Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4.роль и место политики в жизни совр

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
27.14 Кб
Скачать

вопрос 4

РОЛЬ И МЕСТО ПОЛИТИКИ В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННЫХ ОБЩЕСТВ

Современная мировая политика стала ареной обостряющейся борьбы глобального и внутриполитических начал.

политика выполняет образ своеобразного глобально-планетарного механизма регулирования мировых конфликтов и противоречий. Здесь ее субъектами и агентами выступают националь-ные государства, различные региональные объединения и коалиции, международные организации. В этом случае политика выступает в качестве наиболее высокого по уровню способа регулирования мировых и внешнеполитических отношений, или как мегаполитика.

Конфликтные взаимоотношения внутри отдельных государств формируют порядок макрополитики. Это наиболее распространенный и обычный уровень организации межгруппового диалога. Мезополитика характеризует связи и отношения группового характера, протекающие на уровне отдельных регионов, локальных структур, инсти-тутов и организаций. Микрополитика – больше низкий порядок межличностных или внутригрупповых отношений.

На каждом уровне политические процессы формируют специфические институты, механизмы и технологии разрешения конфликтов и регулирования споров.

Роль политики как особой сферы общественной жизни обусловлена тремя ее свой-ствами: универсальностью, всеохватывающим характером, способностью воздейство-вать на практике на все стороны жизни, элементы общества, отношения, события; включенностью, или проникающей способностью, те возможностью безграничного проникновения и, как следствие, способностью сочетаться с неполитическими обще-ственными явлениями, отношениями и сферами.