Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Жанр путешествия.

Вместо праздно следующего путешественника в центре русский офицер. Путешествие как правило сменяется записками воина, то есть происходит разрушение сентменталистской эстетики, на первый план выдвигается общественно гражданская проблематика.

Любовная повесть.

В центре были чувства. 2 героя, он и она. Герой мужского пола – негодяй, она – ангел. Все повести были подражанием Карамзина, «Бедная Маша», «Несчастная Маргарита», «Марьина Роща».

Восточная повесть.

Жанр был заимствован из повести «Каиб». В повести был отражен восточный колорит. Примером была повесть Беницкого. Повесть называлась «Ибрагим, или Великодушный Бедуин».

Роман.

Он не был популярным жанром этого времени. Наиболее известный Нарежный В.Т. Самый известный роман «Российский жилблаз, или похождения князя Гавриила Симоновича Чистякова». Это произведение продолжение традиций западно-европейского плутовского романа. Еще один роман Нарежного – «Два Ивана, или страсть к тяжбам», (1825 год). В центре романа комическая ссора между двумя украинскими панами Иванами и их соседом Харитоном.

Драматургия.

Была всецело поглощена театром. Театр этого времени (первая треть 19 века) это театр актеров. Слава актеров была несоизмеримо выше славы драматургов. Считается, что в это время особенно популярны были сентиментальная мелодрама, водевиль и народная драма. Шеховской – его называли русским Аристофаном, создал 110 пьес, самая известная – пьеса 1816 года «Урок кокеткам, или липецкие воды». Ильин известный драматург того времени, он разработал жанр народной драмы. Большой популярностью пользовалось его произведение – «Великодушие, или рекрутский набор». Народная драма была наполнена сельским бытом и сельскими героями, у Ильина в драме всего герои – это крестьяне. Известен был драматург Глинка. Он прославился разработкой темы за веру царя и отечества. Главная его тема – патриотическая. Самая известная «Михаил князь черниговский». Озеров – пьеса «Ярополк и Олег» (1798), «Дмитрий Донской».

Своеобразие русского романтизма. Романтизм в современном литературоведении рассматривается с трех позиций. Прежде всего он рассматривается как художественный метод отражения действительности, второе – романтизм рассматривается как литературное направление, третье – романтизм рассматривается как идейно эстетический идеал.

  • Происходит осознание сущности человеческой личности.

  • Выдвигается постулат о том, что человек ценен сам по себе.

Романтики считали, что государство не должно править человеком. Формируется понятие романтического индивидуализма. Индивидуальное ценится, не типичное.

  • Религиозные истоки романтизма. Главная идея в романтизме – это идея возвращения человека к Богу и романтики считали, что они на земле являются странниками, пришельцами на земле. Возникает также мистическая идея прогресса, согласно романтическим представлениям, прогресс существует только внутренний, внешнего прогресса нет. Для романтиков внешний мир полный катаклизмов не существовал, они уходили в себя.

  • Романтическое двоемирие. Мир романтики фиксируют по-другому. Впервые данный термин был употреблен немецким философом Гегелем. Существует 2 мира: это мир реальный (мир вещей или мир объективный) противостоит миру высшему, миру горнему, миру субъективному. Романтики считали, что душа и тело не может жить в гармонии. Отсюда – трагизм восприятия жизни. Поэтому очень часто будут мотивы смерти, мотивы ухода из жизни. Они считали, что мир очень не гармоничен, поэтому реальная действительность человека не устраивает, поэтому в эстетике романтизма возникают романтические оппозиции. Например, венец – венок атрибут природы. Дворец и хижина. Мундир и халат.

  • Романтический герой. Это личность исключительная по своим духовным возможностям. Это герой, вступающий в неразрешимый конфликт со средой, в которой он живет. Романтик всегда находится в конфликте. Это конфликт личности и толпы, или конфликт художника и толпы. Романтический герой – это исключительный герой в исключительных обстоятельствах.

В последние годы исследователи русского романтизма говорят о двух путях:

  1. Протестный, пусть протеста. Мир – это зло, воплощение зла и я против него протестую. В поэзии это чаще всего проявляется в обличении зла и в борьбе с этим мировым злом. Яркий представитель протеста Байрон и Лермонтов.

  2. «Путь сочувствия всему живому на земле». То есть ублаговоления. Навальный (Навалис то есть) писал: «Я смиренно несу свой крест».

Романтическая концепция творчества. Поэт в романтических представлениях – это пророк. И не случайно у Лермонтова есть «Пророк», у Пушкина есть «Пророк», поэт – это создатель прекрасного – истинно прекрасного. Поэзия очень часто сравнивалась с кинжалом. Творчество по-настоящему гениального поэта – это проявление божественного акта. То есть поэт в представлениях романтиков – это посланец с неба на землю. Это человек, который вещает небесную волю здесь, людям, это великий и высокий во всех чувствах человек.

