Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

К коллоквиуму: Евгений Онегин, Повести Белкина, Борис Годунов, Полтава, Дубровский, Песнь о вещем Олеге, Капитанская дочка, Медный всадник, маленькие трагедии.

Василий Андреевич Жуковский. (1783-1852)

Он был культовой фигурой своего времени. Родился в селе Мишинском Тульской области. 29 января. (29 января 1837 года умрёт Пушкин). Своим учителем в русской литературе он считал Державина. Державин очень скупой на похвалу, сначала он завещал свою лиру Жуковскому. Пушкин назвал творчество Жуковского «идолом девственных сердец». Без Жуковского мы не имели бы Пушкина (Белинский). Его жизнь – это полоса сплошных неудач и переживаний. Он был внебрачным ребенком Афанасия Ивановича Бунина и турчанки Сальха.

Получает великолепное образование, овладел переводом «Одиссея». В возрасте 23 лет влюбляется в свою сводную племянницу Машу Протасову. Она навсегда осталась его музой. Материальное положение его было шатким, мать Маши была против брака и она не разрешила выходить за него замуж. Она умирает при вторых родах.

1817 его рекомендуют при двору. Становится учителем Императрицы и Александра II. Он не вступил ни в одну из декабристских обществ. Жуковский сформулировал новое отношение к поэзии, но сказал, что значение литературного творчества дело нравственное, он сформулировал знаменитую метафору – «поэзия есть добродетель». Жуковский раскрыл впервые мир простых человеческих чувств. Всем своим творчеством он активно проповедовал красоту мира. Поэзия для него была гармонией добра и красоты. Несмотря на то, что к нему по разному относились, некоторые его обвиняли в пассивности, в то же время он был авторитетным человеком своего времени. Он был кумиром.

В 1833 году он получает приглашение в написании поэмы «Боже, Царя храни». Началом творческого пути принято считать 1802 год, когда выходит из под его пера элегия «Сельское кладбище», он настаивал, что это его первое произведение. Здесь соединились сентиментализм и романтизм. Вначале элегии Жуковский изображает идилическую картину жизни селян, которая сменяется философскими размышлениями над тщетностью жизни, над неизбежностью смерти. Он говорит, что все мы равны перед лицом смерти; основная тональность Жуковского – это светлая грусть, грусть тихая и ни к чему необязывающая. Размышления лирического героя плавно переходят к эпитафии – последние четыре строфы. С этого стихотворения Жуковский начинает формироваться как поэт романтик. И образ этого юноши – это образ типично романтический, он не находит себе места в этом мира «слава счастья не знал он в мире сем». Исследователи пишут, что Жуковский использовал опыт сентименталиста Грэя, у него была своя элегия: «Элегия, написанная на сельском кладбище». Здесь есть определенная перекличка с зарубежным опытом. Жуковский выступал в самых разнообразных поэтических жанрах, кроме элегий и элегических стихотворений он пробовал свои силы в балладе. Им написано 13 баллад с 1808-1814 года. Сам он писал, что баллада мой избранный род поэзии. И Батюшков назовет его балладников. Баллада в начале 19 века была лироэпическим произведением, чаще всего необычного, легендарно исторического и героического характера.

В зарубежной литературе жанр баллады уже использовался Вальтер Скотт, Фридрих Шиллер, Гёте. Он садится за переводы баллад, которые уже были написаны. Он создает баллады самого разнообразного содержания. Ученые говорят, что у него очень много баллад античного содержания: Баллада «Ахилл», «Кассандра», «Ивиковы журавли».

Вторая тема средневеково-рыцарская. Это балла «Людмила», «Граф Габспурский», «Рыцарь Тогенбург».

Третья тема – тема отечественная. Поэма «Светлана», «Вадим».

Баллада «Людмила» имеет большое значение в творчестве Жуковского, она была создана по западно-европейскому образцу. Она является вольным переводом Баллады «Элеонора». Жуковский перенес действие своей баллады в 16-17 века, дал героине русское имя – Людмила. Людмила недождавшись своего возлюбленного с поля брани начинает роптать на свою судьбу. За отступничество от веры, за ропот, Людмила получает наказание – вместо награды ее ждет ад. Там появляется фантастический всадник. В балладах присутствует типично балладный сюжет – любовь, мистика. Жуковский осваивает народную фантастику и народные суеверия, это является началом романтизма.

В 1812 году во время Отечественной войны Жуковский пишет стихотворение «Певец во стания русских воинов». Жуковский становится очень известным автором, потому что патриотическая тема была наиболее актуальной. Стихотворение построено, как диалог певца и воинов. Патриотическое чувство для Жуковского является личным, глубоко интимным. Сергей Аверинцев назвал Жуковского гением субъективности.

Следующий этап творчества Жуковского связан с его переводами. Жуковский известен еще тем, что создает свою собственную теорию перевода. Сам он писал: «Переводчик в прозе – раб, переводчик в поэзии – соперник». Точность при переводе была для Жуковского не важной, важно было сохранить саму идею произведения. Пушкин называл Жуковского гением своего перевода, Жуковский пробовал себя и в прозе, всецело в русле Карамзинской школы им была написана повесть «Вадим Новгородец», «Марьина роща», «Три пояса». Он создал несколько сказок, самая известная «Сказка об Иване царевиче и Сером Волке». Когда говорят о лирике Жуковского, то говорят о нескольких мотивах. Первый – воспевания и ожидания. Это стихотворение «19 марта 1823 год».

Мотив духовной чистоты и совершенства, он связан с первыми двумя мотивами. Для Жуковского характерно тоскливое томленье и утешение воспоминания. Образ возлюбленной, как у многих романтиков, это образ идеальный. В очень многих стихотворениях стоит мотив судьбы за гробом. У Жуковского очень много таинственного, мрачные северные пейзажи, дикая природа, любовь полная трагических испытаний. У него было желание разгадать русскую старину.

Спор о творческом методе Жуковского. Исследователи: Гуковский, говорит, что Жуковский – романтик. Людмила Алексеевна Иезуитова, говорит, что до элегии «Вечер» он сентименталист, а после Жуковский романтик. Лидия Гинсбург говорит о Жуковском, как о художнике, который творил в русле предромантизма. Александр Веселовский: связывает творчество Жуковского с развитием немецкого и английского сентиментализма. Он считает, что связи Жуковского с романтизмом очень поверхностны. Жуковский всем своим творчеством, по мнению Веселовского, говорил, что Жуковский завершает Карамзинское направление в русской литературе. Жуковский скончался 9 апреля 1859 года в немецком городе Баден-Бадене. На эту дату спустя годы отозвался Тютчев: «Прекрасный день на западе исчез…»

Соседние файлы в папке Отечественная литература