Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

7.эконом.политика в общей системе эконом

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Вопрос№7.

Место экономической политики в общей системе экономических отношений.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА - система методов, инструментов и форм государственного воздействия на социально-экономические процессы, реализующая тот или иной тип экономической стратегии.

На современном этапе главной задачей экономической политики государства в индустриально развитых странах становится обеспечение конкурентных преимуществ национальной экономики на мировых рынках.

Соотношение в социуме политики и экономики. (возможны 3 варианта ответа)

1. В переходных обществах политика преобладает, имеет первенство над экономикой.

2. В стабильных обществах экономика определяет политику, имеет определенный приоритет.

3. И в тех и в других обществах политика должна первенствовать над экономикой.

В жизни соотношение политики и экономики не бывает стабильным и может изменяться даже в короткие промежутки времени (например как во время мирового фин. Кризиса).

Из лекций:

Экономика, экономические отношения определяют политику, политические отношения. Экономическая власть рождает политическую власть. Тот, кто владеет богатством, землей, капиталом, тому и принадлежит политическая власть. Вместе со сменой экономического базиса меняется и вся политическая надстройка, возникает новая идеология и политика. Но не только экономика влияет на политику, но и наоборот, если политика научно-обоснована, если она выражает интересы основных социальных групп, то она приводит к социальной стабильности, росту экономики, росту благосостояния.

Большой опыт положительного влияния политики на экономику.

После отмены крепостничества миллионы крестьян получили свободу, они получили право заниматься торговлей, предпринимательством, торговлей, иметь собственность – начинает бурно развиваться экономика, ускоренные темпами. 1961 года по конец 1980 промышленное производство Росси выросло в 5 раз, особенно крупное производство. Буржуазный класс вырос в 2 раза, рабочий класс в 3 раза. А в начале XX века Россия по уровню промышленного развития, производства была на 5-м месте в мире.

Второй пример из истории советского государства: после гражданской войны наступила разруха – по некоторым отраслям советская Россия была отброшена до уровня допетровской России, нужны было восстанавливать экономику. Политика военного коммунизма не выдержала испытаний войны, была введена НЭП: замена продразверстки продналогом, разрешили свободную торговлю. С приходом новой экономической политики решилась проблема мяса, молока. Стало быстро развиваться производство. За 2-3 года рынок был заполнен продуктами сельского хозяйства: мясом, молоком и т.д. В годы НЭП укрепились финансы, рубль заменили червонцем. Развивалась промышленность: производство стали, чугуна увеличилось за 3 года примерно в 2 раза. На больших заводах разрешили частное предпринимательство, многие красноармейцы, возвращаясь из плена, спрашивали, за что боролись? За их спинами вместо коммунизма правительство развивало капитализм, но все равно принимали в итоге перемены. Мы просто развивали экономику по средствам капитализма, в этом нет ничего страшного. Политика эта оказалась выгодной. Далее была введена индустриализация, коллективизация и т.д. Страна в итоге укрепилась, поднялась, преодолела отсталость. Политика индустриализации также была выгодной, обоснованной. Мы отстаем от Запада, нужно развивать промышленность. Рабочие поддержали. За 10-12 предвоенных лет построили 9 тысяч предприятий, 900 предприятий в год. 3 предприятия в день. Магнитка, Кузбасс, Днепрогэс.

Западный пример: Западная послевоенная Германия. В разгромленной постнацистской Германии, группа ученых во главе с Эрхардом выступила за перевод экономики на рыночные основы. Экономика Германии за 15 лет выросла в 4,5 раза. Экономическое чудо. Вот что значит обоснованная политика.

Следующий пример – современный Китай. Началась реформа в 1978. Рабочих было 1%. Экономическую реформ проводилась на основе рыночного механизма, предпринимательства. Они не отнимали землю у крестьян, они распустили государственные хозяйства, отдав земли крестьянам. В итоге крестьяне стали заинтересованно работать – это привело к интенсивному развитию сельского хозяйства. Не запрещали частное предпринимательство. Экономика в Китае всегда была смешенной. Реформа 1978 года получила дальнейшее развитие. Современный Китай – космическая держава, лидер восточной Азии, главный стратегический противник США, он занял место СССР в борьбе с идеологической борьбой с Западом.

Если же политика необоснованна научно, она не выражает интересы большинства, то она обречена и никогда не будет эффективна. Российская политика привела к закрытию многих предприятий, росту безработицы. Вторая ошибка – не учитывалось то, что Россия – холодная, северная страна. Плохие дороги. Большинство народа воспитывалось в духе коллективизма, никто не был не готов к частой предпринимательской деятельности, рыночной экономике. Экономика не отвечала интересам народа. До сих пор до конца не разрушены идеи коллективизма – есть профсоюзы. Ошибки политики создали огромные проблемы при переходе к рыночной экономике.