Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с 30.doc.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
69.86 Кб
Скачать

31. Понятие организации:ее признаки. Роль организации через ее функции.Орг-ция – это гр., деятельность которых сознается координир для достижения намечанной цели.

Признаки орг-ции:

1.наличие ресурсов

2. взаимодействие с внешней средой

Виды орг-ции:

- формальные – создается по воле руководства, и по инициативе отдельных лиц, имеют четкую организационную структуру орп для каждого члена орг социальной роли.

- не формальные.

Функции менеджмента:

1.Планирование - основная функция менеджмента представляет собой вид деятельности по формированию средств воздействия, обеспечивающих достижение поставленных целей.

Делится на:

а) Краткосрочное

б) Среднесрочное

в) Долгосрочное

Стратегическое планирование – это перспективное планирование на срок более 1 года. При определении стратегии руководство должно ответить на след. Вопросы:

а) Какой бизнес целесообразно развивать?

б) Какой бизнес следует прекратить?

в) Какой бизнес следует изучить?

г) С каким бизнесом можно объединиться?

Тактическое планирование (оперативное планирование) предполагает разработку конкретных мероприятий, программ, проектов, кторорые будут способствовать осуществлению стратегии (миссии организации).

2.Организация. Важной функцией управления является функция организации, которая заключается в установлении постоянных и временных взаимоотношений между всеми подразделениями фирмы, определении порядка и условий функционирования фирм. Организация как процесс представляет собой функцию по координации многих задач.

3.Мотивация. Мотивация как основная функция менеджмента связана с процессом побуждения себя и других людей к деятельности через формирование мотивов поведения для достижения личных целей организации. исследование поведения человека в труде дает некоторые общие объяснения мотивации и позволяет создать прагматические модели мотивации сотрудника на рабочем месте.

Мотив – это побудительная причина, повод к деятельности. Побудить к деятельности можно обогатив идеями, … волю, знания, определив величину вознаграждения, связав его с результатом деятельности, а также выявив систему ценностей человека, удовлетворяя потребность власти в зависимости от способности человека влиять на других людей.

4.Контроль - это системное наблюдение за выполнением планов, заданий и результатами хозяйственной деятельности, обеспечение с помощью информации обратной связи с управляемым объектом. Учет и контроль необходимы для управления плановой, финансовой, производственной и трудовой дисциплины на предприятии.

32. Понятие стиля управления. Хар-ка основных стилей управления.

Стили руководства.

Под стилем руководства понимается совокупность используемых руководителем методов воздействия на подчиненных, а также форма, манера исполнения этих методов.

Различают

  1. авторитарный,

  2. демократический

  3. либеральный

Не один из этих стилей нельзя назвать наилучшим. Руководитель должен уметь использовать элементы различных стилей в зависимости от конкретной ситуации. Например, в критических ситуациях когда что-то угрожает орг.(кризис банкротства, пожар)

При авторитарном стиле рководства руководители посредством власти навязывают подчиненным свою волю, считая их не дисциплинированными, ленивцами, безотвественными, н очень умными.

Демократиный руководитель исходит из теории У: не навязывает свою подчиненность, предлагает обсудить, выслушивает разные точки зрения, использует стремление исполнит. к самовыражению и высокой цели.

Роль руководителя демократа сводится к осуществлению связей между целями организации и целями сотрудников, а затем к оценке выполнения работы.

В процессе выполнения задачи может изменится ситуация и это потребует изменения способов воздействия на подчиненных.

Ориентация руководителя на реальные условия производства и окр.ср.позволяет говорить об адаптивном руководстве.

33. Основные особенности делового общения. Требования к публичному выступлению и факторы влияющие на него.

Форма деловой коммуникации.

а. Деловая беседа

б. Публичное выступление

Фазы деловой беседы:

Начальная фаза

приветствие, установить контакт.

Центральная фаза

излагается суть дела или взаимное информирование, уяснение проблем, выработка совместного решения.

Заключение

фиксирование рез-та, договоренности, выход из контакта.

Факторы определяющие успех деловой беседы:

создание конструктивной психологиесиой обстановки

использование гибкой тактики

Практические рекомендации по ведению деловой беседы.

Заранее составляйте план беседы

Подумайте о том какие применить средства для направления беседы к желаемому рез-ту

Внимательно выслушивайте своего собеседника до конца

Уважайте соего собеседника

Задавайте больше уточняющих вопросов для конкретизации ситуации

Наблюдайте, слушайте и оенивайте реакцию собеседника, а выводы используйте для продолжения беседы или возможного изменения в нужном вам русле.

Будьте всегда вежливы, корректны, дипломатичны.

Не отвлекайтесь на побочные мысли.

Публичное выступление явл.одной из форм деловой коммуникации.

Структура публич.выступ.

вступление в контакт, привлечение внимания, подчеркивание актуальности темы, мотивация слушателей. Вступление короткое (10 мин )

основная часть направляется на раскрытие содержания цели высказывания (70-80 % от времени). Изложение должно быть громким, логичным, четким.

Заключение (5-10 % от общего времени). Информация для закрепления в голове, выделение основного.

Публичное выступление, влияет на продвижение данного доклада,этой темы. Для того, чтобы достичь успеха в публ. Выступлении, нужно точно определить для себя-цель доклада, что вы действительно хотите донести до слушателей. Уверенность, доскональное знание темы «изнутри», готовность к любому вопросу ее касающейся. Сделать из выступления-представление, запоминающимся моментом для человека. Быть артистичным.

К факторам можно отнести, моральная неподготовленность аудитории, тема не интересующая аудиторию, неподготовленный климат, волнение оратора, смущение и чрезмерная скромность , суетливость. Длительность доклада.

Публичное выступление явл.одной из форм деловой коммуникации.

Структура публич.выступ.

вступление в контакт, привлечение внимания, подчеркивание актуальности темы, мотивация слушателей. Вступление короткое (10 мин )

основная часть направляется на раскрытие содержания цели высказывания (70-80 % от времени). Изложение должно быть громким, логичным, четким.

Заключение (5-10 % от общего времени). Информация для закрепления в голове, выделение основного.