Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бакалаврская, Залялеев, 401 гр.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
465.92 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра общего менеджмента

Допустить к защите

Зав. кафедрой ____________________

к.э.н., доцент Палей Т.Ф.

«____» _________________ 2011 г.

БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА

Управление финансовой устойчивостью организации

Автор бакалаврской работы ________Залялеев М.М.

Направление 080500.62 «Менеджмент»

Профессионально-ориентированная

программа Финансовый менеджмент

Группа 401

Научный руководитель __________ассистент Гарипова Е.Н.

«___» __________________ 2011 г.

Казань 2011

Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы управления финансовой устойчивостью организации 7

1.1. Содержание и основные понятия финансовой устойчивости 7

1.2. Система управления финансовой устойчивостью 13

1.3. Проблемы управления финансовой устойчивостью 33

2. Методические основы управления финансовой устойчивостью организации 41

2.1. Экономико-математическое моделирование в системе управления финансовой устойчивостью 41

2.2. Практическая реализация методов экономико-математического моделирования финансовой устойчивости организации 48

2.3. Рекомендации к управлению финансовой устойчивостью в организации с учетом результатов практической реализации 60

Заключение 67

Список использованных источников 72

Приложения

Введение

Одной из самых важных задач, стоящих перед российскими предприятиями, является повышение их финансовой устойчивости. Финансовая устойчивость является основным критерием надежности организации как коммерческого партнера. Изучение финансовой устойчивости позволяет оценить возможности организации обеспечивать бесперебойный процесс финансово-хозяйственной деятельности. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия. Иными словами, финансовая устойчивость фирмы — это такое состояние ее финансовых ресурсов, их распределение и использование, которые обеспечивают развитие фирмы на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска. Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.

Современные тенденции управления предприятием связаны с нарастающей динамичностью и неопределенностью внешнего окружения вследствие глобализации рынков и увеличения альтернатив использования ресурсов, увеличения каналов сбыта. Чтобы оставаться конкурентоспособным и успешно развиваться, предприятие должно сохранять финансовое равновесие. Степень финансовой устойчивости предприятия интересует инвесторов и кредиторов, так как на основе её оценки они принимают решения о вложении средств в предприятие.

Проблема финансовой устойчивости организаций в рыночной экономике относится к наиболее важным не только финансовым, но и общеэкономическим проблемам. Действительно, значение финансовой устойчивости отдельных хозяйствующих субъектов для экономики в целом очень велико. Эффективное бесперебойное функционирование хозяйствующих субъектов как отдельных элементов единого агрегированного механизма экономики обеспечивает его нормальную отлаженную работу. Ухудшение финансового состояния отдельной организации неизбежно приведет к сбоям в работе всего механизма экономики. Неплатежеспособность отрицательно сказывается на динамике производства и проявляется в виде сокращения платежеспособного спроса на ресурсы, увеличения просроченных задолженностей поставщикам, бюджетам разного уровня, внебюджетным фондам, работникам по оплате труда, банкам, по выплате дивидендов собственникам и т.п.

Финансовая устойчивость играет огромную роль в обеспечении устойчивого развития как отдельных организаций, так и общества в целом, поэтому вопросы управления финансовой устойчивостью предприятия являются весьма актуальными.

Однако, несмотря на свою практическую значимость, проблема управления финансовой устойчивостью предприятия с целью снижения рисков ее деятельности еще не решена даже в теоретическом плане. Ее исследованию посвящены работы многих зарубежных и отечественных авторов. Вместе с тем проблема оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия разработана не полностью. Кроме того, существуют большие различия в концептуальных и методологических подходах к ее исследованию. Это предполагает значительные расхождения в выводах и методических рекомендациях относительно методов оценки и управления финансовой устойчивостью предприятия, классификации факторов, влияющих на нее, нормативной базы регулирования финансовой деятельности и т.д.

Целью данной бакалаврской работы является изучение системы управления финансовой устойчивостью организаций.

В рамках данной цели были выделены следующие задачи:

1) изучить теоретические основы управления финансовой устойчивостью организации;

2) рассмотреть методические основы управления финансовой устойчивостью организации;

3) применить методы экономико-математического моделирования в системе управления финансовой устойчивостью.

Объектом исследования является финансовая устойчивость организации, предметом – управление финансовой устойчивостью.

Теоретическая база исследования представлена источниками научной и учебной литературы российских и зарубежных авторов, посвященной вопросам финансового управления, анализу и оценке финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия, в частности таких, как: Л.А. Бернстайн, Ю.Б. Бригхэм, А.Р. Макмин, К. Хеддервик, Э. Хелферт, М.С. Абрютина, И.Т. Балабанов, В.В. Бочаров, Л.Т. Гиляровская, А.В. Грачев, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, В.И. Макарьева, В.М. Родионова, Р.С. Сайфулин, Г.В. Савицкая, А.Д. Шеремет и др.

Эмпирической базой выступают практические результаты, опубликованные в научной и профессиональной литературе, периодических изданиях (журналы), учебно-методические пособия, монографии и диссертации, финансовая и статистическая отчетность, ресурсы сети Интернет.

Бакалаврская работа состоит из введения, двух глав, заключения, содержит приложения и список используемой литературы.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, выделены цель и задачи, определены объект и предмет.

В первой главе бакалаврской работы рассмотрены основные теоретические аспекты управления финансовой устойчивостью в современных условиях, в том числе: определено содержание понятия финансовой устойчивости; сделана попытка систематизации подходов к понятию финансовой устойчивости; выявлены основные факторы, влияющие на финансовую устойчивость; рассмотрена система управления финансовой устойчивостью на предприятии; выделены проблемы управления финансовой устойчивостью.

Во второй главе рассмотрены методические основы управления финансовой устойчивостью организации, а именно: экономико-математическое моделирование в системе управления финансовой устойчивостью. Обоснована значимость практической реализации методов экономико-математического моделирования финансовой устойчивости, а также даны рекомендации к управлению финансовой устойчивостью в организации с учетом результатов практической реализации.