Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvetnye_otvety / Готовые ответы мои / Готово / 16 Механизмы возникновения эмо эвлений.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Билет № 16. Механизмы возникновения эмоциональных явлений (теории Джеймса-Ланге, Кеннона-Барда, Шехтера-Сингера). Теории когнитивной оценки.

  1. Периферическая теория эмоций Джеймса-Ланге.

Приблизительно в одно время и независимо друг от друга У. Джеймс и к. Ланге предположили, что переживание эмоций является результатом восприятия автономного возбуждения. Американский психолог У. Джемс (1884) выдвинул «периферическую» теорию эмоций, основанную на том, что эмоции связаны с определенными физиологическими реакциями. Независимо от У. Джемса датский патологоанатом К. Г. Ланге в 1895 году опубликовал работу, в которой высказывал сходные мысли. Но если для Джемса органические изменения сводились к висцеральным (внутренних органов), то для второго они были преимущественно вазомоторными. Их теория противоречит здравому смыслу. Теория Джеймса- Ланге утверждает, что восприятие висцерального возбуждения приводит к сознательному переживанию страха. Другими словами вопреки здравому смыслу, что сердце забилось чаще, потому что страшно, Джеймс и Ланге говорят, что страшно, потому что забилось сердце. Данная теория делает акцент на физиологических детерминантах эмоций. Согласно этому взгляду, различные паттерны автономной активации приводят к переживанию различных эмоций.

Периферическая теория эмоций :

Сначала возникает ситуация – мы её воспринимаем – возникают физиологические изменения – осознание этих изменений приводит к субъективному переживанию эмоций.

Джемс:

+ если вычесть телесные проявления – эмоция исчезает. (Подавите внешние проявления страсти, и она умрет, сосчитайте до десяти, прежде чем дать волю своему гневу, и он покажется вам нелепым.)

+ можно вызвать эмоциональное состояние, если воспроизвести характерное телесное поведение

Эксперименты Лейрда: изменение эмоционального фона:

Фонема «у» - настроение ухудшается

Подержать карандаш в зубах, не касаясь губами – настроение улучшается

Лендиса с надрезанием крыс можно приплести.

Доказательства от Джемса:

Автор хорошо помнит свое удивление, когда семи-восьмилетним мальчиком он упал в обморок, присутствуя при кровопускании, которое производилось лошади. Кровь была в ведре, оттуда торчала палка и, если ему не изменя­ет память, он мешал ее и смотрел, как она капает с палки, не испытывая ничего, кроме детского любопытства. Вдруг в глазах у него потемнело, в ушах послышался шум, больше он ничего не помнит. Раньше он никогда не слышал о том, что вид крови может вызвать обморок или тошноту.

Когда мы даже слегка чем-нибудь обеспокоены, мож­но заметить, что главную роль в чувстве тела играет напряжение, часто совсем незначительное, бровей и взгляда. При неожиданном затруднении какая-то неловкость в горле вынуждает нас совершить прочищающее его глотательное движение или слегка откашляться; можно привести еще очень много других примеров.

Плюс сопли при просмотре фильмов.

  1. Теория Кэннона- Барда.

Критика, была сделана У. Кэнноном, который выдвинул свою теорию:

  1. физиологическое возбуждение может происходит без переживания какой либо эмоции

  2. висцеральные изменения настолько медленные, что не могут предшествовать сознательному переживанию эмоций.

  3. некоторые люди переживают абсолютно разные эмоции, при этом проявляя почти одинаковые паттерны автономного возбуждения.

На основе выдвинутой Кэнноном критики теории Джеймса-Ланге, позднее Бард предположил, что эмоция происходит тогда, когда в ответ на внешний стимул, таламус посылает сигналы одновременно сигналы в кору (порождая сознательное переживание эмоций) и автономную н.с. (порождая висцеральное возбуждение). Большинство современных ученых разделяют теорию Кэннона-Барда согласно которой эмоции берут начало в подкорковых структурах, однако, предположение о том, что эмоции зарождаются в таламусе оказалось ошибочным, эмоции связаны прежде всего с лимбической системой, гипоталамусом и др. н. центрами.