Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

16. Социально трудовые отношения в России

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
24.06 Кб
Скачать
  1. Социально-трудовые отношения в России.

Внешние условия, в которых находятся малые предприятия, оказывают существенное влияние на состояние социально-трудовой сферы. Как показали наши исследования, редко где соблюдается трудовое законодательство. Работодатели нарушают практически все права работников – от приема на работу и выплаты заработной платы до увольнений. Немногие оформляются на работу официально – по трудовому соглашению или контракту. Популярностью у работодателей пользуется месячный испытательный срок без оплаты. Это незаконная уловка, так как работник выполняет полезную, но разовую работу бесплатно.

Что касается оплаты труда, то предприниматели стараются, чтобы ее уровень был не ниже, чем на аналогичных рабочих местах. Но встречаются выплаты ниже прожиточного минимума: в крупном городе такое встречается в 20 %, в среднем – 32%, в малом – 56%. Часть заработной платы выплачивается «черным налом», а в ведомости проставляются минимальные цифры.

Еще одна проблемная часть социально-трудовой сферы - охрана труда. Если на крупных предприятиях она еще существует, то на малых предприятиях специальной службы нет. Чаще всего этим занимается сам предприниматель и не в первую очередь.

Таким образом, нарушение прав работающих и трудового законодательства, – скорее правило, чем исключение. Сами предприниматели называют две причины: во-первых, несовершенство законодательства и грабительская система налогообложения, которая заставляет их скрывать истинные цифры: число работников и фонд оплаты труда; во-вторых, работники, якобы, сами соглашаются с предлагаемыми условиями и никто не сопротивляется.

Трудовые отношения в малом бизнесе складываются вопреки действующему трудовому законодательству. Реальность такова, что малый бизнес предпочитает устные договоры с зачислением по приказу письменным, редко когда может гарантировать охрану труда, широко практикует гибкие формы принуждения сотрудников к труду без оплаты больничных и ежегодных отпусков, не готов обеспечивать представителям социально уязвимых групп установленные законом льготы. Профсоюзы, не имеющие доступа к предприятиям малого бизнеса и их работникам, также едва ли смогут выполнять функцию «коллективного охранителя».

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен