Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

18_1. Инфляция_сущность, виды, методы борьбы, специфика инфляции в РФ

..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
32.77 Кб
Скачать

18. Инфляция: сущность, виды, методы борьбы, специфика инфляции в РФ.

Инфляция – повышение общего уровня цен. Др. словами инфляция снижает покупательную спос-ть денег.

Существуют 2 вида инфляции:

- инфляция спроса;

- инфляция издержек.

1) Инфляция спроса – объясняется избыточным совокупным спросом. Когда инфляция быстро растет и сохраняется долго, причиной могут быть избыточный выпуск денег центральным банком. Если все имеющиеся ресурсы уже полностью использованы, предпринимательский сектор не в состоянии ответить на избыточный спрос увеличением реального объема производства. Этот избыточный спрос приводит к росту цен ограниченного реального объема продукции и вызывает инфляцию спроса. Т.е «Слишком много денег охотиться за слишком малым количеством товара» Также причина этому может быть увеличение государственных заказов (к примеру военных), рост покупательной способности населения (рост заработной платы) в результате активных действий профсоюзов.

2) Инфляция издержек - явление выражается в росте цен вследствие роста издержек производства. Причинами ее могут стать:

- олигополистическая практика ценообразования,

- экономическая политика государства,

- рост цен на сырье и т.д.

На практике нелегко отличить один существующий тип инфляции от другого, они тесно взаимодействуют, поэтому рост заработной платы, например, может выглядеть и как инфляция издержек. Также эти 2 инфляции отличаются по степени устойчивости. Инфляция спроса будет продолжаться до тех пор, пока имеются избыточные совокупные расходы. Инфляция же издержек автоматически сама себя ограничивает, т.е. она постепенно исчезает. Повышение удельных затрат сокращает предложение, что сокращает объем внутреннего продукта и занятости, тем самым припятствует росту удельных издержек.

Подавление инфляции, т.е. полный контроль над ценами и доходами, без устранения причин инфляции, негативно сказывается на развитии рыночных отношений.

Все эти три типа относятся к так называемой открытой инфляции.

Сущ-т также подавленная инфляция, при кот. рост цен может и не быть, а обесценивание денег может выраж-ся в различного рода дефицитах. Именно такая ситуация сложилась в странах бывшего СССР (продукция).

Стагфляция - цены росли непрерывно даже в периоды экономических спадов и застоя. Это означает инфляционный рост в условиях стагнации, застоя производства, экономического кризиса.

Принято выделять несколько типов инфляции:

1) ползучая: при ежегодных темпах прироста цен на 3-4%; характерна для развитых стран, как стимулирующая.

2) галопирующая: при среднегодовых темпах прироста на 10-50%; для развивающихся стран.

3) гиперинфляция: при ежегодных темпах прироста свыше 100%; в странах переживающих ломку своей экономической структуры. Современный рекорд принадлежит Никарагуа: во время гражданской войны среднегодовой рост цен в этой стране достигал 33 000% . В условиях гиперинфляции наносится огромный ущерб населению, даже состоятельным слоям общества. Разрушается национальное хозяйство.

Негативные последствия инфляции вынуждают правительства разных стран проводить определенную антиинфляционную политику.

Основные формы борьбы с инф-ей:

1)Денежная реформа- полное или частичное преобразование ден. системы с целью укрепления ден-го обращения(девольвация,деноминация);

2)Антиинфляционная политика- комплекс мер по гос-му регулированию эк-ки направленных на борьбу с инфляцией:

- дефляционная политика (путем повышения % ставок; усилением налогового бремени; организация ден. массы);

- политика доходов- параллельный контроль за ценами и з/п, путем полного их замораживания или установления предела их роста.

Необходимые меры для антиинфляционной политики:

- разработка и осуществление государств. Программ, развитие экономики, отраслей и предприятий.

- Проведение антимонопольной политики.

- Изменение и совершенствование налоговой сис-мы

- Стимулирование кредитно-инвестиционной деятельности банков

- Изменение денежно-кредитной политики, которая обеспечивает тесную взаимосвязь всех элементов рыночного механизма.

Отечественный тип И. отличается от всех других (переход от плановой к рыночной экономике). Главным не денежным фактором И. в 90г являются: -кризис плановой хозяйственной системы, проявляющийся в спаде производства; - неэкономичность производства выражается в затратном характере пр-ва, низком уровне производительности труда.

К основным денежным факторам относятся:1) развитие монополистических структур 2) дефицит бюджета 3) кредитная экспансия банков 4) долларизация денежного обращения 5) введение приватизационных чеков.

Так в апреле 2009 года инфляция в России составила 0,7%, что на 0,6% меньше, чем в марте (1,3%). При этом статистическая служба констатировала, что в январе-апреле рост потребительских цен был зафиксирован на уровне 6,2%, в то время как за первые четыре месяца 2008 года инфляция составила 6,3%. Инфляция в годовом исчислении на май 2009 составляет 13.2%.

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен