Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Руслан и Людмила, Бахчисарайский фонтан, Цыганы, Дубровский.

Стихи: «Воспоминания о царском селе», «Анчар», «Арион», «Вновь я посетил», «Во глубине Сибирских руд…», «Дар напрасный, дар случайный», «Деревня», «Если жизнь тебя обманет», «Зимнее утро», «Зимний вечер», «Зимняя дорога», «И.И. Пущину», «А.П. Керн», «К Чаадаеву», «Мадонна», «Ненастный день потух», «Осень», «Пора, мой друг, пора, покоя сердце просит», «Пророк», «Отцы пустынники и жены непорочны», «Румяный критик мой», «Талисман», «Три ключа», «Я вас любил», «Я памятник себе воздвиг», «На холмах Грузии лежит ночная мгла», «19 октября» (Роняет лес багряный свой убор), «19 октября 1827 года».

Читательский только по стихам.

Русская литература первой трети 19 века

Это время А.С. Пушкин назовет «дней Александровых прекрасное начало». В истории русской литературы это время будут еще называть золотым веком русской поэзии. В это время на всероссийском престоле находится Александр I, сместивший Павла I. Александр 1 рассматривался как противник идей Екатерины 2. Александр 1 разрешает ввоз книг, отменяет пытки, именно с Александром 1 связывались либеральные надежды. Первая треть 19 века – это время очень бурное и очень интенсивное. Интенсивное оно еще и потому, что происходит ряд событий мирового значения, и значения имперского. Франция теряет свое значение на международной арене. В России происходит смена культурной ориентации с Франции на Германию. В моде всё было французское…

На Руси произошла холера, холерные бунты. Россия хорошо не жила. В Петербурге было наводнение. Появилась тема рока.

Наполеоновские войны. Как следствие происходит подъем национального сознания. Большое внимание к вопросам русского языка, к вопросам русской истории, русской культуры. В это время публикуется «Слово о полку Игореве», культовое произведение той эпохи. В это время формируется первая историографическая мысль и Карамзин работает над «Историей государства Российского». Именно в это время назревает проблема двуязычия: Русский и Французский. Проблема соотнесения языков. Русский язык, как правило распространялся на бытовую и патриотическую сферу, французский на идеальную (объяснялись в любви, например). Появляется две школы, которые называются «Беседа» (Шишков) и «Арзамас» (Карамзин), они решали проблему двуязычия. Поводом к дискуссии послужила книга А.С. Шишкова, которая называлась «Рассуждение о старом и новом слоге Российского языка». Шишковцы считали, что язык – это воплощение народного характера. Идеальным, по их мнению, было общество древней Руси. Порча древнерусского языка, по мнению Шишкова, ведет и к разложению нравов. Выход Шишков видел в создании новых слов. Шишковцы выступали против слов французского происхождения.

Карамзинисты они ратовали за сближение книжного языка и разговорного языка света. Они ориентировались на салонность. Данная теория абсолютно исключала народный стиль. Поэтому языку «Арзамаса» была присуще вычурность, манерность, разрабатывался особый стиль, который получил название стиль «Элеганс». Сфера применения этого стиля – мир чувств, интимный стиль.

Следующая черта. Создается русская античность. Идеалом для русского национального самосознания была Греция. Так как национальная идея была с Греческой символикой. Как следствие жанры анакреонтической песни. Происходит формирование и зарождение третьей сословной интеллигенции. Ярким представителем сословной интеллигенции являлся Виссарион Белинский. В это время образуются тайные общества, которые были построены по образцу масонских лож. В это же время создаются декабристские организации. 14 декабря 1825 в Петербурге на Сенатской площади восстание. Эпоха Александра 1 закончилась. Развивается в это время и романтизм.

Литературная жизнь эпохи

Литературная жизнь эпохи концентрировалась вокруг салонов, кружков и журналов.

В начале 19 столетия их было более 400. Здесь как правило сосредотачивалась культурная жизнь того времени. Самые известные салоны того времени – это салон Карамзиных и салон Волконской, салон Одоевской был в Петербурге. Центром салона была женщина, так как она была атрибутом вкуса. Язык женщины был свободен от жаргонов и являлся образцом легкости и изящества. Московские салоны были более либеральными по сравнению с Питерскими. Петербургские салоны были более элитарные (сливки общества). Значение салонов: развлечение, тренировка ума и чувства, поддержка талантов, женщины, как правило, были благосклонны молодым авторам. Салоны взяли на себя роль посредника между писателем и публикой.

Кружки. Создавались, как правило, вокруг университетов (МГУ и СпбГУ), главная идея кружка – самосовершенствование, поэтому характерен культ дружбы, то есть людей не проверенных туда не брали. Человек раз предавший, человек струсивший, лицемеривший в этот кружок не принимался. Самые крупные кружки того времени: дружеское литературное общество в него входили В.А. Жуковский, братья Тургеневы, Военков, Мерзляков. Цель кружка – «Совершенствовать себя на пути словесности и вкуса». Это был Московский кружок, ему был свойственен неофициальный тон, атмосфера дружеской общности. Здесь впервые рождается идея народности литературы, что литература должна быть для народа, что простой человек может быть героем. Начинает формироваться декабристская идеология.

Вольное общество любителей наук и художеств. Оно было создано в Петербурге, туда входили сыновья Радищева, Пнин, Измайлов. У руля стояли сыновья Радищева, цель кружка – широкие просветительские цели.

Общество любомудрия. Иван Кириевский, Дмитрий Владимирович Винивитев, Хомяков, Швырев, Погодин. Это кружок, который просуществовал 2 года с 1823 – 1825. Любомудры в России – это первое русское философие. Истинные поэты всех времен и народов были Философами. Общество ставило перед собой решение философско-эстетических вопросов и проблем.

Зеленая лампа. Функционировало с 1818-1820 года. Во главе стояли А.А. Дельвиг, А.С. Пушкин, Н. Гнедич, Барсков. Кружок изначально ставил перед собой широкие культурные цели. Это было легальное общество декабристской ориентации. Здесь читались республиканские стихи. Антиправительственные эпиграммы. В целом можно сказать, что кружки совершенствовали форму литературной полемики, совершенствовали выработку эстетических платформ. Кружки были колыбелью литературной критики.

Журналы.

Самый известный «Вестник Европы» (Карамзин) с 1802 – 1830. В его издании принимал активное участие В.А. Жуковский и Измайлов. У журнала стояли высокие просветительские цели, приобщение публики к достижениям Европейской и Русской литературы, журнал публиковал молодого Пушкина, Петра Вяземского, Николая Михайловича Карамзина.

Другой журнал – «Северный Вестник». 1804 – 1805 годы. Издателем выступал Мартынов. Цель – поддержание традиций сатирического направления в русской литературе.

Еще один – «Русский Вестник». С 1808 – 1824 год. У истоков стоял главный редактор Федор Глинка. Центральное направление было патриотическим. Журнал публиковал только русские стихи и только русскую прозу.

«Сын отечества». Возник в связи с войной с Наполеоном. 1812 – 1844. Прежде всего, печатались материалы об «Отечественной войне 1812 года». Публиковались критические статьи А.С. Грибоедова, Гнедича, Вяземского, Веневитинова. С 1812 – 1825 этот журнал обнаруживает декабристское направление. С 1825 журнал принимает консервативно монархическое направление.

Жанровая система первой трети XIX века.

Жанр – это определенная форма произведения предопределенная его содержанием.

18 век считается веком жанрового мышления. Это было время, когда жанр диктовал стиль, образы, темы и мотивы. 19 век разрушает просветительскую эстетику и создает новую систему ценностей. Среди которых, на первый план выдвигается новая категория, эта категория авторства. В это время меняется мышление, и 19 век считается веком авторского мышления. Доминантой в жанровой системе того времени была поэзия, поскольку первая треть 19 века – золотой век русской поэзии.

Проза начала 19 века.

Соседние файлы в папке Отечественная литература