Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНТруда.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
102.4 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова

Кафедра Экономики труда и управления персоналом

рабочая программа дисциплины

«Экономика труда»

Федерального компонента цикла ОПД ГОС ВПО второго поколения

по направлению 521600 «Экономика»

Москва 2001 Составители: д-р экон. Наук ю.Г.Одегов канд. Экон. Наук а.А.Дикарева

канд. экон. наук М.С.Зелтынь

канд. экон. наук Е.В.Шубенкова

канд. экон. наук В.Н.Сидорова

I. Организационно-методический раздел

  1. Цель курса.

Цель курса предопределена приоритетной ролью человека труда в социально-ориентированном обеспечении базовой общепрофессиональной подготовки студентов в области экономики труда, изучающей экономические отношения, возникающие в процессе формирования и использования трудового потенциала общества.

  1. Задачи курса:

  • усвоение современных теоретических представлений о труде, его роли, общественной организации, факторах и условиях, обеспечивающих эффективное формирование и использование трудового потенциала;

  • овладение основами методологии и методики анализа, выявления и решения важнейших проблем труда как на микро-, так и на макроуровне;

  • приобретение базовых навыков практической работы в области анализа основных процессов и показателей формирования и использования трудового потенциала.

  • Место курса в профессиональной подготовке выпускника.

    Изучение курса должно быть увязано с изучением таких общепрофессиональных дисциплин направления как «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Экономика фирмы», «Статистика». Знания, полученные в ходе изучения «Экономики труда» должны служить базой для изучения специальных дисциплин.

    1. Требования к уровню освоения содержания курса.

    В результате изучения курса студенты должны:

    • знать базовые основы современной теории и методологии экономики труда;

    • владеть важнейшими методами экономического анализа, используемыми в экономике труда;

    • уметь выявлять и правильно интерпретировать наиболее острые экономические проблемы формирования и использования трудового потенциала, формировать предложения (рекомендации) по их возможному решению.

    II. Содержание курса

    1. Темы и краткое содержание. Тема 1. Предмет и задачи курса; основные понятия о труде

    Современные представления о труде. Труд – основа жизнедеятельности общества и объект изучения. Труд как специфический экономический ресурс. Значимость труда для развития общества и личности.

    Организация труда в обществе, характеристика ее основных элементов: привлечение к труду, разделение и кооперация труда, воспроизводство рабочей силы и ее подготовка, распределение материальных благ.

    Основные понятия, связанные с изучением труда. Трудовой потенциал и эволюция характеризующих его понятий: рабочая сила, трудовые ресурсы, человеческие ресурсы, человеческий капитал. Инвестиции в человеческий капитал. Виды трудовой деятельности и их классификация.

    Предмет курса «Экономика труда» - трудовой потенциал общества и пути его наиболее рационального использования в интересах повышения эффективности общественного производства и обеспечения достойного качества жизни. Задачи курса «Экономика труда».

    Тема 2. Трудовой потенциал и трудовые ресурсы общества

    Трудовой потенциал общества и его структура: трудовой потенциал личности, коллектива предприятия, отрасли и региона.

    Количественные характеристики трудового потенциала общества: численность трудоспособного населения и фонд рабочего времени общества. Динамика численности и состава населения и его трудоспособной части в Российской Федерации. Факторы, определяющие характер этой динамики. Современная демографическая ситуация в России. Нормы, регулирующие продолжительность рабочего времени разных категорий работников.

    Качественные характеристики трудового потенциала: психофизиологические, профессионально-квалификационные и социально-личностные качества трудоспособного населения.

    Понятие, границы и состав трудовых ресурсов страны. Источники пополнения трудовых ресурсов в народном хозяйстве: молодежь, входящая в рабочий возраст; мигранты; высвобождающиеся работники, перераспределяемые между секторами и отраслями народного хозяйства и регионами страны; пенсионеры, сохранившие трудоспособность. Условия эффективного использования имеющихся источников пополнения трудовых ресурсов в народном хозяйстве.

    Требования, предъявляемые к уровню общеобразовательной и профессиональной (специальной) подготовки рабочей силы в условиях рыночной экономики и технико-технологических и информационных нововведений. Национальная доктрина образования в Российской Федерации и ее реализация. Непрерывное образование населения, его сущность и необходимость. Виды профессионального обучения работников: первоначальная подготовка, переподготовка, обучение вторым и смежным профессиям, повышение квалификации. Формы профессионального обучения.

    Факторы, влияющие на качество профессиональной подготовки работников. Профессиография, профессиональная и социальная ориентация, профессиональный отбор; состояние материально-технической базы обучения; качество преподавательских кадров; программы и методы обучения.