Скачиваний:
31
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
17.94 Кб
Скачать

47. Взаимосвязь кредитно-денежной, бюджетной и налоговой политики

Одной из главных проблем эффективного государственного регулирования финансовой сферы является координация денежно-кредитных и бюджетно-налоговых отношений. решается вопрос о проведении активной денежной политики или, напротив, активного применения налоговых и бюджетных инструментов. Благодаря синтезированию основных постулатов неоклассической и кейнсианской школ экономической мысли теоретические модели стали строиться с учетом взаимодействия товарного и денежного рынка, что позволяет оценить эффективность той или иной государственной политики при различных характеристиках основных экономических понятий.

Денежно-кредитная (или монетарная) политика — это политика государства, воздействующая на количество денег в обращении с целью обеспечения стабильности цен, полнойзанятости населения и роста реального объема производства. Осуществляет монетарную политику Центральный банк.

Воздействие на макроэкономические процессы (инфляцию, экономический рост, безработицу) осуществляется посредством денежно-кредитного регулирования.

Обычно денежно-кредитная политика ЦБ направлена на достижение и сохранение финансовой стабилизации, в первую очередь укрепление курса национальной валюты и обеспечение устойчивости платежного баланса страны.

Фискальная политика, помимо монетарной политики, является исключительно важной составляющей работы государства как распределителя в экономике. Будучи инструментом правительства, фискальная политика имеет несколько целей. Первая цель — стабилизация уровня валового внутреннего продукта и, соответственно, совокупного спроса. Затем, необходимо государству поддерживать макроэкономическое равновесие, что может быть успешным только в том случае, когда все ресурсы в экономике эффективно использованы. В итоге, вместе со сглаживанием параметров государственного бюджета, стабилизируется и общий уровень цен[3]. Под влияние фискальной политики попадает как совокупный спрос, так и совокупное предложение

Как правило, в комплексных макроэкономических моделях игнорируется тот факт, что между самими инструментами кредитно-денежной и фискальной политики существуют взаимосвязь и взаимовлияние. Однако в действительности существуют различные проблемы согласования двух политик, поскольку субъекты, экономические переменные и инструменты оказывают взаимное влияние друг на друга. В результате действенность тех или иных мероприятий, например, денежно-кредитной политики может снижаться или искажаться под влиянием налогообложения.

Любые задачи государственной политики, так или иначе, решаются посредством денежно-кредитных механизмов и инструментов бюджетно-налоговой политики. Проведение монетарной политики связано с очень незначительными временными лагами, поэтому есть возможность оперативного вмешательства в экономическую жизнь. Фискальное воздействие на экономику проявляется через некоторый временной лаг, связанный со спецификой вступления в действие правовых норм налогового и бюджетного законодательства. На практике координация денежно-кредитной политики и бюджетно-налоговых инструментов чрезвычайно сложна, в том числе и вследствие несовпадения продолжительности временных лагов при применении конкретных инструментов.

При определении взаимодействия бюджета с денежно-кредитными инструментами огромное значение имеет правильное установление масштабов эмиссии с учетом фактора времени. У эмиссии есть свойство, которое делает ее сходной с налогами. Как чрезмерно высокие налоги разрушают процесс производства, так и эмиссия, выходящая за рамки естественных потребностей производства и обращения, порождает инфляцию и разбалансирует спрос и предложение.

При проведении правильной эмиссионной политики появляется больше возможностей для снижения налогового пресса, усиления стимулирующей функции налогов, создания благоприятного климата для накопления и инвестирования. Напротив, необоснованное сжатие денежной массы порождает неустойчивость налоговой системы, поскольку ажиотажный спрос на деньги, охватывая большинство субъектов рыночной экономики, приобретает глобальный характер и дезорганизует все товарно-денежное хозяйство. При этом государство теряет значительную часть эмиссионного дохода: ее получают эмитенты различного рода денежных суррогатов или иностранной валюты, если ее обращение допускается внутри страны.

В этих условиях показатель инфляции становится глобальным системообразующим императивом, базовым элементом денежно-кредитной и бюджетной политики, влияющим на все стороны финансово-экономической деятельности. Именно темп инфляции берется за основу определения объема денежной массы.

При формировании курса денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики необходимо ориентироваться на темпы прироста ВВП, а нормативы инфляции и бюджетного дефицита считать вторичными индикаторами, подчиненными задачам экономического роста. По выражению лауреата Нобелевской премии Дж. Тобина, "бумажная экономика" не должна быть доминирующей. Все финансово-денежные инструменты должны помогать "физической экономике" не только выжить, но и развиваться с учетом широкого спектра потребностей современного общества.