Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

17. Инвестиционные стратегии на рынке ценных бумаг

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
29.18 Кб
Скачать

17. Инвестиционные стратегии на рынке ценных бумаг.

В основе инвестиционных стратегий лежит цель инвестирования, которая формируется в зависимости от типа инвестора.

Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» определяет инвестора как лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности (собственник) или ином вещном праве (владелец).

Инвесторов можно классифицировать по ряду признаков. Наиболее значимым можно считать их статус. Тогда инвесторов можно разделить на физических лиц, корпоративных и коллективных инвесторов и государство.

Основным инвестором, определяющим состояние фондового рынка, — физическое лицо, использующее свои сбережения для приобретения ценных бумаг с целью получения дополнительных доходов и выступающее в качестве поставщика капитала на рынок ценных бумаг.

В зависимости от цели инвестирования инвесторов делят на стратегических, портфельных и спекулянтов.

Стратегический инвестор предполагает получить собственность, завладев контролем над акционерным обществом, и рассчитывает получать доход от использования этой собственности, который, безусловно, будет отличаться от дохода миноритарного акционера. Кроме того, стратегический инвестор может ставить своей задачей расширение сферы влияния, приобретение контроля в перераспределении собственности, в том числе с помощью слияний и жестких поглощений.

Портфельный инвестор рассчитывает лишь на доход от принадлежащих ему ценных бумаг, поэтому вопросы: что покупать, как покупать, где покупать и когда покупать — для него всегда актуальны.

Прежде чем ответить на эти вопросы, инвестор должен определить, с какой целью он осуществляет вложение средств в ценные бумаги (финансовые инструменты), насколько он готов рисковать при инвестировании ресурсов, что для него важнее, безопасность вложения средств и их сохранение или высокий уровень доходности при соответственно большом риске вложений.

В зависимости от соотношения между доходом и риском инвесторов принято подразделять на следующие группы:

• консервативный, или робкий, инвестор, который не расположен к высокому риску и имеет целью обеспечить безопасность вложений даже при минимуме доходности;

• умеренно-агрессивный, «средний», инвестор, находящийся на перепутье между робостью и агрессивностью, который стремится к безопасности вложений, однако учитывает их доходность;

• агрессивный инвестор имеет целью высокую доходность и рост курсовой стоимости, ликвидность ценных бумаг (акций в первую очередь);

• изощренный инвестор, строящий свою стратегию таким образом, чтобы получать максимальные доходы;

• нерациональный инвестор — тот, который вкладывает деньги в ценные бумаги, не имея четко сформированных целей.

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен