Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСГ / OSG_S_1.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
550.4 Кб
Скачать

85

Основы социального государства.

План и методические указания по проведению семинара №1:

«Государство как форма организации политической власти общества. Признаки, особенности и структура государственной власти».

  1. Закрепление лекционного материала.

Тема 1.Предмет и задачи курса « Основы социального государства»

    1. «Основы социального государства» как научное направление и учебная дисциплина.

    2. Государство как форма организации политической власти общества. Признаки, особенности и структура государственной власти.

    3. Функции государства, их классификация. Формы и методы осуществления функций государства.

    1. Понятие «Социальное государство»

характеризует конституционно-правовой статус государства и предполагает конституционное гарантирование экономических и социальных прав и свобод человека и гражданина и соответствующие обязанности государства.

Конституция РФ в статье 7 не только провозглашает, что "РФ - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека", но и четко определяет следующие конституционные обязанности РФ:

а) охранять труд и здоровье людей;

б) устанавливать минимальный гарантированный размер оплаты труда:

в) обеспечивать государственную поддержку семье, материнству, отцовству и детству, инвалидам и пожилым гражданам;

г) развивать систему социальных служб;

д) устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. (Энциклопедия юриста. 2005.)

Актуальность изучения теоретических основ, а также реальной практики формирования и совершенствования социального государства в настоящее время признается во многих странах как один из основополагающих принципов современного цивилизованного государства - наряду с его правовым, демократическим и светским характером. Вместе с тем размах и способы осуществления социальной политики государств постоянно меняются, сталкиваясь с различными вызовами и рисками и заставляя науку и практику находиться в постоянном поиске их совершенствования и оптимизации.

Принцип социального государства является в последние годы объектом пристального внимания как российских, так и зарубежных исследователей: юристов, социологов, политологов, экономистов и других специалистов. Его анализу посвящено немало публикаций, в которых рассматриваются проблемы сущих и целесообразных масштабов и форм социальной деятельности государства, ее исторической и современной динамики, правового оформления принципа социального государства и его соотношения с принципами государства правового и демократического.

Проблематика социального государства чрезвычайно актуальна для России. Действующая Конституция провозглашает нашу страну социальным государством (ст. 7). Но в силу ряда объективных и субъективных причин данное положение во многом остается лишь идеалом.

Разработка теории социального государства чрезвычайно важна, поскольку реализация социальной функции государства в разумных масштабах способна принести и приносит обществу столь же огромную пользу, сколь разрушительными (и экономически, и психологически, и политически) могут быть как ее недооценка, так и необоснованное в конкретных исторических условиях гипертрофирование.

Нам с вами предстоит усвоить теоретические знания о государстве как форме организации политической власти общества, призванного решать многочисленные социальные проблемы своих граждан.

Соседние файлы в папке ОСГ