Романтическое понимание любви. Любовь для романтиков это единственный смысл жизни. Если в жизни нет романтики, то она теряет всякий смысл. Романтическая концепция любви созвучна любви христианской. Любовь рассматривается в романтизме как чисто любовный феномен. Ничего плотски-эротического там нет. В русской интеллигенции модными становится белые браки, или духовные браки. Когда супруги восхищались друг-другом чисто духовно.

Впервые термин романтизм появляется в статье Вяземского, статья называлась «О жизни и сочинениях Озерова». Наиболее фундаментальная концепция романтизма принадлежит Гегелю, по мнению Гегеля подлинным содержанием романтизма является внутренняя жизнь. Соответствующей ей формой является духовная субъективность. Виссарион Григорьевич Белинский романтизм понимал как метод отражения действительности, если человека действительность не устраивает, то он имеет относиться к ней как пожелает.

Советская концепция романтизма принадлежит Елизавете Николаевне Коприяновой. Она подразделяет романтизм на консервативный и прогрессивный. Для консервативного характерно мистицизм, бегство от действительности в мир грёз. Для прогрессивного (революционный) характерно призыв к переустройству общества.

Самой авторитетной концепцией по романтизму является концепция Гуковского. В 1946 году у него вышла работа «Пушкин и русский романтики». Сущность концепции – разделение человека и среды. Он базировал свои размышления романтизма, что человек противопоставлен среде.

Творчество А. С. Пушкина 1799 – 1837.

Первая концепция по творчеству Пушкина принадлежит его современникам. Это Белинский, Погодин, Надеждин, Иван Кириевский. Последнему принадлежит первый опыт периодизации Пушкина. Произошло это в статье 1828 года: «Нечто о характере поэзии Пушкина». Иван Кириевский предлагает выделять в творчестве Пушкина 3 периода. Первый: период школы итальянско-французской. Этот период продолжался до написанием Пушкиным до написания поэмы «Руслан и Людмила». Второй период: «Отголосок лиры Байрона». Пушкин как и Лермонтов испытал влияние Байрона. «Бахчисарайский фонтан», «Цыганы», «Кавказский пленник». Третий период: русско-пушкинский. Это создание «Евгения Онегина», «Бориса Годунова». Большим значением в изучении творчества Пушкина была речь Федора Михайловича Достоевского, которая называлась «Пушкин». По Достоевскому Пушкин – это явление русского духа, Пушкин – это явление чрезвычайное, он создал тип русской красоты.

НА рубеже 19 – начале 20 века очень активно о Пушкине писали русские религиозные философы. Прежде всего Владимир Соловьёв, Франк Струэ. Основная идея – русский человек ищет встречу с Богом.

В 20 веке в литературоведении главенствовала вульгарно-социологическая школа. Пушкин был революционером. А революционером был «Евгений Онегин», а первая революционерка была «Татьяна Ларина». В постсоветское время наиболее разработанными являются концепции Юрии Михайловича Лотмана, концепции Томашевского и Валентина Семеновича Непомнящего.

Концепция Ю.М. Лотмана: предлагает разделять творчество Пушкина на 6 периодов:

  1. С 1813 – 1817 годы. Эти годы пошли под дивизом Борьбы с Карамзинистами и Шишковистами, здесь отмечается его влияние на Батюшкова и Жуковского, они были эталонами. Для стиля Пушкина характерно разнообразие и широта.

  2. С осени 1817 – по весну 1820 года. Этот период назовут периодом Петербургским. Сближается с декабристами. Усваивает декабристскую идеология. Политическая лирика.

  3. 1820 – 1824 годы. Период Южной ссылки. Время формирования романтизма. Отголосок лиры Байрона. Начинает работу над «Е.О».

  4. 1824 – конец 1829. Пишет «Бориса Годунова». Завершает работу над «Е.О». Начинает разрабатывать «Петровскую тему».

  5. Болдинская осень 1830 года. Формирование реализма. Он становится последователем романтизма. «Года к суровой прозе клонят».

  6. 1830 – до конца жизни. Главное содержание – философско-историческая тематика. Появляются вопросы смысла жизни, вопросы о личности в истории.

Концепция Непомнящего В.С. Его периоды:

  1. Лицейская лирика. Поиски стиля и главным вопросы для Пушкина – как петь? Как сочинять?

  2. С 1816 – 1823 годы. Пушкин осваивает актуальные идеи и актуальные картины мира. Он как бы сравнивает.

  3. С 1823 – 1830 годы. Предлагает определять как построение своей собственной картины мира.

  4. С 1830 – 1837 годы. Главной для Пушкина является проблема человека и смысл в истории.

Лицейская лирика. В лицейский период Пушкиным было написано 130 стихотворений. Главным умением Пушкина было умение писать подо всех. Первым опубликованным стихотворением является «К другу стихотворцу». Его поэзия в этот период – поэзия очень легкая, очень доступная. Большое значение Пушкин отдал анакреотическим мотивам. Это стихотворения «Друзья», «Гроб анакреонта» и стихотворение «Желание».

Соседние файлы в папке Отечественная литература