Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / общая / 2 Методы соврем психологии.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Методы современной психологии, применяемые в исследовательской и практической работе психолога. Классификация и общая характеристика.

План ответа

  1. Определение методов

    1. приемы и средства для доказательства, опровержения и изменения

  2. Классификации Рубинштейна, Ананьева и Годфруа

    1. Рубинштейн

      1. наблюдение и эксперимент (их подвиды) и дополнительные методы

    2. Ананьев

      1. организационные

      2. эмпирические

      3. приемы обработки экспериментальных данных

      4. интерпретационные

    3. Годфруа

      1. описательные

      2. экспериментальные

  3. Классификация по степени формализованности

    1. Малоформализованные

      1. наблюдение, беседа, интервью, анализ продуктов деятельности

    2. Высокоформализованные

      1. проективные техники, опросники, тесты, эксперимент

  4. Общая характеристика

  1. Определение методов

      1. Методы психологии – это те приемы и средства, с помощью которых добываются факты, используемые для доказательства положения, из которого складывается научная теория. В практической деятельности психолога может также возникать задача изменения наличного состояния субъекта.

  2. Классификации Рубинштейна, Ананьева и Годфруа

    1. Рубинштейн

      1. Наблюдение – это преднамеренное, систематическое и целенаправленное восприятие внешнего поведения человека с целью его последующего анализа и объяснения. Наблюдение может быть внешним (Первое основное требование – это наличие четкой целевой установки. Если наблюдение должно исходить из четко осознанной цели, определяющей правильную установку на соответствующий предмет наблюдения, то оно должно приобрести избирательный характерОтбор материала осуществляется не стихийно и потому случайно, а сознательно, значит, планово. Лишь при этом условии оказывается возможной относительная полнота наблюдения внутри созданных таким образом рамок. Требование фотографичности, которое технически стали осуществлять в психологии путем использования не только фотографии, но и кинематографа, должно означать не только, а иногда не столько требование полноты, сколько требование объективности наблюдения, т.е. фиксации фактического материала независимо от объективного его истолкования. ) и внутренним (Самонаблюдение, или интроспекция, т.е. наблюдение за собственными внутренними психическими процессами, неотрывно от наблюдения за их внешними проявлениями. Познание собственной психики самонаблюдением, или интроспекцией, всегда осуществляется в той или иной мере опосредованно через наблюдение внешней деятельности.).

Эксперимент: лабораторный, естественный, психолого-педагогический, вспомогательный метод – физиологический эксперимент (в его основной модификации метод условных реакций)

приемы изучения продуктов деятельности

беседа, в частности клиническая беседа

анкета