Скачиваний:
30
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
26.45 Кб
Скачать

44. Показатели социально-экономического развития регионов в системе государственного регулирования.

Население

Население постоянное - категория населения, объединяющая людей, которые имеют обычное (постоянное) место жительства в данном населенном пункте или на данной территории.

Распределение населения на городское и сельское производится по месту проживания, при этом городскими населенными пунктами считаются населенные пункты, отнесенные в установленном законодательством порядке к категории городов и поселков городского типа. Все остальные населенные пункты являются сельскими.

Сведения о рождениях, смертях получаются на основании ежегодной статистической разработки данных, содержащихся в записях актов соответственно о рождении и смерти, составляемых органами записи актов гражданского состояния. В число родившихся включены только родившиеся живыми.

Общие коэффициенты рождаемости и смертности - отношение соответственно числа родившихся (живыми) и числа умерших в течение календарного года к среднегодовой численности населения. Исчисляются в расчете на 1000 человек населения (промилле).

Коэффициент естественного прироста - разность общих коэффициентов рождаемости и смертности. Исчисляется в промилле.

Единицы административно - территориального деления представлены в соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно - территориального деления (ОКАТО), который принят и введен в действие на основании постановления Госстандарта России от 31 июля 1995 г. № 413.

ТРУД

Среднегодовая численность работников (среднегодовая численность работников за год) организаций включает работавших по трудовому договору и выполнявших постоянную, временную или сезонную работу (без учета внешних совместителей, женщин, находившихся в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком).

Численность незанятых граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы в государственные учреждения службы занятости - граждане, зарегистрированные в государственных учреждениях службы занятости населения в целях поиска подходящей работы.

Безработные, зарегистрированные в государственных учреждениях службы занятости населения - трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка (трудового дохода), проживающие на территории Российской Федерации, зарегистрированные в государственных учреждениях службы занятости населения в целях поиска подходящей работы, ищущие работу и готовые приступить к ней.

Сведения о численности зарегистрированных безработных приведены по данным районных, городских центров занятости населения Федеральной службы по труду и занятости.

Уровень жизни населения и социальная сфера

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата - заработная плата, рассчитанная в среднем на одного работника в месяц. Исчисляется на основании сведений, полученных от организаций, делением фонда начисленной заработной платы работников за год на среднесписочную численность работников за год и на 12 месяцев.

В фонд заработной платы включаются начисленные работникам суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер.

К пенсионерам относятся лица, реализовавшие право на получение пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и межгосударственными соглашениями, постоянно проживающие в Российской Федерации. Приводятся данные о численности пенсионеров, состоящих на учете в рай (гор) управлениях (отделах) Пенсионного фонда Российской Федерации (2008 г. - по состоянию на 1 января 2009 года, 2009 г. - по состоянию на 31 декабря 2009 г.).

Средний размер назначенных пенсий определяется путем деления общей суммы назначенных пенсий на численность пенсионеров, состоящих на учете в рай (гор) управлениях (отделах) Пенсионного фонда Российской Федерации.

Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного городского жителя, рассчитывается делением размера городского жилищного фонда на конец года на численность постоянного городского населения на эту же дату.

Дошкольные образовательные учреждения - тип образовательных учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования различной направленности, обеспечивающие воспитание, обучение, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Охват детей дошкольными образовательными учреждениями определяется отношением численности детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, к численности детей в возрасте 1-6 лет, скорректированной на численность детей 5-6 лет, обучающихся в школе.

Общеобразовательные учреждения (без вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений) включают государственные, муниципальные и негосударственные учреждения, реализующие программы общего образования: образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста; общеобразовательные учреждения и школы-интернаты (начальные, основные, средние, с углубленным изучением отдельных предметов, гимназии, лицеи); кадетские образовательные учреждения; общеобразовательные школы-интернаты с первоначальной летной подготовкой; специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья; специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным поведением; оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении; образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

В общую численность врачей включаются лица с высшим медицинским образованием, занятые в лечебно-профилактических, санитарных организациях, учреждениях социального обеспечения, научно-исследовательских институтах, учреждениях по подготовке кадров, в аппарате органов здравоохранения и др.

В общую численность среднего медицинского персонала включаются лица со средним медицинским образованием, занятые в лечебно-профилактических, санитарных организациях,учреждениях социального обеспечения, дошкольных учреждениях, школах, домах ребенка и др.

В число больничных учреждений включаются учреждения, осуществляющие медицинское обслуживание госпитализированных больных. Это больницы, медсанчасти и диспансеры со стационарами, и прочие учреждения, имеющие больничные койки.

В больничных учреждениях учету подлежат койки, оборудованные необходимым инвентарем и готовые принять больных, независимо от того, заняты они больными или нет.

В число амбулаторно-поликлинических учреждений включаются медицинские учреждения, которые ведут амбулаторный прием (поликлиники, амбулатории, диспансеры, поликлинические отделения в составе больничных учреждений и др.), с 2008 г. данные приводятся без сведений по микропредприятиям (учреждениям со штатной численностью менее 15 человек). В амбулаторно-поликлинических учреждениях учитывается их мощность (число посещений в смену). Этот показатель предусмотрен в проектной документации, а при его отсутствии определяется как частное от деления фактически занимаемой площади на нормативный показатель площади.

Численность медицинских кадров, число больничных коек, круглосуточных стационаров, мощность амбулаторно-поликлинических учреждений на 10000 человек населения рассчитывается как отношение численности врачей, среднего медицинского персонала, числа больничных коек круглосуточных стационаров и числа посещений в смену к численности населения на конец года.

Зарегистрированное преступление - выявленное и официально взятое на учет общественно опасное деяние, преду-смотренное уголовным законодательством.

Лицо, совершившее уголовное преступление - лицо, на которое заведено уголовное дело по факту совершенного им правонарушения.

Сведения о числе зарегистрированных уголовных преступлений и о лицах, совершивших уголовные преступления, приведены по данным Главного управления внутренних дел МВД России соответствующего субъекта Российской Федерации.