Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рынок государственных ценных бумаг США.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Рынок государственных ценных бумаг сша

Фондовый рынок США в целом – это инвестиционная дисциплина хеджирования, преобладание деривативов (в отличие от России), электронная форма торговли, наиболее развитый OTC market (внебиржевой). Сделки с госбумагами происходят при помощи средств связи. Большая часть госбумаг существует только в форме записей в книгах или хранится в банках данных ФРС. При их продаже Федеральный резервный банк осуществляет передачу прав собственности электронным образом. Госдолг США увеличился в 105120 раз в 2005г. по сравнению с 1791г. С другой стороны рынок госдолга США – это $7,9 трлн., бюджетный дефицит. И Россия «инвестирует» сюда Стабфонд.

Treasury Bills (t-bills) - Казначейские векселя

Дисконтные ценные бумаги со сроком от нескольких дней до 26 недель. Раньше в США выпускались бумажные векселя, но сейчас они все погашены, и теперь выпуск осуществляется исключительно в электронной форме.Дисконт устанавливается в момент эмиссии, что подразумевает отсутствие иных платежей. Вексель с номиналом $10000 может приобретаться держателем по $9900. При погашении держатель получит номинал, а $100 будут его доходом. Средняя доходность с учетом разных сроков до погашения составляет 3,5%.

Погашая вексель, держатель может его погасить или реинвестировать.Казначейство США за 45 дней до погашения векселя рассылает всем держателям e-mail, в котором сообщает возможные способы реинвестирования, в частности, приводит перечень ценных бумаг, которые подлежат реинвестированию. Инвестор должен принять решение и сообщить его Казначейству как минимум за 11 дней до даты погашения. Если инвестор не сообщает о своем решении Казначейству, то вексель погашается автоматически, и деньги депонируются на счет держателя.

Совсем необязательно, что при реинвестировании новая ценная бумага будет иметь те же параметры, что и старая. Параметры новой бумаги определяются при аукционе. При реинвестировании возможны схемы: держатель реинвестирует ту же сумму, большую или меньшую. Реинвестируя большую сумму, держатель должен купить дополнительное количество бумаг.

Для связи с Казначейством инвесторы используют телефон, online-сервис или электронную почту. Американцы могут сообщить о своем инвестиционном решении казначейству 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Казначейство эмитирует 13-ти и 26-ти недельные векселя. Более краткосрочные (4-х недельные) могут быть куплены только в банке или у брокера.Аукционы 13-ти и 26-ти недельных векселей проходят каждую неделю, как правило, по понедельникам. Реинвестирование 13-ти и 26-ти недельных векселей возможно в векселя с такими же сроками погашения, а реинвестирование 4-х недельных – в векселя со сроками 13 и 26 недель.Если держатель хочет продать свой вексель ранее срока погашения, то он должен быть готов к размеру транзакционных издержек в $45.

Также существует обособленная группа векселей, которые иногда эмитируются казначейством для удовлетворения краткосрочных потребностей – векселя управления наличностью. Уведомление о выпуске происходит за 1 день. Такие векселя имеют произвольный срок обращения, но, как правило, это несколько дней. Купить такой вексель можно только в банке или у брокера.