Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gosyyy / общая / 16 Механизмы возникновения эмоциональных явлений

.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Механизмы возникновения эмоциональных явлений (теории Джеймса-Ланге, Кеннона-Барда, Шехтера-Сингера). Теории когнитивной оценки.

Эмоции возникают в случае когда происходит нечто значимое для индивида. Расхождения возникают в попытках выяснить значимость события, способного возбудить эмоцию. Для Вундта любое событие является значимым, т.е.е эмоциональным уже в силу того, что в момент восприятия оно является частью жизни. Согласно Лазарусу эмоции возникают в тех случаях, когда на основе когнитивных процессов производятся заключения о наличие с одной стороны угрозы, с другой невозможности её избежать. Однако. Это справдливо лишь к возникновению такого состояния как аффект. Решение вопроса о возникновении эмоций определяется прежде всего тем, какой именно класс эмоциональных явлений обсуждается в той или иной работе. При широкой трактовке эмоций их возникновение связывается с устойчивыми условиями существования. При узком эмоции рассматриваются как реакция на специфические условия.

Теории эмоций различаются по своему акценту либо на биологическую, врожденную основу эмоций, либо на социальную или окружение.

Теория Джеймса- Ланге

Приблизительно в одно время и независимо друг от друга У. Джеймс и к. Ланге предположили, что переживание эмоций является результатом восприятия автономного возбуждения. Американский психолог У. Джемс (1884) выдвинул «периферическую» теорию эмоций, основанную на том, что эмоции связаны с определенными физиологическими реакциями. Независимо от У. Джемса датский патологоанатом К. Г. Ланге в 1895 году опубликовал работу, в которой высказывал сходные мысли. Но если для первого органические изменения сводились к висцеральным (внутренних органов), то для второго они были преимущественно вазомоторными. Их теория противоречит здравому смыслу. Теория джеймсса-Ланге утверждает, что восприятие висцерального возбуждения приводит к сознательному переживанию страха. Другими словами вопреки здравому смыслу, что сердце забилось чаще, потому что страшно, Джеймс и Ланге говорят, что страшно, потому что забилось сердце. Данная теория делает акцент на физиологических детерминантах эмоций. Согласно этому взгляду, различные паттерны автономной активации приводят к переживанию различных эмоций. Следовательно, предполагается, что люди различают эмоции, на основе определенной конфигурации физиологических реакций, которую они воспринимают.

Критика, была сделана У. Кэнноном, который выдвинул свою теорию,:

  1. физиологическое возбуждение может происходит без переживания какой либо эмоции

  2. висцеральные изменения настолько медленные, что не могут предшествовать сознательному переживанию эмоций.

  3. некоторые люди переживают абсолютно разные эмоции, при этом проявляя почти одинаковые паттерны автономного возбуждения.

Теория Кэннона-Барда.

На основе выдвинутой Кэнноном критики теории Джеймса-Ланге, позднее Бард предположил, что эмоция происходит тогда, когда в ответ на внешний стимул, таламус посылает сигналы одновременно сигналы в кору (порождая сознательное переживание эмоций) и автономную н.с. (порождая висцеральное возбуждение). Большинство современных ученых разделяют теорию Кэннона-Барда согласно которой эмоции берут начало в подкорковых структурах, однако, предположение о том, что эмоции зарождаются в таламусе оказалось ошибочным, эмоции связаны прежде всего с лимбической системой, гипоталамусом и др. н. центрами

Двухфакторная теория Шахтера.

Шахтер считал, что люди устанавливают различия между эмоциями, рассматриваю ключевые признаки ситуации. Согласно, Шахтеру, переживание эмоций зависит от двух факторов: 1) автономного возбуждения, и когнитивной интерпретации этого возбуждения. Шахтер предполагает, что если вы испытываете висцеральное возбуждение, то для того чтобы объяснить его, вы обследуете свое окружение.

Шахтер разделяет точку зрения теории Джеймса-Ланге, согласно которой, эмоции являются следствием автономного возбуждения, но вместе с тем, он разделяет и положения теории Кэннона –Барда, согласно которому разные эмоции вызывают неразличимые паттерны возбуждения. Он примиряет эти точки зрения, говоря, что для обозначения и различения конкретных эмоций люди рассматривают внешние, а не внутренние сигнал ( эксперименты Даттона и Эрона – про девушку и мост).

Минус данной теории заключался в том, что не учитывалось то, что человек может выходить за рамки непосредственного опыта и учитывать прошлый.

Эволюционная теория.

Согласно Дарвину эмоции развиваются, потому что имеют адаптивное значение ( страх – помогает избежать опасность). Дарвин рассматривал эмоции как продукт эволюции

Эволюционные теории рассматривают эмоции преимущественно как врожденные реакции на определенные стимулы. Эволюционные теории предполагают, что эмоции возникают в подкорковых структурах г.м., данные структуры появились раньше, высших отделов мозга, а значит и эмоции развивались раньше мышления.

Кроме того эти теории предполагают, что эволюция снабдила человека небольшим количеством врожденных реакций. Эти эмоции носят название базовых. Главная проблема данных теорий состоит как раз в выделении этих базовых эмоций. ( Этим занимались, например , Изард и Платчик)

Шесть базовых эмоций встречаются у обоих ученых: страх. Гнев, радость, удивление, интерес и отвращение. Эволюционные теории предполагают, что большинство человеческих эмоций получаются благодаря – смешиванию первичных эмоций и изменением их интесивности.

Так, например: страх+удивление=благоговение, удивление+печаль=разочарование, печаль+отвращение=раскаяние, отвращение+гнев=презрение, гнев+предвкушение=агрессивность, предвкушение+радость=оптимизм, радость+одобрение=любовь, одобрение+страх=покорность

Опасение, страх и ужас, содержат одну первичную эмоцию преживаемую с разной интесивностью.

Эмоция как комплексный ответ, являющийся результатом оценки.

Лазарус и его сотрудники (Averill, Opton, Lazarus, 1969; Lazarus, Averill, 1972) представили теоретическую конструкцию, в которой каждая эмоция является комплексным ответом, составленным из трех различных подсистем. Объяснение ими активации или причины эмоции аналогичны принятым в классической психоаналитической теории Фрейда и в сущности идентичны схеме, предложенной Арнолд (Arnold, 1960).     Первый компонент их системы эмоционального ответа состоит из сигнальных переменных или стимульных свойств.     Второй компонент — оценивающая подсистема. Она определена как функция мозговых процессов, с помощью которых индивид оценивает стимульную ситуацию.     Третий компонент системы эмоционального ответа включает три типа категорий ответа: когнитивный, экспрессивный и инструментальный. Лазарус и его сотрудники определяют первый из них (когнитивные реакции) как синоним того, что обычно описывается как механизмы защиты, такие как подавление, отказ, проекция. Они наиболее полно исследованы в патологии эмоций и поведения.     Экспрессивные ответы включают прежде всего мимические выражения, которые рассматриваются как поведение, не преследующее определенной цели. Средства выражения разделены на два типа: биологические и приобретенные.     Третий тип ответа — инструментальная реакция — может относиться к одной из трех категорий: символам, средствам и обычаям. Все они целенаправленны. Функция символов —сигнализировать о наличии некоторого аффекта, когда нет других форм коммуникации. Символы могут также маскировать нежелательный аффект. Средства — сложные целенаправленные инструментальные действия, такие, как агрессия и избегание. Обычаи — культурально обусловленные средства, такие, как траур или способы ухаживания.

Важные исслед. в области эмоций были проведены Р. Лазарусом и его сотрудниками. Эти ученые сделали оценку краеугольным камнем своей теории эмоции. Лазарус считает, что каждая эмоция основывается на специфическом виде когнитивной оценки, сопровождаемой моторно-поведенческими и физиолог. изменениями. Он различает первичную оценку, вторичную оценку и переоценку. Вторичная оценка — это оценка субъектом своего отношения к конкретному окружению, и потому она ведет к измененной эмоциональной реакции. Переоценка может происходить как простое оценивание значения этого изменившегося отношения к окружению, или она может представлять собой психол. попытку совладать со стрессом. Такая переоценка не обязательно опирается на фактографическую информ. — она может быть попыткой посмотреть на ситуацию с более благоприятной т. зр. Говоря словами Лазаруса, она может быть «защитной переоценкой». Переоценка может тж представлять собой попытку совладания, когда прямое действие невозможно.

Лазарус и др. пришли к выводу, что оценкой ситуации и, следовательно, эмоциональной реакцией испытуемого можно манипулировать в ходе эксперимента. Перед демонстрацией эксперим. группе фильма с жестокими натуралистическими сценами обрезания они зачитывали в одной группе отрывок, в к-ром говорилось о болезненности этой процедуры, в др. группе говорили о том, что снятые в фильме мальчики стремились пройти этот обряд инициации и испытывали чувство гордости от того, что выдержали его. Наконец, третьей группе они давали «интеллектуализированную» информ., в к-рой подчеркивалось антропологическое значение данного ритуала. Наиболее сильное эмоциональное воздействие этот фильм оказал на первую группу, тогда как на эмоции двух др. групп он не оказал существенного влияния.

Копинги: активное преодоление, дистанцирование, избегание, поиск поддержки окружающих, самоконтроль, позитивная переоценка, планирование, принятие ответственности за ситуацию.