Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

29. Методы регулирования валютного курса

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
32.77 Кб
Скачать
  1. Методы регулирования валютного курса.

Котировка - это ст-ть единицы одной валюты (называемой базовой), выраженная в единицах другой валюты (называемой контрвалютой или котируемой). В обозначении торгуемой пары валют (например, USD/CHF) базовая валюта записывается первой, котируемая - второй. Котировка состоит из двух цифр. Первая цифра - бид (цена, по которой клиент может продать базовую валюту), вторая - аск (Ask или Offer) - цена, по которой клиент может купить базовую валюту за котируемую. Разница между этими курсами называется спрэдом (spread). Размер спрэда зависит от рассматриваемой пары валют, от суммы сделки и состояния рынка.

Минимальное измерение котировки называется пунктом (Point, Pips). Разные инструменты (пары валют) котируются с разной точностью, т.е. с разным количеством десятичных знаков в котировке. Большинство валют котируются с точностью до 0,0001, некоторые, например иена и ее кроссы, - с точностью до 0,01.

Прямая котировка - количество национальной валюты за одну единицу иностранной. Обратная котировка - количество иностранной валюты за единицу национальной.

Использование прямой и обратной котировок имеет историческое обоснование. Основной мировой резервной валютой является американский доллар, поэтому для большинства валют используются котировки USD/JPY, USD/CHF, т.е. доллар, является базовой валютой.

Центральный банк Российской Федерации является основным органом валютного регулирования в Российской Федерации.

Центральный банк Российской Федерации в рамках Закона "О валютном регулировании и валютном контроле":

  1. определяет сферу и порядок обращения в Российской Федерации иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте;

  2. издает нормативные акты, обязательные к исполнению в Российской Федерации резидентами и нерезидентами;

  3. проводит все виды валютных операций;

  4. устанавливает правила проведения резидентами и нерезидентами в Российской Федерации операций с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте, а также правила проведения нерезидентами в Российской Федерации операций с валютой Российской Федерации и ценными бумагами в валюте Российской Федерации;

  5. устанавливает порядок обязательного перевода, ввоза и пересылки в Российскую Федерацию иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, принадлежащих резидентам, а также случаи и условия открытия резидентами счетов в иностранной валюте в банках за пределами Российской Федерации;

  6. устанавливает общие правила выдачи лицензий банкам и иным кредитным учреждениям на осуществление валютных операций и выдает такие лицензии;

  7. устанавливает единые формы учета, отчетности, документации и статистики валютных операций, в т.ч. уполномоченными банками, а также порядок и сроки их представления;

  8. готовит и публикует статистику валютных операций Российской Федерации по принятым международным стандартам;

  9. выполняет другие функции, предусмотренные настоящим Законом.

Валютный контроль в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации, органами валютного контроля и агентами валютного контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Органами валютного контроля в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти в пределах компетенции, установленной федеральными законами, а также федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ.

Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку Российской Федерации, а также организации, подотчетные федеральным органам исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Контроль за совершением валютных операций кредитными организациями и валютными биржами осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

Контроль за совершением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями или валютными биржами, осуществляют в пределах своей компетенции федеральные органы исполнительной власти, являющиеся органами валютного контроля, и агенты валютного контроля.

Правительство РФ обеспечивает разграничение функций и взаимодействие федеральных органов исполнительной власти в области валютного контроля, а также их взаимодействие с ЦБ РФ. ЦБ РФ осуществляет взаимодействие с другими органами валютного контроля в пределах их компетенции и обеспечивает взаимодействие с ними уполномоченных банков как агентов валютного контроля.