Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Пушкин выходит из лицея в 1817 году. Он вступает на государственную должность, окунается в светскую жизнь и общается в самых разных литературных и общественных кругах. В это время он усваивает самые разные поведенческие идеологии, принимает активнейшее участие в литературных кружках и светских салонах, начинается второй период в его творчестве. Этот период с 1817 – 1820 год (Петербургский период в творчестве поэта). В это время он на государственной службе. Он ведет, по мнению биографов, очень рассеянный образ жизни, но не теряет самого себя. Он начинает писать в жанре оды, создает знаменитую оду «Вольность», которая была перекличкой с трагедией 18 века. Ода Пушкина – это гимн закону и он проповедует синтез-союз трона и закона. Вместе с тем здесь звучат сигналы декабристской идеологии, это тиран, рабство, закон. Наверно, центральной фразой является – «Тираны мира трепещите». Начинает посещать «Зелёную лампу». Самой существенной чертой является связь с обществом декабристами. В частности Пушкин был дружен с Николаем Тургеневым, последний был декабристом, он оказал влияние на Пушкина.

Программное стихотворение «Деревня». В этом стихотворении он сочетает 2 традиции. 1 – традиция идиллической поэзии, 2 – это традиция гражданской поэзии, или политическим. Согласно этим традициям в «деревне» Пушкина 2 части: 1 – написана в традиции школы Жуковского, а 2 – в традиции гражданской лирике (в русле К.Ф. Рылеев). Первая час ть – это идиллическая картина сельской жизни, деревня – это приют спокойствия, трудов и вдохновения, деревня – это глоток воздуха, который получат поэт. Он отдает дань деревне.

Вторая строфа – это уроки деревни. Он учится в блаженстве находить. Это поиск истины. Пушкин здесь в «уединении величавом» может подумать о вечном. А в Петербурге ему сложно это сделать.

Третья строфа – обращение к оракулам. Далее начинается вторая часть – она является доминирующей. Чувство умиротворения сменяется чувством негодования. Пушкин рисует два самостоятельных взгляда на деревню. Новая картина противопоставлена первой идиллической части. Здесь Пушкиным поставлены очень страшные вопросы русской жизни (вопрос рабства), это вопрос о том, что рабская атмосфера порождает рабскую психологию, проблема колоссального, тотального невежества, еще одна проблема – проблема разврата. Последние 4 строки стихотворения – это своеобразная программа, но последний знак – знак вопроса.

В это время Пушкин знакомится П.Я. Чаадаевым. Одним из самых блистательных людей своего времени. Он оказал влияние на мировоззрение Пушкина. Пушкин в знак благодарности пишет послание «К Чаадаеву».

В 1820 году на Пушкина доносят (Каразин). И Пушкин оказывается на юге. Ссылка была оформлена как перевод по службе. Он направляется к господину Гензеву под его надзор, и он принял Пушкина радушно.

Особенности стихов лицейского и петербургского периода.

Освоение жанров и стилей, предшествующих литературной традиции. Пушкин испытывает влияние Жуковского в формировании темы «Поэта и толпы». Многие слова он заимствует у своего учителя. Пушкин учится у Жуковского смысловой ёмкости слова. Второе влияние, которое испытывает на себе Пушкин, это влияние Батюшкова. Прежде всего, образы пиров, образы друзей, анакреонтика, дев не лишенных эротической привлекательности. У Пушкина это всё есть.

Вторая особенность – это разработка вольнолюбивой лирики (Ода «Вольность»). Элегия «Деревня». Пушкин очень любил послания. Были и послания абстрактные, «К лицынию». Пушкин в это время еще играет: пишет эпиграммы. Основные образы его стихов: в лицее – это античные образы, в петербургский период добавляются еще декабристские мотивы (воля, закон, тиран, трон).

Начинается период южной ссылки.

Она была для него благом. Она позволяет ему отдохнуть от суеты и разврата. Он наконец-то понимает, что он поэт, и что это единственное его предназначение. Там он публикует поэму «Руслан и Людмила», по жанру это произведение было очень знаковым в культурной жизни России, но Пушкин пародирует жанр, формально следуя традициям. Её по разному восприняли в обществе. Поэма не выражала никакой декабристской наклонности. Кюхельбекер, Крылов, Жуковский, Вяземский написали положительные отзывы. Пушкин в это время занимается вопросами демократизации русского литературного языка. Он понял, что есть 2 стихии: на всё французское и стихия разговорная; Пушкин считается основателем русского литературного языка, он соединил в своем творчестве высокое Карамзиниское начало и с разговорной речью простого человека, и сделал он это в поэме «Руслан и Людмила». Написано таким языком, каким общаемся мы с вами. Из Кишинёва Пушкин переезжает на другой «курорт» Минеральные воды. Появляется ориентация на мистику.

После приезда на минеральные воды появляется стихотворение «Узник», считается, что Пушкин испытал на себе огромное влияние Байрона, как и Лермонтов, и Пушкин начинает формироваться как романтик. Программным стихотворением является «Узник». У Пушкина в лирике появляется образ узника и образ беглеца, человека, который не принят и не понят современным обществом. Считается, что стихотворение написано под влиянием творчества Овидия.

В это время возникает интерес к личности Наполеона. Он для Пушкина по началу великий человек, затем этот образ становится для поэта загадкой, затем он для него становится эгоистом. Пушкин делает вывод: что благодаря Наполеону раскрылась душа русского народа. Программным для этого периода является стихотворение «Кинжал».

Особенности лирики периода южной ссылки.

Появляются романтические атрибуты лирики, образы узника беглеца, воли, темницы. Впервые формируются отношения – автор и читатель. Пушкин находится в состоянии гармонии со своим читателем. Пушкин не растворяется в романтизме, он не стал для него идеей жизни. Основные темы, которые разрабатывает Пушкин в данном периоде – бессмертие, вера, неверие. «Кинжал» у Пушкина – это кинжал карающий, и программным стихотворением этого времени является «Свободы сеятель пустынной». Стихотворение претворяется библейской цитатой. В это время на Пушкина сваливается проблема безденежья. Его переводят в Одессу, и у него формируется проблема гонораров. В 1823 году у Пушкина была череда любовных неудач, и Пушкин испытывает глубокий внутренний кризис, из этого внутреннего кризиса ему помогают выйти созданные им романтические поэмы в период южной ссылки. «Братья разбойники» (1821 – 1822). Считается, что здесь 2 главные идеи: идея Бога и идея злодейства. Следующая поэма «Бахчисарайский фонтан». Здесь 3 героя: сам герой и 2 женщины (его возлюбленная и соперница возлюбленной). По структуре в поэме 2 части: далекое прошлое и настоящее автора. Главная героиня – это Зарема. Звучит мысль о том, кто же на земле счастлив и по мысли Пушкина счастлив на земле паломник узревший мекку. Отсюда 3 ценности этого мира: Бог, война и любовь – это романтическая ситсема ценностей.

Дальше Пушкин пишет поэму «Цыганы», это поэма – прощание с романтизмом, происходит разрушение романтического героя и романтических идеалов. Пушкин скажет: «Года к суровой прозе клонят». Появляется мотив свободной любви. На юге Пушкин начинает работать над первой главой «Евгения Онегина» (9 мая 1823 года).

Соседние файлы в папке Отечественная литература