Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gosyyy / общая / 20 Эмоции в межличностном общении

.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Эмоции в межличностном общении. Исследования эмоциональной экспрессии. Понятия эмпатии, эмоциональной компетентности, эмоционального интеллекта.

Эмоции чрезвычайно важны в межличностном общении. Одна из функций эмоций относятся как раз к процессу осуществления м.о. А именно эксперссивные и коммуникативные функции, функция заражения.

Большое количество исследований в области эмоций посвящено эмоциональной эксперессии. Термин экспрессия используется для описания того компонента эмоции, который проявляется в основном в мимических комплексах, а так же в позе и речи.

Эмоциональную эксперссию изучают различными методами: можно изучать как непосредственно выражение эмоций, так и узнавание эмоций ( их декодирование).

Методика для изучения эмоциональной эксперссии. В данном методе есть два основных направления изучение произвольной экспрссии и спонтанной.

Экман, Фрайзен и Томкинс разработали детальный метод по изучению мимического выражения. Этот метод может быть использован для оценки фотографий и видео. Он помогает оценить выражение в каждой из трех зон лица 1) брови и надбровная часть, 2) глаза-веки, 30 низ лица, включая щеки, нос, Рот и подбородок. Метод получил название FAST (facial affect tehnique). При использовании FAST эксперт рассматривает некоторое выражение лица, причем определенную зону и сравнивает её с моделью из атласа выразительных фотографий FAST. Эксперт просто относит эмоцию к определенному классу. Не оценивая её.

Узнавание и различение эмоций. Оценивающая техника применялась наблюдателями, которые могли просматривать видео записи столько раз, сколько было необходимо для отнесения имеющихся записей к выражениям лиц из атласа FAST.

Естественное наблюдение эмоций.

Следует различать общепринятую мимику и спонтанное проявление эмоции. Представление о том. Что о испытываемых человеком эмоциях можно судить по выражению лица верно, если оно относится к конвенциональным мимическим реакциям, к тому своеобразному языку мимики, которым пользуются люди для преднамеренного сообщения о своих установках. Замыслах, чувствах. Возможно, что это представление верно и в отношении спонтанной мимики. Но при условии, что имеются в виду хорошо знакомые люди. Помимо общего языка эмоций, необходимо знать ещё язык индивидуальный.

На формирование мимического выражения эмоции влияют три группы факторов: 1) врожденные мимические схемы, 2) приобретенные, социализированные способы проявления чувств, 3) индивидуальные экспрессивные особенности.

Хаггард и Айсакс показали. Что некоторые эмоции длятся одну восьмую секунды и остаются незамеченными, эксперт может их не уловить, кроме того наблюдать можно ограниченное число испытуемых. Можно изучать с помощью шкал или видео.

Исследование эмоциональной экспрессии крайне важно для понятия межкультурных различий в выражении эмоций. Принимая во внимание те формы выражения эмоций, описание которых встречаются в литературе разных культур, можно отметить, что язык эмоции содержит как общие элементы, сходные для разных культур, так и элементы специфичные для разных культур.

Рассматривая отдельные эмоции и разный форма их выражения можно заметить, что некоторые их них понятны людям разных культур, тогда как другие можно понять только в рамках определенной культуры. Это различие как предполагает Кляйнберг, отчасти связано с теми, что эмоции различаются по своим социальным функциям. Некоторые эмоции ( гнев, любовь. Заинтересованность, презрение) явно направлены на окружающих и являются формой взаимодействия между человеком и социальной средой. Другие же имеют эгоцентрический характер и являются ответом НАТО, что произошло с человеком.

Все, что касается взаимоотношений между людьми, как правило предполагает четкие нормы, обязательные для всех членов группы, поэтому эмоции , направленные на других, в большей степени подвержены культурному влиянию, и характеризуются большими межкультурными различиями. Эгоцентрические эмоции, поскольку они выражают функцию передачи информации о личных отношениях, так же подвергаются культурному влиянию. Обычным состояние печали является плач, однако, культурные нормы определяют как и как долго можно плакать.

Эмпатия

Важное место в межличностном общении занимает эмпатия. Эмпатия – означает воспринимать внутренний мир другого, с сохранением эмоциональных и смысловых оттенков. Как будто становишься этим другим, но без потери ощущения как будто. Если этот оттенок исчезает то возникает состояние идентификации.

Эмпатический способ общения с другой личностью имеет несколько граней. Он подразумевает вхождение в личный мир другого и пребывание в нем, «как дома». Он включает постоянную чувствительность к меняющимся переживаниям другого. По отношению к объекту эмпатия различает 2 основные формы : сопереживание ( переживание тех же эмоциональных состояний, что и другой, полное отождествление с ним – возможно эмоциональное выгорание), сочувствие ( переживание по поводу чувств другого)

Эмпатия предполагает деликатное пребывание в мире чувств другого, без оценивания и осуждения. Означает улавливание того. Что другой сам едва осознает. Частое обращение к другому для проверки своих впечатлений. Указывая на возможные смыслы переживаний другого, вы помогаете ему пережить более полно и конструктивно. Быть с другим таким способом – означает на некоторое время оставить в стороне свои точки зрения и ценности и войти в мир другого без предвзятостей. В некотором смысле это означает, что вы оставляете свое я.

Эмоциональный интеллект. Эмоциональная компетентность.

Многие теоретики IQ пытались ввести эмоцию в сферу действия интеллекта, чем рассматривать их как противоположные. Торндайк утверждал, что один из аспектов эмоциональной компетентности – социальный интеллект, или способность понимать другого и поступать мудро в сфере отношений между людьми. Социальный интеллект отличается от академических способностей и является решающим среди факторов, которые позволяют людям действовать успешно в практических жизненных ситуациях.

Саловей включает некоторые способности в определение эмоциональной компетентности, разделяя их на 5 основных сфер:

  1. знание своих эмоций. Осознавание себя – распознавание собственных чувств. Способность отслеживать чувства и их изменения от момента к моменту – основа психологической зрелости. Люди осознающие свои чувства лучше управляют собственной жизнью. Они более уверены в том, что необходимо, лучше принимают решения.

  2. Управление эмоциями. Умелое обращение со своими чувствами основано на их осознании. Оно включает в себя способность справляться с тревогой, унынием, раздражительностью.

  3. Мотивирование себя. Настройка эмоций на цель помогает организовать внимание, замотивировать себя на качественную работу. Эмоциональный самоконтроль – способность откладывать непосредственное получение удовольствия и сдерживать собственную импульсивность – лежит в основе любых достижений.

  4. Распознавание эмоций других людей. Эмпатия – ещё одна способность, основанная на осознании собственных эмоций.

  5. Поддержание отношений. Значительная часть искусства выстраивания отношений состоит в умении учитывать эмоции других.

Конечно люди отличаются по перечисленным способностям. Уровень развития этих способностей определяется особенностями н.с., мозг очень пластичен и постоянно находится в процессе обучения, упущения в развитии навыков могут быть устранены. Каждая из способностей может быть освоена.