Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры по гос регулированию нац экономики / 53.Основные понятия в области антимонопольного рег

..doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
35.84 Кб
Скачать

53. Основные понятия в области антимонопольного регулирования

Конкуренция – соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого их них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Дискриминационные условия – условия доступа на товарный рынок, условия производства, обмена, потребления, приобретения, продажи, иной передачи товаров, при которых хозяйствующий субъект или несколько хозяйствующих субъектов поставлены в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами.

Недобросовестная конкуренция – любые действия хозяйствующих субъектов, направленные на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству РФ, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хоз субъектам или могут нанести вред их деловой репутации.

Монополистическая деятельность – злоупотребление хоз субъектом своим доминирующим положением, соглашения или согласованные действия, запрещенные анимонопольным законодательством, а также иные действия, признанные в соответствии с федеральными законами монополистической деятельностью.

Необоснованно высокая (низкая) цена финансовой услуги – цена финансовой услуги или услуг, которая установлена занимающей доминирующее положение финансовой организацией, существенно отличается от конкурентной цены и (или) затрудняет доступ на товарный рынок другим финансовым организациям, и (или) оказывает негативное влияние на конкуренцию.

Координация экономической деятельности – согласование действий хоз субъектов третьим лицом, не входящим в одну группу лиц ни с одним из таких хоз субъектов.

Доминирующее положение – положение хоз субъекта или нескольких на рынке определенного товара, дающее такому хоз субъекту возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хоз субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хоз субъектам. Доминирующим признается положение хоз субъекта ( за исключением фин. Организации)

  1. Доля которого на рынке определенного товара превышает 50%, если только при рассмотрении дела не будет установлено, что несмотря на превышение указанной величины, положение хоз субъекта на товарном рынке не является доминирующим.

  2. доля которого составляет менее 50%, но доминирующее положение нарушает конкуренцию.

Формы монополии:

  1. Картель – форма монополистического предприятия, в основе которого лежит соглашение, устанавливающее обязательные для всех участников такие параметры как: объем производства, цены на товары, уровень зарплаты и социального обеспечения, разграничение рынков сбыта между ними, квоту каждого участника в общем объеме производства или сбыта продукции. Все предприятия или организации, входящие в картель, сохраняют хозяйственную самостоятельность.

  2. Синдикат – отличается от картеля уровнем концентрации сбыта продукции, а именно, если в картеле каждый из участников продает свою продукции самостоятельно, в синдикате реализация товаров всех его членов, а также закупки сырья осуществляются через единый орган. Этот орган концентрирует все заказы и распределяет их в соответствии с предусмотренным квотами между участниками соглашения, которые продают свою продукцию этому органу по определенной, заранее установленной цене. Таким образом, члены синдикаты, сохраняя юридическую и в значительной степени производственную самостоятельность, полностью утрачивают сбытовую (коммерческую).

  3. Трест – форма монополистического образования, при которой все объединяемые в трест предприятия теряют свою производственную и коммерческую самостоятельность и подчиняются единому органу управления. Общая прибыль треста распределяется в соответствии с долевым участием отдельных, ранее независимых предприятий.

  4. Концерн – входящие в концерн предприятия и организации полостью утрачивают самостоятельность, полностью подчиняясь контролю сверху.