Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОСГ / Plan_lektsy_po_OSG

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

План лекционных занятий

Лекция 1. Государство как форма организации политической власти общества. Признаки, особенности и структура государственной власти.

Функции государства, их классификация. Формы и методы осуществления функций государства. Методологические подходы к осмыслению сущности государства. Государство и гражданское общество.

Лекция 2. Теория и практика социального государства.

Процесс возникновения, становления и развития социального государства: история мирового опыта. Особенности функционирования и причины кризиса «государства всеобщего благоденствия» (уроки развитых стран).

Современные представления о социальном государстве. Главные цели и задачи социального государства. Основные функции и механизм осуществления политики социального государства. Принципы социального государства. Важнейшие признаки социального государства. Модели социального государства. Соотношение правового, демократического и социального государства.

Российская Федерация как социальное государство. Основные положения Концепции социального государства Российской Федерации. Важнейшие факторы и условия становления в России социального государства. Приоритеты современного этапа развития российского государства.

Лекция 3. Экономическая основа социального государства. Социоэкономика как научное направление.

Мировой опыт развития социального рыночного хозяйства: уроки развитых стран. Основные элементы социального рыночного хозяйства. Важнейшие функции и критерии эффективности социального рыночного хозяйства.

Социоэкономика как научная школа по изучению социально-экономических отношений в обществе. Предмет и структура социоэкономики. Методы социоэкономических исследований. Социальное рыночное хозяйство как ресурсная база социального государства. Комплексный подход к микрорегулированию социальной сферы

Социоэкономика как процесс воспроизводства человека в единстве функций производителя, потребителя и субъекта свободного времени.

Формирование в России социального рыночного хозяйства.

Компромисс между темпами экономического роста и динамикой социальных показателей

Участие социального государства в регулировании деятельности субъектов рыночных отношений. Проведение политики доходов и расходов государства в интересах всего общества. Роль социально ответственного бизнеса в обеспечении эффективности социального рыночного хозяйства.

Оценка современного уровня российской экономики с позиций ее соответствия требованиям социального рыночного хозяйства. Обоснование курса на инновационное развитие российской экономики в условиях поэтапного построения в России социального государства.

Лекция 4. Правовая основа социального государства

Законодательная регламентация социальных обязанностей государственной власти.

Взаимодействие социального государства с институтами гражданского общества. Социальное партнерство.

Основные принципы социального партнерства. Формы взаимодействия и субъекты. Ответственность сторон социального взаимодействия.

Экономическая демократия – уроки российского и зарубежного опыта.

Демократизация общественных отношений – необходимое условие успешной деятельности социального государства.

Роль государства в обеспечении правовой защищенности человека и гражданина. Концепции правового государства. Признаки правового государства и его основные функции. Конституционное правление.

Важнейшие характеристики социального правового государства (из опыта развитых стран). Процесс формирования правовой основы социального государства в Российской Федерации: анализ тенденций.

Демократизация общественных отношений: уроки российского и зарубежного опыта.

Лекция 5. Социальная политика социального государства.

Исторические и социокультурные корни возникновения социальной политики в обществе. Конкретно-исторический характер социальной политики. Основные этапы развития социальной политики государства.

Социальная политика государства в широком и узком смыслах слова. Объект и предмет социальной политики. Социальная сфера общества как объект государственного регулирования. Природа, сущность, функции и принципы реализации социальной политики.

Приоритеты государственной социальной политики. Важнейшие направления социальной политики государства. Система социальных стандартов как основа социальной политики социального государства.

Социальная ответственность органов власти и управления. Социальная ответственность бизнеса. Социальная ответственность граждан.

Социал-демократическая, консервативная, либеральная, корпоративная и другие модели реализации социальной политики в современном мире. Оценка эффективности социальной политики социального государства.

Проблемы разработки и критерии эффективности социальной политики в Российской Федерации. Социальная стратегия реформирования российского общества.

Лекция 6. Социальная сфера в системе государственного устройства. Основные субъекты социальной политики в социальной сфере.

Понятие социальной сферы и субъектов социальной политики. Органы, учреждения и организации, осуществляющие цели социальной политики.

Субъекты социальной политики в их историческом развитии. Возникновение субъектов социальной политики и их эволюция.

Государство как субъект политики: сущность, функции, основные направления, ресурсы. Законодательные, исполнительные, судебные органы государственной власти, органы местного самоуправления, негосударственные организации как субъекты социальной политики.

Структура управления социальной сферой. Модели и пределы государственного вмешательства в экономические процессы и общественные отношения.

Взаимодействие федеральных и региональных субъектов социальной политики и его правовое регулирование. Муниципальная власть как субъект социальной политики.

Полномочия государственных органов исполнительной власти и местного самоуправления в области социальной политики.

Политические партии, профессиональные союзы, общественные организации и фонды, предприятия и органы самоуправления трудящихся как субъекты социальной политики.

Опыт управления социальной сферой в России и за рубежом. Социальное партнерство как метод согласования интересов субъектов социального государства

Лекция 7. Система социальной защиты населения как институт социального государства.

История развития управления в области социальной защиты населения.

Понятие и структурные особенности систем социальной защиты.

Виды, формы и принципы социальной защиты.

Функции, технологии и модели социальной защиты.

Место и роль социального страхования и пенсионного обеспечения в основных приоритетах социальной политики государства по обеспечению социальной защиты населения.

Формирование системы социального страхования в Российской Федерации и развитых стран. Необходимость и цель реформирования структуры государственного социального страхования. Создание современной нормативной правовой базы в сфере социального страхования. Федеральные законы и системы законодательных актов. Управление системой социального страхования.

Фонды социального страхования. Уровни страхования. Реформа системы здравоохранения и формирование страховой медицины.

Опыт организации пенсионного обеспечения в современном мире. Реформа пенсионной системы в России. Законодательство в области пенсионного обеспечения. Проблема надежности распределительной и накопительной систем. Принцип солидарности в пенсионном обеспечении. Государственный и негосударственный пенсионные фонды.

Лекция 8. Основные программы социальной защиты: принципы организации и функционирования.

Закономерности и принципы социальной защиты. Основные направления реформирования социальной сферы. Пенсионное обеспечение и пенсионное страхование. Медицинское страхование и здравоохранение. Социальная политика в области здравоохранения, физической культуры и спорта. Федеральные целевые программы развития социальной инфраструктуры.

Лекция 9. Социальная политика в основных областях социальной сферы.

Основные задачи и направления социальной политики в сфере труда и трудовых отношений в условиях рыночной экономики.

Социальная политика в сфере занятости в современной России и Татарстане. Федеральная программа содействия занятости населения в Российской Федерации.

Задачи социальной политики в области образования, науки и культуры.

Здравоохранение как особая сфера по обеспечению прав граждан на жизнь и охрану здоровья. Система оказания медицинской помощи населению.

Система социальной защиты в Республике Татарстан

Соседние файлы в папке ОСГ