Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY / Социальная психология / 30 Структура малой группы.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать
      1. Модель р. Кеттелла

Последняя из рассматриваемых нами динамических моделей групповой структуры принадлежит Р. Кэттеллу, широко известному скорее исследованиями в области психологии личности, нежели разработками социальнопсихологического характера. Тем не менее предложенная им концепция группового поведения, получившая название теории групповой синтальности (под столь необычным названием понимается поведение группы, действующей как целое), относится специалистами к числу достаточно популярных за рубежом. Одним из ключевых в теории групповой синтальности является понятие синергии. Предполагается, что каждый индивид, вступая в группу, привносит в нее определенное количество индивидуальной энергии, предназначенной для развертывания групповой активности. Общее количество этой индивидуальной энергии, имеющейся у группы, и есть синергия. Часть ее (так называемая «синергия сохранения группы»), как считает Р. Кэттелл, расходуется на сохранение существования группы в качестве некоей целостности, а оставшееся количество (так называемая «эффективная синергия») направляется на достижение целей, ради которых группа создана. Таким образом, с одной стороны, синергия фактически выступает в качестве своеобразного строительного материала групповой структуры (внутреннего ее каркаса), а с другой — представляет собой фактор, организующий и направляющий активность группы вовне ее. По существу это некий динамизирующий момент группового процесса, обеспечивающий его развертывание в обеих сферах жизнедеятельности группы. Модель, следовательно, обращена к проблеме поиска психического энергопотенциала групповой деятельности, пока еще крайне далекой от сколько-нибудь удовлетворительного разрешения.

  1. Личностные черты и поведение в малой группе. Феномен межличностной совместимости.

Можно выделить такие блоки черт:

  1. Межличностная ориентация

  2. Социальная сензитивность

  3. Стремление к власти

  4. Надежность

  5. Эмоциональная устойчивость

Межличностная ориентация. Проявляется в: стиль руководства, мотивационная направленность (на отношения, на задачу), когнитивная сложность. Черты:

    1. Авторитарность: директивность – жесткое задание; высокая оценка требований партнера; стремление к детальному контролю. Авторитарные люди часто являются проводниками групповых норм.

    2. Эголитарная направленность: стремление к выравненным позициям, равным статусам; уход от господства.

    3. Оценка наименее предпочитаемого сотрудника: социальная роль в некоторой степени будет менять ориентации человека.

    4. Направленность личности: на личное достижение; на выполнение задачи, на межличностные отношения.

Социальная сензитивность. Существует самостоятельно. Входит: эмпатия, социальное понимание – компетентность в социальных отношениях, социабельность – вообще направленность на социальную реальность. Все черты связаны с эффективностью взаимодействия, руководства. Здесь выделены составляющие, реально включенные в процесс межличностного взаимодействия.

Стремление к власти. Конкретные способы поведения, связанные с доминированием. На самом деле, речь идет о стремлении к достижению. Характерны черты: агрессивность, упорство, стремление к превосходству. Обнаруживает негативную связь с конформностью. Выделяют 5 видов социальной власти:

  • награда (силовая)

  • наказание (силовая)

  • легитимная власть – по договоренности, в более широком плане: то, что связано с ролями.

  • экспертная – больше знаний, но узость из-за специфичности их

  • референтная – принятие влияния другой личности

Надежность. Уверенность в себе, самоуважение. Позитивная корреляция с внутригрупповыми процессами.

Эмоциональная устойчивость – тревожность, устойчивость к стрессу, личностная адаптированность. Определенный уровень эмоциональности необходим для эффективности деятельности.

Феномен межличностной совместимости.

Рассматривается как диадный феномен, но может быть приложен и к группе. М. Шоу выделяет 2 типа:

  • потребностная совместимость – в основе сходство потребностей, либо комплементарность;

  • поведенческая совместимость – черты личности провоцируют поведение совместимое или нет.

И куча других классификаций.