  • существует естественная монополия в предоставлении соц. благ и услуг (обслуживание в курортной зоне);

  • наличие побочных или внешних эффектов, возникающих при потреблении услуг.

Социальные услуги в соц. сфере характеризуются 2-мя понятиями:

1. Неисключаемость - это характеризует услугу с точки зрения невозможности отстранения какой-либо части населения от ее потребления (освещение на улице, городской транспорт);

2. Несоперничествохарактеризуется сохранением качества услуги вне зависимости от количества ее потребителей (лекция в институте не зависит от количества слушателей).

Сущность социальной сферы.

Понятие "социальная сфера" используется по-разному в различных контекстах.

В экономической науке оно обозначает определенную группу отраслей, которую составляют:

  • здравоохранение, физическая культура и спорт, образование, культура, социальное обслуживание и социальное обеспечение, жилищное хозяйство, социальное страхование, пенсионное обеспечение.

Предметом экономики социальной сферы являются

особенности процессов, отношений, институтов, связанных с соизмерением затрат и результатов в вышеуказанных отраслевых системах.

Эти отрасли обладают специфическими экономическими характеристиками, отличающими их от других частей экономики.

Специфика проявляется

  • В сильно выраженных изъянах отношений обмена,

  • в высокой роли государства в организации предоставления социальных услуг,

  • в формах государственного регулирования и финансирования и их сочетания с рыночными механизмами,

  • в преобладании некоммерческих организаций.

Все это заслуживает специального изучения студентами экономических вузов.

Социальная сфера охватывает такие отраслевые системы, которые характеризуются следующими общими признаками:

  • предоставляют блага, в основном в форме услуг, предметом воздействия которых являются люди и возможности их повседневной жизнедеятельности;

  • потребление предоставляемых благ имеет значительные внешние эффекты;

  • деятельность этих отраслей является объектом систематического применения ценностных оценок.

Отрасли социальной сферы

  • имеют своим непосредственным адресатом людей, их материальные, физические и духовные возможности.

  • Здравоохранение занимается профилактикой и лечением заболеваний.

  • Физическая культура и спорт служат укреплению здоровья людей, ими занимающихся, и получению эмоциональных переживаний зрителями спортивных состязаний.

  • Образование обеспечивает освоение людьми знаний и умений.

  • Деятельность организаций культуры и искусства и средств массовой информации доставляет людям эмоциональные переживания, эстетические впечатления, знания.

  • Социальное обслуживание направлено на удовлетворение повседневных потребностей тех людей, которые нуждаются в посторонней помощи вследствие возраста, инвалидности, заболеваний, потери крова.

  • Жилищное хозяйство предоставляет услуги по эксплуатации жилищ, обеспечивающие воспроизводство материальных условий повседневной жизнедеятельности людей (водоснабжение, отопление, освещение и т.д.).

  • Социальное страхование, предоставление социальных пособий и пенсионное обеспечение поддерживают на определенном уровне материальные возможности людей, лишившихся доходов вследствие временной нетрудоспособности, производственной травмы, старости и т.п.

Отрасли социальной сферы характеризуются наличием четко выраженных внешних эффектов от потребления их благ теми, кому они непосредственно адресованы

  • Так, профилактика заболеваний и медицинская помощь заболевшим людям оказывают позитивное воздействие не только на тех, кто получает эти услуги, но и на других лиц, сокращая риск и масштабы заболеваемости населения.

  • Всеобщая грамотность дает огромный эффект для функционирования всего общества и развития экономики.

  • Культурная деятельность способствует распространению и освоению людьми социальных ценностей, консолидирующих общество.

  • Социальное обеспечение и социальное обслуживание, предоставляя помощь беднейшим слоям общества, обеспечивают определенный уровень их удовлетворенности условиями жизни в данном обществе и снижают риск их антиобщественного поведения (участия в криминальной деятельности, в массовых беспорядках и т.п.).

  • Социальное страхование, предоставление социальных пособий и пенсионное обеспечение поддерживают на определенном уровне материальные возможности людей, лишившихся доходов вследствие временной нетрудоспособности, производственной травмы, старости и т.п.

Отрасли социальной сферы постоянно выступают объектом ценностных оценок со стороны государства и общества.

  • Например, возможности получения медицинской помощи и образования различными социальными группами являются в любом современном обществе предметом оценки с позиций социальной справедливости.

  • Международные организации и конституции многих стран относят доступность медицинского обслуживания, образования, культурных благ к числу неотъемлемых прав человека.

Преподаватель. Второго выступающего я попрошу рассказать о«Проблемах становления в России новой социальной сферы после перехода на рыночную экономику».

Говоря о проблемах становления в России новой социальной сферы после перехода на рыночную экономику, следует отметить, что с самого начала реформ 1990-х годов экономические и социальные процессы вступили в острое противостояние друг с другом.

Социальная составляющая трансформаций тормозила и блокировала экономические преобразования.

Материальное положение основной массы населения оказалось в катастрофическом состоянии.

Опыт преобразований показал - Дальнейшие продвижения по пути становления цивилизованного рынка практически невозможно без решения накопившихся проблем и противоречийв социальной сфере.

Стремление к продвижению лишь на финансово-экономическом участке реформ – либерализации правил хозяйственной жизни без учета всего комплекса общественных реалий - привело к «отставанию социальных тылов».

В результате большинство населения было не готово эффективно действовать по новым правилам, оно не адаптировалось и вело себя пассивно, находясь в состоянии апатии

Ошибочно считалось,

  • что вначале должны осуществляться экономические преобразования,

  • а затем, когда экономика крепко встанет на ноги в рыночных условиях,

  • очередь дойдет до человека со всеми его малыми и большими заботами.

Но экономика тогда стоит на одной ноге;и вместо мобилизации социальной энергии народа в огромных масштабах идет растрата накопленного ранее профессионального и интеллектуального, духовного и физического потенциала.

Происходящие в 1990-е г. в России радикальные общественные преобразования

  • привели страну к системному кризису, который вызвал острейшие социально-экономические проблемы, а также не менее острые демографические следствия.

  • Это – беспрецедентная бедность основной массы населения и поляризация общества до состояния раскола («две России»).

  • Произошло падение оплаты труда у значительной части работающих до уровня ниже прожиточного минимума.

  • Выявились все формы безработицы и деградация социальной сферы с подрывом бесплатности предоставления социально значимых услуг.

  • Продолжилась депопуляция на базе естественной убыли населения, снижение его качественного потенциала и глубокие перекосы в миграционной подвижности.

  • Каждая из названных проблем, влияя друг на друга, мультиплицирует негативный эффект, а в целом – разрушает социально-экономическую безопасность страны.

Решающее влияние на выбор общей направленности преобразований в 90-е годы

  • оказал кризис идеологии государственного управления экономикой и социальной сферой.

  • Замена социалистической идеологии на рыночную определила ориентацию реформ в здравоохранении, жилищном хозяйстве и пенсионном обеспечении на заимствование моделей, используемых в странах с развитой рыночной экономикой

Причем интерес былобращен к новейшим моделям финансирования социальной сферы, которые в это время активно обсуждались и начинали внедряться в Западной Европе.

Такой выбор поощрялся западными экспертами.

Во многих пост социалистических странах был осуществлен переход от системы бюджетного финансирования здравоохранения к системе обязательного медицинского страхования.

В ряде стран было начато формирование накопительной системы пенсионного обеспечения и развитие негосударственных пенсионных фондов.

В сферах образования и культуры наблюдалось интенсивное развитие негосударственного сектора и увеличение масштабов рыночного предложения образовательных и культурных услуг.

В то же время в организации государственного финансирования этих отраслей серьезных изменений не произошло.

Рыночные экономические реформы сопровождались во всех пост социалистических странах спадом производства и сокращением возможностей государства финансировать социальные отрасли.

Но социальные гарантии, установленные в эпоху социализма, практически нигде не пересматривались.

Это породило проблему дисбаланса между социальными обязательствами государства и возможностями их финансирования.

В результате доступность и качество социального обслуживания населения во многих странах ухудшились.

Для получения нужной медицинской помощи и хорошего образования семьям приходится все больше и больше платить из собственных доходов.

В чем острота положения в отраслях социальной сферы?

  • Сегодня прежняя система здравоохранения оказалась в значительной мере разрушенной, а новая пока не обрела сколько-нибудь определенных черт.

  • При этом значение ее в обеспечении здоровья населения не повысилось, а бесплатность предоставления услуг чем дальше, тем больше сводится на нет.

Преподаватель. Следующего выступающего я попрошу ответить на вопрос: «Как трансформировать и встроить социальные отрасли в рынок?»Ведь рынок должен покрывать все экономическое поле, проявляясь в каждом его сегменте со своей спецификой, что в равной мере касается и оплаты труда, и социальной помощи, и отраслей, производящих социально значимые для общества услуги.

Важнейшей экономической особенностью социальной сферы является то,

  • что большинство ее организаций - некоммерческие.

  • Они преобладают в большей части отраслей социальной сферы, за исключением жилищного хозяйства и средств массовой информации.

