Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры по гос регулированию нац экономики / 39. Методы стоимостной оценки и финансирования госзаказа

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
18.57 Кб
Скачать

39. Методы стоимостной оценки и финансирования госзаказа

1. Методы стоимостной оценки

Оценка недвижимого имущества

В соответствие со статьей 130 ГК РФ к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Оценка бизнеса

Предприятие - это самостоятельный, организационно обособленный хозяйствующий субъект производственной сферы народного хозяйства, который производит и реализует продукцию, выполняет работы промышленного характера или предоставляет платные услуги.

Оценка ценных бумаг

В соответствии со статьёй 142 ГК РФ, ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.

Оценка нематериальных активов

Нематериальные активы - активы, не имеющие физической, осязаемой формы.

Оценка движимого имущества

любая вещь (включая деньги и ценные бумаги), не отнесённая законом к недвижимости.

Оценка финансовых интересов

Финансовые интересы в имуществе проистекают как из правового разделения интересов собственности на бизнес или на недвижимое имущество (например, партнерства, объединения в синдикаты, корпорации, соаренды, совместные предприятия), так и из передачи по контракту опционного права покупки или продажи имущества (например, недвижимого имущества, акций или других финансовых инструментов) по установленной цене в пределах определенного периода, или проистекают из создания инвестиционных инструментов, обеспечиваемых пулами активов, относящихся к недвижимости.

Убытки, упущенная выгода, ущерб

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Оценка работ

В соответствии со ст. 5 Федерального закона “Об оценочной деятельности в Российской Федерации” работы, информация и услуги – наряду с прочими объектами гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте, являются объектом оценки.

2. Методы финансирования ГЗ

Кредит на обеспечение тендерной заявки

В рамках 94-ФЗ компания обязана внести обеспечительный взнос при участии в конкурсе (аукционе) на размещение государственного заказа.

Банковская гарантия исполнения обязательств подрядчика:

Тенденция на рынке государственного заказа состоит в том, что заказчик все чаще выставляет в качестве требования обеспечения исполнения государственного контракта банковскую гарантию, отказываясь от страхования ответственности. В качестве обеспечения исполнения государственного и муниципального контракта наш Банк –партнер организует предоставление Банковской гарантии.

Кредитование под акты выполненных работ:

Зачастую в рамках исполнения государственного заказа компании сталкиваются с задержками оплаты поставки или выполненных работ

Залог.

Залог денежных средств – это скорее какой-то атавизм, ибо единственным аргументом в пользу данного инструмента может быть короткий срок предоставления обеспечения. Но даже в этом случае отвлечение оборотных средств далеко не всегда бывает оправданным: возмем наш пример, где потребовалось бы увеличение оборотных средств по данному контракту более чем на 75%.

Страхование.

Страхование ответственности за невыполнение государственного (муниципального) контракта, также можно считать умирающим способом, но нельзя не отметить, что на текущий момент, в тех случаях, когда его еще можно применять, это самый дешевый инструмент. В отличии от залога, страховка умирает насильственным способом. 23 августа 2009 года

Поручительство.

Поручительство – по сути своей трехсторонний договор, хотя на практике чаше применяется форма двух договоров: Договор поручительства и Договор об оказании услуг поручительства. С экономической точки зрения поручительство крайне схоже с банковской гарантией от страховой компании: комиссия поручителя 1-3%, залог не требуется, срок, за который может быть оформлено поручительство – от 4х часов.

Квотирование части госзаказа

Предусматривается, что государственные заказчики в общем объеме заказа выделяют установленный законом объем продукции (15 %) и размещают его только среди субъектов малого предпринимательства. Это применимо для простых товаров, работ и услуг.

Выделение в сложной составной продукции простых частей

При закупке сложной составной продукции (например, работ по капитальному ремонту здания; или проектированию, монтажу и наладке компьютерной сети) всегда можно выделить несколько простых частей, которые не требуют от исполнителя специальной квалификации или специальных материально-технических ресурсов (например, покраска стен; перевозка компьютеров, протяжка силовых и коммутационных кабелей). Эти части выделяются и размещаются только среди субъектов малого предпринимательства.

Привлечение малого бизнеса на принципах субконтрактации

Этот подход подразумевает, что либо в процедурах закупки участвуют временные объединения крупных поставщиков и субъектов малого бизнеса, либо условия государственного контракта требуют от крупного поставщика привлечения субъектов малого бизнеса в процессе выполнения контракта.

Поставки продукции малого бизнеса через посредническую структуру

Некоторая специализированная структура (существующая или специально созданная) участвует в процедурах размещения государственного заказа от собственного имени и от собственного имени заключает с государственными заказчиками контракты на поставку продукции. При этом она обеспечивает поставку продукции малого предпринимательства (на основе принципов субконтрактации) в объемах, установленных действующим законодательством (15 % от объема заказа).