Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Otvetnye_otvety / Готовые ответы мои / Готово / 21 Мотив мотивация

.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
58.37 Кб
Скачать

21. Явление мотивации. Понятия потребности, мотива, мотивации. Связь мотивации с деятельностью. Внешняя и внутренняя мотивация.

Мотивация в психологии выступает в качестве обобщающего обозначения многочисленных процессов и явлений, суть которых сводится к тому, что живое существо выбирает свое поведение исходя из его ожидаемых последствий. Целенаправленность поведения, его возобновление после прерывания, конфликт между различными целями и его различения – все это относится к мотивации.

Слово "мотивация" используется в современной психологии в двояком смысле: как обозначающее систему факторов, детерминирующих поведение (сюда входят, в частности, потребности, мотивы, цели, намерения, стремления и многое другое), и как характеристика процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне.

Потребность – состояние объективной нужды организма в чем-то, что лежит вне него. Главная характеристика потребности – ее предметность (Леонтьев).

Предмет потребности – то, что лежит вне организма, необходимое для удовлетворения.

Другая важная характеристика потребности -- ее специфическая динамика (способность актуализироваться и изменять свою напряженность, способность угасать и воспроизводиться вновь). Эта динамика регулируется при помощи внешних и внутренних сигналов. По соображениям Леонтьева динамика потребностей отражается на поведенческом уровне. При отсутствии предмета потребности во внешнем поле – активизируется поисковое поведение. У животных поисковое поведение имеет форму внешней активности, не направленной на тот или иной наличный предмет (это выражается в гиперкинезе). Потребность, которая еще не обнаружила своего предмета (этот предмет еще отсутствует или не выделен во внешнем поле) – активизирует поведение направленное на опредмечивание этой потребности. Разворачиваемое при этом поведение отражает процесс опредмечивания потребностей (выделено несколько этапов: возникновение нужды; обнаружение нужды (актуализация потребности), поисковое поведение). Следующий этап: узнавание объекта потребности. Субъект должен как бы идентифицировать данный объект относительно актуализированной потребности (т.е. открыть, может ли данный объект удовлетворить данную потребность). Если этот вопрос получил положительный ответ, то срабатывает механизм закрепления данного объекта за данной потребностью.

Потребности регулируются с помощью сигналов (поиск помощи в ответ на внутренние раздражители до того, как объект-состояние обострилось). Развитие потребностей через развитие их объектов – при появлении в среде новых объектов и исчезновении прежних потребности продолжают удовлетворяться.

У человека потребности приобретают идеаторный характер, т.е. их предметы выступают для человека в значении удовлетворяющих потребность, следовательно, становятся психологическими инвариантами (человек не только добывает пищу, но и заранее заготавливает орудия её добывания).

Высшие потребности не накладываются на элементарные . Человек удовлетворяет свои витальные потребности ради достижения целей, отвечающих его высшим потребностям.

Функциональные потребности – особый класс состояний, складывающийся «во внутреннем хозяйстве» организма (покой после деятельности), либо являются производными, возникающими в процессе реализации предметной потребности.

Мотив деятельности – предмет потребности, который несет в себе содержательную характеристику потребности; в теории деятельности Леонтьева мотив это опредмеченная потребность, предмет, могущий удовлетворить эту потребность.

Мотив – гипотетический конструкт, что-то мыслимое, а не наблюдаемое непосредственно. Субъективные переживания не мотивы, сами по себе они не способны вызвать направленной деятельности.

Тенденция к воспроизведению прочно сформировавшихся стереотипов поведения, завершение начатого действия – не мотивы.

Для гедонистической концепции (максимизация положительных и минимизация отрицательных эмоций) эмоции являются мотивами деятельности.

Эмоции – «ситуационные» аффективные состояния, выполняющие роль внутренних сигналов. Эмоции – не мотивы, но обладают мотивационной функцией.

Мотивация деятельности человека представляет собой весьма сложный процесс, и прежде всего надо отличать мотивы от сознательных целей, мотивы «стоят за целями», побуждают к достижениям цели. Мотивы, в отличие от целей, которые естественно являются сознательными , как правило, актуально не осознаются субъектом. Хотя мы можем дать их мотивировку. Однако мотивы не отделены от сознания – хоть и не осознаются, но несут предметное содержание, которое воспринимается субъектом.

Таким образом, помимо своей основной функции – побуждения- мотивы несут в себе еще и вторую функцию – функцию смыслообразования (человек осознаёт цели своих действий, когда действует) – переживание желания достигнуть цель.

Такое распределение функций между смыслообразующими мотивами и мотивами-стимулами единой полимотивированной деятельности воспроизводят иерархические отношения мотивов.

Принцип функциональной автономии мотивов (Олпорт). Взрослые мотивы – разнообразные самоподдерживающиеся актуальные системы, которые вырастают из предшествующих систем, но функционально от них не зависимы.

2 вида функц. автономий:

  • Персеверативная – более низкий уровень, зависимости, привычки

  • Проприативная – возникают интересы, ценности, установки, чувство ответственности за свою жизнь; высшие человеческие потребности (по этой концепции нельзя объяснить высшие через низшие).

Хекхаузен: мотив – гипотетический конструкт, нельзя наблюдать его внешне.

Потребность указывает на объективную нужду.

Мюррей: Гипотетический конструкт: потребность со стороны личности + давление со стороны среды.

Потребность – результат взаимодействия альфа – давления (извне) и бета –давления (изнутри).

Потребности:

А) Первичные – висцерогенные: пища + секс

Б) Вторичные – психогенные: унижение, достижение, афиллиация, агрессия, независимость, противодействие, уважение, защита, доминирование, привлечение к себе внимания, избегания вреда, покровительство, порядок, игра, неприятие, осмысление, сексуальном сношении, зависимости (поиск помощи), понимании.

Мотивация – то, что определяет, управляет и поддерживает поведение.

Внутренняя и внешняя бывает.

Внешняя и внутренняя мотивация

Поведение может быть описано как мотивированное «изнутри» (интринсивно), либо «извне» (экстринсивно). Однако до сих пор нет не существует единства взглядов по вопросу о том, чем различается внутренне и внешне мотивированное поведение, и можно выделить как минимум шесть различных концепций, выдвигающих на первый план разные аспекты различий. Общим для всех них является лишь понимание внутренне мотивированного поведения как совершающегося ради самого себя или ради тесно связанных с ним целевых состояний, а не просто как средство достижения инородной по отношению к такому поведению цели.

Хекхаузен: 6 видов:

  • Влечение без редукции влечения. Внутренне мотивированное поведение не направлено на удовлетворение физиологических потребностей типа голода, жажды, избегание боли; восстановление гомеостаза.

  • Свобода от цели: мотивирующим является ощущение эффективности, деятельность становится самоцелью. Мак-Рейнолдс: Интринсивно –ради процесса, а где есть цель –экстринсивно.

  • Оптимальный уровень активации или рассогласования: регуляция, направленная на поддержание оптимального уровня функционирования. То или иное поведение считается интринсивно мотивированным в том случае, когда наличествует регуляция, направленная на поддержание или восстановление некоторого оптимального уровня функционирования. Хебб определяет преследуемое поведением оптимальное состояние на нейрофизиологическом уровне посредством понятия среднего уровня активации, Берлайн делает это на психологическом уровне через понятие "средний потенциал возбуждения", т. е. через средний уровень рассогласованности входящего потока информации, что соответствует не среднему уровню активации (как у Хебба ), а низкому. Когда оптимальная величина рассогласования превзойдена, то, с точки зрения Берлайна , степень рассогласования, а тем самым и повышенный уровень активации регулируются в сторону понижения посредством специфического обследования; когда же она не достигается, то для повышения рассогласованности включается варьирующее обследование. Близкие положения можно найти даже в первоначальном варианте теории мотивации Мак-Клелланда], согласно которой малые отклонения "восстановленных" ключевых стимулов от некоторого релевантного им уровня адаптации [Н. Helson , 1964] приводят к положительным эмоциям и, следовательно, к поисковому поведению, а сильные отклонения - к отрицательным эмоциям и тем самым к поведению избегания.

Помимо Берлайна свой вклад в разработку теории интринсивной мотивации сделал Хант [J. McV . Hunt , 1965], привлекший большое количество данных, прежде всего из психологической теории Пиаже. Хант рассматривает человека как систему по переработке информации, для наиболее продуктивного функционирования которой требуется наличие некоторого оптимального уровня рассогласования. Внутренняя мотивация возбуждается в том случае, когда рассогласование между воспринимаемой информацией и некоторым внутренним стандартом (в форме уровня адаптации или ожидания) оказывается не слишком большим и не слишком малым. Актуализованная посредством такого рассогласования внутренняя мотивация должна запускать редуцирующее это рассогласование поведение и поддерживать активность до тех пор, пока рассогласование не будет ликвидировано. Как указал Деси концепция Ханта недостаточно последовательна и закончена. Поскольку Хант постулировал потребность в рассогласовании, должна существовать не только мотивация к снижению обнаруженного рассогласования, но и мотивация к поиску или восстановлению оптимальной величины такого рассогласования (которое затем снова будет преодолеваться в ходе компенсаторной активности).

  • Радостная поглощенность действием. При внутренне мотивированном поведении человек с радостью отдается данному делу, он полностью погружен в переживание продвигающегося вперед действия (Вертгеймер). При таком внутренне мотивированном поведении индивид получает радость от активности – enjoyment (Чиксентмихайи- цыпочки и Михай=). Пример художника, увлекшегося написанием картины, он полностью погружается в эту деятельность – не спит, не ест, но после завершения работы теряет к ней всякий интерес и просто ставит ее в угол комнаты = он писал эту картину для себя, не собираясь ее ни продать, ни повесить на стену. Переживание потока. Депривация потока - люди утомленные, рутина в тягость, уменьшение творческих проявлений.

  • Самоутверждение. Чем больше человек ощущает себя хозяином положения, тем больше он получает радости, тем значительнее внутренняя мотивация. Первичная мотивация в том, чтобы чувствовать себя эффективным.

Требования окружения, наказания и вознаграждения уменьшают внутреннюю мотивацию (Де Чармс):

  1. Если человек вознагражден за то, что он сделал по собственному желанию – будет способствовать ослаблению интринсивной мотивации.

  2. Если человек вознаграждается за скучную работу, предпринятую только ради вознаграждения, то интринсивная мотивация может усилиться.

Липпер (теория Бема): если за некоторую активность, которую человек и так охотно проявляет, получает вознаграждение, то своё действие он воспринимает как сверхподтверждённое и сомневается, в том, совершил ли он его по доброй воле.

(Пример Гулевич про старика с монетами и детьми, играющими у него за окном – играли сами по себе, захотел от них избавиться, стал платить им деньги за то, чтобы они у него под окном играли, потом перестал платить – ушли играть в другое место)

  • Однородность тематики (эндогенность) действия и его цели. Самоатрибуция мотивации – действие является внутренне мотивированным в том случае, когда средство (действие) и цель (цель действия) тематически связаны друг с другом, иными словами, когда цель тематически однородна с действием, так что последнее осуществляется только ради собственного содержания. В частности, действие будет внутренне мотивированным, если оно предпринимается только ради результата, которого предстоит добиться, поскольку тем самым будет решена задача или осуществлена оценка собственных возможностей.

И наоборот, действие будет внешне мотивированным, если средство и цель тематически не совпадают друг с другом, так что действие и результат оказываются лишь средством на пути к некоторой содержательно отличной от них цели. Например, агрессия будет внешне мотивированной, если человек нападает на кого-то не для того, чтобы отомстить (это было бы внутренней мотивацией), а для того, чтобы завладеть его деньгами.

Внутренняя мотивация, конечно же, круче=)

Наиболее ярко концептуализация внешнего типа мотивации представлена в

  • бихевиористских теориях (основной акцент в детерминации поведения делается на подкреплении — положительных (награды, поощрения) или отрицательных (наказания)) последствиях, которые следуют за выполнением определенного поведенческого акта. Главной особенностью всех вариантов бихевиористского подхода является признание того, что основным инициатором и регулятором поведения является внешнее по отношению к нему подкрепление;

  • и в теориях инструментальности (Левин – когда ведущими регулирующими факторами поведения являются валентность внешнего по отношению к поведению последствия и связь между поведением и этим последствием.)

Примеры из интернета для понимания -- Чирков :)

Внешняя мотивация

Ученик стал более добросовестно выполнять все домашние задания после того, как родители пообещали купить ему велосипед. Работа над домашними заданиями в этом случае — внешне мотивированное поведение, так как направленность на уроки и интенсивность (в данном случае — добросовестность) задаются внешним по отношению к самой учебе фактором: ожиданием получения велосипеда. Все приятели пошли в спортивную секцию, и наш ученик пошел. Поход в секцию для него внешне мотивированный акт, так как его инициация и направленность находятся полностью под контролем приятелей, т.е. вне собственного Я ученика. Представим ситуацию, когда приятели перестали ходить в секцию. Скорее всего, и наш внешне мотивированный друг оттуда уйдет. Общепризнанным является положение, что внешняя мотивация прежде всего основана на наградах, поощрениях, наказаниях или других видах внешней стимуляции, которые инициируют и направляют желательное или тормозят нежелательное поведение.

Внутренняя мотивация

Если ученик приходит домой и с восторгом говорит, что в школе был интереснейший урок и он хочет почитать энциклопедию, чтобы завтра участвовать в обсуждении, то он демонстрирует пример внутренне мотивированного поведения. В данном случае направленность на выполнение урока проистекает из содержания самого урока и связана с интересом и удовольствием, которые сопровождают процесс познания и открытия нового. Когда все приятели бегут записываться в секцию каратэ-до, потому что это стало модным (пример внешней мотивации), а наш ученик направляется в городошную секцию, потому что только это ему интересно, он вновь демонстрирует внутренне мотивированное поведение.