Рассмотрим главные различия между коммерческими и некоммерческими организациями

Коммерческими являются организации, деятельность которых направленана извлечение прибыли.

Они самостоятельноопределяют направления своей деятельности, изменяют структуру производимых товаров и услуг, распределяют получаемую прибыль между своими учредителями (участниками).

Некоммерческими являются организации, созданные ради целей, отличных от извлечения прибыли. Статус некоммерческой организацииозначает запрет на распределение полученной прибыли между учредителями (участниками, членами) организации и ее работниками. Прибыль, если она есть, должна направляться на развитие деятельности организации.

Социальная сфера делится на три сектора.

Первый сектор включает государственные (муниципальные) организации. Это учреждения и предприятия, имущество которых находится в государственной или муниципальной собственности.

Второй сектор- частные коммерческие организации, т.е. организации,преследующие извлечение прибылив качестве основной цели своей деятельности, и имущество которых не находится в государственной или муниципальной собственности. В нашей стране частные коммерческие организации существуют в формах хозяйственных товариществ и хозяйственных обществ

Третий сектор- частные некоммерческие организации.Они не имеют в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяют полученную прибыль среди своих участников, а их имущество не находится в государственной или муниципальной собственности. Примерами частных некоммерческих организаций являются общественные и религиозные организации, фонды.

Указанные три сектора часто называют соответственно государственным, коммерческим и некоммерческим. Но такие наименования не вполне точно отражают различия между данными секторами. Дело в том, чтогосударственные и муниципальные организации в странах с рыночной экономикой бывают двух типов.

  • Во-первых, это учреждения, деятельность которых не направлена на извлечение прибыли, и прибыль, даже если она получена, не распределяется. В этом отношении учреждения подобны негосударственным некоммерческим организациям.

  • Во-вторых, это государственные и муниципальные предприятия. Их деятельность должна быть ориентирована на извлечение прибыли. В этом отношении они отличаются от учреждений и подобны негосударственным коммерческим организациям

Существование государственного сектора в социальной сфере обусловлено тем,

  • что государство берет на себя предоставление определенных видов услуг,

  • для того чтобы таким образом избежать недостатков, присущих экономическим отношениям обмена между производителями и потребителями услуг в этой сфере,

  • и реализовать требования социальной справедливости и государственной идеологии.

Факторы, обусловливающие участие государства в предоставлении услуг, имеют свои особенности для разных отраслей социальной сферы.

  • Государственный сектор в странах с рыночной экономикой состоит преимущественно из учреждений, являющихся по экономической форме некоммерческими организациями.

  • В социальной сфере этот сектор занимает главенствующее положение в здравоохранении, образовании, социальном обслуживании, музейном, архивном, библиотечном деле и представлен в других отраслях.

Государственное регулирование в социальной сфере — объективная необходимость развития экономики

  • Причем, степень государственного регулирования зависит от уровня развития рыночных отношений.

  • Так или иначе, в любой стране, при любой общественно-политической и социально-экономической системе экономика в той или иной степени регулируется государством в лице государственных органов.

  • Государство воздействует на экономику посредством законодательных ограничений, налоговой системы, обязательных платежей и отчислений, государственных инвестиций, субсидий, льгот, кредитования, осуществления государственных социальных и экономических программ.

Обеспечение экономического роста во многом определяется качеством государственного воздействия на все стороны экономического развития страны.

  • Экономический рост становится важнейшим и определяющим объектом государственного регулирования экономики.

  • Активность государства в решении сложных и многочисленных задач обеспечения экономического роста должна быть значительно повышена и направлена на реализацию имеющегося потенциала роста российской экономики.

В рыночных условиях перед государством встает трудная задача

с одной стороны, оно с помощью экономических рычагов должно поддержать и облегчить функционирование рыночной системы, а с другой стороны – не разрушить эту систему излишним воздействием.

Экономический рост может получить серьезную поддержку от государства путем снижения налоговой нагрузки или увеличения расходов государства.

Налоговая система должна быть гибкой и динамичной. Главным препятствием в достижении такой подвижности является процесс законодательного обеспечения налогового процесса.

Для сегодняшней России особенно важно государственное регулирование.

После десятилетий тотального диктата государства в экономике, для России важен мировой опыт государственного регулирования экономики, который и нужно изучать.

Преподаватель. Сейчас мы переходим ко второй части нашей работы – к деловой игре. Её целью является расширение и углубление наших представлений о социальной сфере социального государства. Для этого у нас сформирована команда докладчиков. Я передаю слово ведущему нашей конференции-------------------------------- .

Соседние файлы в папке ОСГ