Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

15. Денежная система_понятие, элементы, особенности современных денежных систем

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
44.03 Кб
Скачать

15. Денежная система: понятие, элементы, особенности современных денежных систем.

Денежная система — это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством.

Современная денежная система включает следующие элементы: денежную единицу, масштаб цен, виды денег, эмиссионную систему, государственный или кредитный аппарат.

Составную часть денежной системы образует национальная валютная система, хотя она и относительно самостоятельна.

Денежная единица — это установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров. Денежная единица, как правило, делится на мелкие кратные части. В большинстве стран установлена десятичная система деления: 1 : 10 : 100 (1 доллар США равен 100 центам; 1 рубль — 100 копейкам и т.д.).

Официальный масштаб цен утратил экономический смысл с развитием государственно-монополистического капитализма и прекращением размена кредитных денег на золото. В результате Ямайской валютной реформы 1976—1978 гг. официальная цена золота и золотое содержание денежных единиц отменены.

Виды денег, являющиеся законным платежным средством, — это в основном кредитные банковские билеты, а также бумажные деньги (казначейские билеты) и разменная монета. Если в промышленно развитых странах, как правило, не выпускаются государственные, бумажные деньги в узком смысле слова (казначейские билеты), то в некоторых развивающихся государствах они распространены.

К характерным чертам современных денежных систем промышленно развитых капиталистических государств относятся:

  • отмена официального золотого содержания, обеспечения и размена банкнот на золото;

  • переход к неразменным на золото кредитным деньгам, которые перерождаются в бумажные деньги;

  • выпуск денег в обращение не только в порядке банковского кредитования хозяйства, но и в значительной мере для покрытия расходов государства (эмиссионным обеспечением выступают в основном государственные ценные бумаги);

  • преобладание в денежном обращении безналичного оборота;

  • усиление государственного монополистического регулирования денежного обращения.

Официальная денежная единица (валюта) Российской Федерации — рубль. Законом запрещен выпуск иных денежных единиц и денежных суррогатов, подчеркнута ответственность лиц, нарушающих единство денежного обращения.

Официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами (официальный масштаб цен) не устанавливается.

Виды денег, имеющие законную платежную силу, представлены банковскими билетами (банкнотами) и металлической монетой, образцы которых утверждаются Центральным банком РФ. Банкноты и металлическая монета являются безусловными обязательствами Центрального банка РФ и обеспечиваются его активами. Они обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории России во все виды платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для перевода.

Исключительное право выпуска (эмиссии) наличных денег, организации и изъятия их из обращения на территории Российской Федерации принадлежит Центральному банку РФ.

Денежная система – исторически сложившееся и законодательно закрепленное устройст-во денежного обращения в стране.

В зависимости от вида денег различают денежные системы двух типов: 1) система металлического обращения, которая базируется на действительных деньгах (золотых и серебряных), выполняющих все 5 функций, а обращающиеся банкноты беспрепятственно обмениваются на действительные деньги (золото и серебро).

2) система бумажно-кредитного обращения, при которой действительные деньги вытеснены знаками стоимости, а в обращении находятся бумажные, либо кредитные деньги.

При металлическом обращении в зависимости от металла, который в данной стране принят в качестве всеобщего эквивалента, и базы денежного обращения различают биметаллизм и монометаллизм. Биметаллизм - это денежная система, при которой государство законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя благородными металлами (обычно за золотом и серебром), предусматривая свободную чеканку монет из обоих металлов и их неофаниченное обращение. Существовали три разновидности биметаллизма: система параллельной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно на рынке; система двойной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось государством в зависимости от спроса на металлы, от экономической и политической ситуации в стране и мире; система "хромающей" валюты, при которой золотые и серебряные монеты служили законными средствами платежа, но не на равных основаниях, так как чеканка серебряных монет производилась в закрытом порядке в отличие от свободной чеканки золотых монет. Это фактически система двойной валюты, "хромающая" на серебряную ногу, т.е. золото имеет более свободное обращение, чем серебряные деньги.

Монометаллизм - это такая денежная система, при которой один денежный металл (золото или серебро) служит всеобщим эквивалентом и одновременно в обращении присутствуют другие знаки стоимости (банкноты, казначейские билеты, разменная монета), разменные на этот денежный металл (золото или серебро).

Система бумажно-кредитных денег предусматривала господствующее положение банкнот, выпускаемых эмиссионным центром страны.

Денежные системы металлического обращения базируются на металлических деньгах (золотых, серебряных), которые выполняют все функции, присущие деньгам как всеобщему эк-виваленту (мера стоимости, средства обращения и платежа, средства накопления), а обращаю-щиеся одновременно с металлическими деньгами банкноты м/б в любой момент време-ни обменены на металлические деньги.

Элементами денежной системы являются те ее составляющие части, на которых основывается организация кругооборота денежных ресурсов:

Денежная единица

Масштаб цен

Виды денег

Эмиссионная система

Денежный знак, установленный в законодательном порядке. В России - это рубль. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются

Установление содержания цены денежной единицы через весовое содержание золотой.

Официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается

Банкноты и монета являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами. Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории РФ

Эмиссия наличных денег, организация их обращения и изъятия из обращения на территории РФ осуществляются исключительно Банком России. Банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством платежа на территории РФ. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону.

Виды денежных знаков. В настоящее время ни в одной стране нет системы металлического обращения. Основными видами денежных знаков являются: кредитные банковские билеты (банкноты), а также государственные бумажные деньги (казначейские билеты) и разменная монета, являющиеся законными платежными средствами в стране. Банкноты (банковские билеты) - это вид денежных знаков, законное платежное средство, выпускаемое в обращение центральными банками.

Эмиссионная система - законодательно установленный порядок выпуска и обращения неразменных на золото кредитных и бумажных денежных знаков.

Соседние файлы в предмете Государственный экзамен