Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosyyy / общая / 15 Эмоциональная сфера.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Эмоциональная сфера психики. Виды эмоциональных явлений. Классификация эмоций.

План ответа

  1. Определение эмоций.

    1. Различные определения.

    2. Понимание эмоций.

    3. Характеристика эмоций.

  2. Классификация эмоций.

    1. Настроение, эмоции и аффекты.

    2. Классификация по А.Н. Леонтьеву.

  3. Функции эмоций.

    1. По Симонову.

Перечень функций

  1. Принцип единства аффекта и интеллекта.

Ответ:

  1. Определение эмоций.

    1. Различные определения.

Эмоции (от лат. emovere – возбуждать, волновать) — состояния, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него факторов и выражающиеся, прежде всего, в форме непосредственных переживаний удовлетворения или неудовлетворения его актуальных потребностей. Являются одним из главных регуляторов деятельности.

Обычно эмоцию определяют как особый вид психических процессов, которые выражают переживание человеком его отношения к окружающему миру и самому себе. Особенность эмоций состоит в том, что они в зависимости от потребностей субъекта непосредственно оценивают значимость действующих на индивид объектов и ситуаций.

В психологии эмоции определяются как переживание человеком в данный момент своего отношения к чему-либо ( в наличной или будущей ситуации, к другим людям, к самому себе и т.д.). Помимо этого узкого понимания понятие «эмоция» используется и в широком смысле, когда под ней имеют в виду целостную эмоциональную реакцию личности, включающую не только психический компонент – переживание, но и специфические физиологические изменения в организме, сопутствующие этому переживанию. В этом случае можно говорить об эмоциональном состоянии человека.

Эмоцииособый класс субъективных психологических состояний, отражающихся в форме непосредственных переживаний некого процесса и результаты практической деятельности, направленной на удовлетворение его актуальных потребностей.

Эмоции выступают как внутренний язык, как система сигналов, непосредственно отражают отношения между мотивами и реализацией отвечающей этим мотивам деятельности.

Эмоция есть психическая представленность актуального состояния потребности.( Рубинштейн0

Эмоция есть психическая представленность смысла, который образует мотив (Леонтьев)

1.Эмоции как психическое явление ( Вундт, про объективные и субъективные переживания, три группы чувст чувства синтезируют объективные элементы сознания связывают всё воедино)

2. Эмоции как психотелесное состояние, эмоция есть не только психическое переживание, но и состояние всего организма. Внешние выражения эмоций разделяются обычно на три группы6 поведенческие (мимика, пантомимика, речедвигательная активность), физиологические и вегетативные изменения, биохимические изменения (выброс адреналина).

3. Эмоция как процесс ( например описана в теории Джемса)

    1. Понимание эмоций.

Эмоции это:

  1. Субъективное состояние ( « Мне страшно», «Мне больно»);

  2. Внешнее проявление (Удар –Бег, Удар – Ответный Удар / Проявление: мимическое, пантомимическое, поведенческое);

  3. Физиологический процесс. За эмоциями лежат конкретные нервные процессы;

  4. Реакция на что-то. Эмоция может только выразить субъективный смысл ситуации,предостави субъекту возможность рационально осознать его смысл.

  5. Оценка чего-то. Эмоции реакция на субъективно значимые состояния.