Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

27. Кредит как форма движения ссудного капитала. Понятие и источники ссудного капитала

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
32.26 Кб
Скачать

27. Кредит как форма движения ссудного капитала. Понятие и источники ссудного капитала.

Кредит — это разновидность экономической сделки, договор между юридическими и физическими лицами о займе или ссуде. Один из партнеров (кредитор) предоставляет другому (заемщику) деньги (в некоторых случаях имущество) на определенный срок с условием возврата эквивалентной стоимости, как правило, с оплатой этой услуги в виде процента.

Участниками кредитных отношений выступают кредитор, заемщик и гарант.

Кредитор выдает ссуду заемщику, который после ее получения становится должником. В случае невыполнения заемщиком своих обязательств перед кредитором гарант отвечает по ним своими активами.

Кредит представляет собой форму движения ссудного капитала, т.е. денежного капитала, предоставляемого в ссуду. Он обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. Ссудный капитал, находящийся в собственности кредитора, представляет собой своеобразный товар, потребительная стоимость которого определяется его способностью продуктивно использоваться заемщиком, обеспечивая ему прибыль, часть которой идет на погашение процента, взимаемого за пользование ссудой.

При помощи кредита свободные денежные капиталы и доходы предприятий, гра­ждан и государства аккумулируются, превращаясь в ссудный капи­тал, который за плату передается во временное пользование. Необ­ходимость и возможность кредита обусловлена закономерностями кругооборота и оборота капитала в процессе воспроизводства: на од­них участках высвобождаются временно свободные средства, кото­рые выступают как источник кредита, на других возникает потребность. То есть местом возникновения кредита является вторая стадия процесса воспроизводства — стадия распределения.

Основными источниками ссудного капитала служат денежные средства, высвобождаемые в процессе производства, в том числе:

1) амортизационные фонды предприятий;

2) часть оборотного капитала в денежной форме, высвобождаемая в процессе

реализации продукции и осуществлении материальных затрат;

3) денежные средства, образующиеся в результате разрыва между выручкой от реализации и выплатой заработной платы;

4) прибыль, идущая на обновление и расширение производства;

5) денежные доходы и сбережения населения;

6) денежные накопления государства в виде доходов от владения государственной собственностью и от предпринимательской "деятельности государства.

Сущность кредита как экономической категории проявляется через выполняемые им функции. К функциям кредита относятся:

1) перераспределительная;

2) контрольная;

3) экономии издержек обращения;

4) ускорения концентрации капитала.

Перераспределительная функция. В условиях рыночной экономики при помощи кредитного механизма временно свободные денежные средства перемещаются на условиях срочности, платности, возвратности от одних субъектов к другим, из одних сфер хозяйственной деятельности в другие, обеспечивающие более высокие прибыли.

Контрольная функция. Контрольная функция вторична по отношению к перераспределительной и действует только одновременно с ней. На протяжении всего процесса кредитования банк осуществляет контроль: над финансовым состоянием заемщика и над использованием выданной ссуды.

Функция экономии издержек обращения. В процессе кредитования происходит замещение действительных денег так называемыми кредитными деньгами — векселями, чеками, кредитными карточками, депозитными сертификатами, ускоряющими движение денежных потоков и т.д. Кредит способствует сокращению денежной массы и увеличению скорости обращения денег, в результате чего снижаются издержки обращения.

Функция ускорения концентрации капитала.

Процесс концентрации капитала — необходимое условие стабильности экономики. Посредством кредитного механизма прибавочная стоимость превращается в капитал. Для увеличения масштабов производства часто необходимы значительные денежные средства, в то же время накоплений отдельных хозяйствующих субъектов оказывается недостаточно. Кредитные учреждения аккумулируют временно свободные денежные средства хозяйствующих субъектов и населения в объемах, достаточных для активного содействия процессу расширенного воспроизводства.

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен