Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3_1. Банковская система и её структура

.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
36.86 Кб
Скачать

3. Банковская система и её структура.

Банковская система — совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.

Cтруктура банковской системы

В странах с развитой рыночной экономикой сложились двухуровневые банковские системы. Верхний уровень системы представлен центральным (эмиссионным) банком. На нижнем уровне действуют коммерческие банки, подразделяющиеся на универсальные и специализированные банки (инвестиционные банки, сберегательные банки, ипотечные банки, банки потребительского кредита, отраслевые банки, внутрипроизводственные банки), и небанковские кредитно-финансовые институты (инвестиционные компании, инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды, трастовые компании и др.).

Из лекций:

Банковская система функционирует на базе законов и соответствующих подзаконных актов, образующих в совокупности правовую инфраструктуру, закрепляющую ее и регулирующую. Основным законом, регламентирующим деятельность кредитных организаций банковской системы России, является ФЗ от 02.12.1990 №395-1 в редакции от 29.12.06 г. Однако не всякая совокупность кредитных организаций составляет банковскую систему.

Система реально существует, если выполняются критерии:

  1. В стране в достаточном количестве действуют банки и небанковские кредитные организации. При этом достаточная величина может быть определена только эмпирическим путем, причем применительно к условиям конкретных территорий, когда главным ориентиром выступает ориентир платежеспособности потребителей: предприятий, организаций, населения.

  2. Действуют самые различные по формам собственности, по организационно-правовым формам, территориальному признаку, характеру деятельности виды КБ и небанковских кредитных организаций, охватывающие все сферы национальной экономики и внешние связи, занимающие все реально имеющиеся сегменты (ниши рынка финансов), осуществляющие такой спектр операций, который полностью покрывает спрос субъектов экономики на каждой данной территории (в каждом регионе)

  3. Банки и другие кредитные организации в разнообразных формах регулярно взаимодействуют в рамках законных процедур с клиентами, ЦБ и другими органами государственной власти и управления, друг с другом и со вспомогательными органами. При этом необходимо отметить, что основными параметрами формирования и функционирования оптимальной и эффективной банковской системы выступают, подтвержденные мировой и отечественной практикой следующие принципы:

  • Принцип управляемости (развитие на основе прогнозирования)

  • Принцип эволюционности (постепенность и основательность развития)

  • Принцип адекватности

  • Единство принципов и способов работы

  • Принцип функциональной полноты (наличие всех необходимых элементов в системе в нужных пропорциях)

  • Принцип саморазвития

  • Свобода входа и выхода из банковской системы

  • Принцип адекватного правового сопровождения

В целом банковская система представляет собой включенную в экономическую систему страны единую и целостную взаимосвязанную, взаимодействующую совокупность кредитных организаций, каждая из которых выполняет свою особую функцию, проводит свой перечень операций, в результате весь перечень запросов удовлетворяется полностью.

Операции, которые могут и должны выполнять банки и только они:

  1. Прием денег в депозиты (вклады) от юридических и физических лиц

  2. Выдача юридическим и физическим лицам денежных кредитов

  3. Инкассация денег, векселей

  4. Купля – продажа иностранной валюты

  5. Открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц

  6. Осуществление расчетов и платежей по поручению физических и юридических лиц с их счетов

  7. Привлекать во вклады и размещать от своего имени драгоценные металлы

  8. Выдавать банковские гарантии

Государственным законом (о банках и банковской деятельности от 1 и 5) закреплены следующие важнейшие положения:

  • Банк (любая кредитная организация) должен быть коммерческой организацией, т.е. целью его деятельности является получение прибыли.

  • Банк (любая кредитная организация) признается таковым и вправе действовать в том случае, если он зарегистрирован как юридическое лицо, у него имеется лицензия от ЦБ.

Банк и любая кредитная организация может и должны систематизировано проводить операции, предусмотренные законодательством и его персональными лицензиями. Абсолютное большинство банков имеет лицензии со стандартным перечнем разрешенных ему операций.

Всякий банк обязан систематически проводить для своих клиентов минимум следующие операции:

  1. Открытие и ведение банковских счетов, привлечение во вклады (депозиты)

  2. Размещение привлеченных и собственных средств от своего имени и на свой риск на условиях возвратности, срочности, платности

Банки и небанковские кредитные организации должны проводить банковские операции в соответствии с правилами, формами и стандартами, установленными ЦБ.

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен