Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Вопрос 2. Общая характеристика и возможные классификации методов, применяемых в исследовательской и практической работе психолога.

Методы психологии – это те приемы и средства, с помощью которых добываются факты, используемые для доказательства положения, из которого складывается научная теория. В практической деятельности психолога может также возникать задача изменения наличного состояния субъекта.

Методы сбора данных

Описательные методы

Наблюдение – метод получения данных, заключающийся в целенаправленной регистрации поведения наблюдаемого объекта. Проверяет гипотезы о существовании

Виды:

  • Лонгитюдное – периодическое – однократное

  • Систематическое – несистематическое

  • Полевое – лабораторное

  • Явное- скрытое

  • Стандартизованное – нестандартизованное

  • Пилотажное (на этапе отработки методики наблюдения) – эвристическое

Данные регистрируются с помощью протокола, ретроспективного отчета, дневника наблюдения.

Опрос

Анкеты дают возможность получить информацию о больших груп­пах людей путем опроса какой-то части этих людей, составляющих репрезентативную (представительную) выборку.

Отсутствует норма, не требует валидизации, не обладает защитой от соц. желательности.

Интервью – устный опрос, анкета – письменный.

+ -фокус- группы

-Социометрия

Экспериментальный метод

Позволяет проверить причинно-следственную связь. Есть экспериментальная, мб и контрольная группа. Независимая переменная –которую варьируем, зависимая – на которую влияет, побочная переменная – может влиять на зависимую.

Бывает внутрисубъектный (все НП каждому) и межсубъектные (разные уровни НП разным людям) виды эксперимента.

Однофакторный – 1 НП

Многофакторный – много НП

Квази- эксперимент – имеем дело с готовыми группами, не варьируем воздействие.

Искажения

Эффект Розенталя – ожидания экспериментатора влияют на рез-т.

Эффект Хоторна – испытуемые знают гипотезу и ведут себя соответсвенно.

Для избегания используют двойной слепой метод – экспериментатор не знает, где какая группа, испытуемые не знают гипотезу.

Эффект прогрессии – НП первого уровня влияет на ЗП следующего предъявления при любом порядке. Можно избежать, используя межсубъектный план.

Эффект передачи- возникает в зависимости от порядка предъявляемых стимулов.

Корреляционный анализ

Использование описанных выше методов позволяет провести более глубокий анализ данных, если есть возможность сопоставить друг с другом результаты по двум или нескольким из наблюдавшихся характе­ристик. В корреляционном исследовании мы стараемся определить, связаны ли между собой две переменные, не пытаясь эксперимен­тально воздействовать ни на одну из них. Данные, полученные в ходе такого исследования обычно предоставляют в форме диаграммы рассеивания.

Методы обработки данных

Статистический анализ - 1. Описательная статистика, как следует из названия, позволяет описывать, подытоживать и воспроизводить в виде таблиц или графиков данные того или иного распределения, вычислять среднее для данного распределения и его размах и дисперсию. 2. Задача индуктивной статистики — проверка того, можно ли распространить результаты, полученные на данной выборке, на всю популяцию, из которой взята эта выборка. Иными словами, правила этого раздела статистики позволяют выяснить, до какой степени можно путем индукции обобщить на большее число объектов ту или иную закономерность, обнаруженную при изучении их ограниченной группы в ходе какого-либо наблюдения или эксперимента. Таким образом, при помощи индуктивной статистики делают какие-то выводы и обобщения, исходя из данных, полученных при изучении выборки. 3. Наконец, измерение корреляции позволяет узнать, насколько связаны между собой две переменные, с тем чтобы можно было предсказывать возможные значения одной из них, если мы знаем другую.

+ факториальный, дисперсионный анализ

Факторный анализ позволяет решить две важные проблемы исследователя: описать объект измерения всесторонне и в то же время компактно. С помощью факторного анализа возможно выявление скрытых переменных факторов, отвечающих за наличие линейных статистических связей корреляций между наблюдаемыми переменными.

С помощью дисперсионного анализа исследуют влияние одной или нескольких независимых переменных на одну зависимую переменную (одномерный анализ) или на несколько зависимых переменных (многомерный анализ).

Математическая модель — это приближенное описание какого-либо класса явлений или объектов реального мира на языке математики. Основная цель моделирования — исследовать эти объекты и предсказать результаты будущих наблюдений. Однако моделирование — это еще и метод познания окружающего мира, дающий возможность управлять им.

Качественно-количественный анализ – контент анализ

Качественные – описательные методы анализа

Кейс-стади – метод отдельных случаев

- глубинное, детальное исследование одного объекта, имеющего четкие временные и пространственные границы. Цель - изучить его уникальную структуру, скрытые пружины его функционирования, совокупность его взаимосвязей как системы или динамику его развития. Результаты обычно имеют прикладной характер как рекомендации относительно данного феномена, а также других объектов, относящихся к этому же классу и находящихся в сходных условиях.

Методы диагностики

Тест – специально организованная процедура измерения психологических качеств и свойств

Свойства тестов: Краткость, стандартизированность, валидность, надежность

Виды тестов:

  • По предмету: тесты интеллекта, личности, тревожности, ловкости и т.п.

  • Моно- и полипредметные

  • По форме подачи материала: опросники, проективные тесты, аппаратурные тесты

Методы психотехники

Психотехника – техника работы со своей и чужой психикой

Психотерапия – она пытается повлиять на НС человека в процессе взаимодействия больного с врачом.

В основе интрапсихической терапии лежит тот принцип, что аномальное поведение человека является следствием не­адекватной интерпретации им своих чувств, потребностей и побуждений, предполагает воз­действие на восприятие, мысли и побуждения человека.

Психоанализ – цель помочь больному найти подсознательные корни своих трудностей.

  1. Прежде всего терапевт должен всячески способствовать установ­лению и развитию глубоких эмоциональных отношений с пациентом, чтобы стал возможным перенос на него положительных или отрицатель­ных (подчас весьма интенсивных) переживаний пациента.

  2. Интерпретация сновидений

  3. Метод свободных ассоциаций – высказывание всего, что приходит в голову.

  4. Интерпретация слов пациента для поиска точек сопротивления

  5. Терапевт побуждает пациента вновь пережить в аффективном плане события его детства и соотнести их с симптомами, проявляющимися в данное время. Терапия, центрированная на клиенте

Автор Роджерс. Она недирективна. Клиента выражает свои мысли и терапевт помогает ему осознать, как он воспринимает себя сам и как его воспринимают др люди.

-безусловно позитивное отношение терапевта

-эмпатия

-аутентичность (отказ от маски «профессионал»)

-воздержание терапевта от интерпретаций

Гештальттерапия. По мнению основоположника гештальттерапии Перлса (Perls, 1893-1970), психические расстройства у людей обусловле-ны тем, что их личность не составляет единого целого, т.е. гештальта. Гештальттерапия стремится побудить человека переживать собствен-ные фантазии, вести себя как те или иные персонажи его сновидений осознавать собственные эмоции, контролировать интонации голоса движения рук и глаз и понять прежде игнорировавшиеся им физические ощущения с тем, чтобы он смог снова установить связь между всеми этими аспектами своей личности и в результате достичь полного осознания собственного «Я».

Эмотивно-рациональная терапия ставит своей целью анализи­ровать вместе с пациентом ситуацию, в которой тот оказался, и выводы. которые он из нее извлек. В задачи терапевта входит, таким образом, изучение мыслительных процессов клиента и доведение до его сознания иррациональных моментов, содержащихся в его мыслях. Выработка у клиента более объективного восприятия событий приводит его к поиску новых действенных решений, которые смогут уменьшить у него тревогу.

Экзистенциальная терапия, основанная на психоанализе, но имеющая гуманистическую и когнитивистскую ориентацию, делает упор на «сво­бодную волю» человека, оставляя за ним возможность выбора и ответ­ственность за сделанный выбор. Таким образом, этот подход имеет целью довести до понимания человека смысл, который он хочет придать своей жизни, и в зависимости от этого смысла - значение каждого его поступка.

«Терапия реальностью» - это форма когнитивной терапии, стремя­щаяся развить у больного способность оценивать собственные действия и планы в зависимости от тех ценностей, которые он отстаивает, и тех последствий для него самого, к которым могут привести его поступки. Этот подход ставит своей главной целью побудить пациента брать на себя ответственность «по договору» и добиваться поставленных целей, если они реальны.

Трансакционный анализ Все наши взаимодействия («трансакции») с другими людьми проникнуты той или иной из трех ролей – ребенка, взрослого, родителя. этого терапевтического подхода состоит в том, чтобы человек лучше осознал свое поведение и в результате перестал бы играть неосознаваемую роль родителя или ребенка.

Психодрама - метод, разработанный в 20-х годах Морено. В психо­драме человеку предлагается роль героя в игре, содержание которой сосредоточено на его проблемах. Таким образом человек может свобод­но выражать свои чувства в направляемых терапевтом импровизациях, в которых другие «актеры» исполняют роли главных персонажей его реальной жизни.

Социальная терапия

Общение в группах роста, собственно говоря, не является терапией. Эти группы состоят, как правило, из людей, желающих улучшить свои взаимоотношения с другими людьми.

Семейная терапия – принимают участие все члены семьи

Поведенческая терапия, исходящая из того принципа, что любое поведение человека является приобретенным, пытается с помощью методов обусловливания или моделей заменить неадекватное поведение человека другим, которое позволило бы ему действовать более адекватно.

Контр-обусловливание

Один из методов этого типа систематическая десенсибилизация; она направлена на выработку реакций, противоположных по своему харак­теру неадаптивным ответам.

Имплозивная терапия минует все этапы систематической десенсибили­зации и сразу «бросает» человека в воображаемую ситуацию в te наиболее устрашающей форме.

К аверсивному обусловливанию прибегают в случаях антисоциаль­ного поведения или вредных для организма привычек (например, куре­ния, алкоголизма или обжорства). В противоположность системати­ческой десенсибилизации этот метод заключается в сочетании неприят­ного воздействия или неприятного состояния с ситуацией, которая обычно доставляет удовольствие.