Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
77.82 Кб
Скачать
  1. Возможности классификации.

(Л.Л. Гурова) принятой классификации видов и форм мышления, отвечающей современной теории мышления, не существует. Так, неверно устанавливать разделительную границу между теоретическим и практическим мышлением, образным и понятийным, как это делается в старых учебниках психологии. Виды мышления следует различать по содержанию совершаемой деятельности – решаемых в ней задач, а формы мышления, по-разному связанные с содержанием, - по характеру выполняемых действий и операций, их языку.

Могут выделять таким образом:

  • по форме: наглядно-действенное, наглядно-образное – абстрактно-логическое;

  • по характеру решаемых задач: теоретическое – практическое;

  • по степени развернутости: дискурсивное – интуитивное

  • по степени новизны: репродуктивное – продуктивное.

  1. Основные подходы к объяснению психологических механизмов решения мыслительных задач.

В рассмотрении механизмов решения мыслительных задач можно выделить два основных подхода объектный и субъектный подходы.

Объектный подход: не учитывает активность субъекта, сводит сложный процесс решения к элементарным составляющим, использует общий универсальный язык для описания процесса решения мыслительных задач.

К данному подходу относятся: ассоцианизм, классический бихевиоризм и информационная теория.

ассоцианизм

бихевиоризм

Информационная теория

1. Мышление - это

Сочетание чувственных представлений

Образование навыков и умений, решение интеллектуальных задач

Процесс переработки информации

2. элементы мышления

Чувственные представления

Стимульно - реактивные связи

Операции со знаками=элементарные информационные процессы (опознание, сличение)

3. связи между элементами

ассоциации

Механизм обуславливания

Операторы – правила обработки информации

4. объяснительная модель мышления

Представления о мышлении заимствованы из психологии житейской. Основная задача проинтерпретировать психологические основы формирования логического мышления.: понятие, суждение, умозаключение.

Теория диффузных репродукций Мюллера: В проблемной ситуации может выделяться две части: S S и P. Каждая часть обрастает пучком ассоциаций, они диффузны и ненаправлены. Может случиться так, что свойство от Р встретится с другим свойством от S. Это процесс репродукции, выделение для них общего признака.

Теория проб и ошибок ( Торндайка)

Информационная теория возникла в 50-е годы (Ньюэлл и Саймон) Процесс решения задач объясняется с помощью алгоритма. Объяснительная модель алгоритмическая программа. Это моделирование мыслительного процесса на машинном языке

В рамках объективного подхода появляются попытки объяснения специфики мышления.

Джеймас: Мышление – способность человека ориентироваться в сложных. Проблемных ситуациях.

Специфика мыслительного процесса. Существует три элемента суждения: исходный факт, предмет о чем пойдет речь, свойство, которое функционально необходимо в данной проблемной ситауции, чтобы её разрешить (требование в задаче) и существенный атрибут исходного факта, который обладает свойством. Например в комнате погас свет, у нас есть бумага, надо получить свет, существенным атрибутом будет свойство бумаги гореть.

Мыслительный акт – это силлогизм. В любом силлогизме есть большая посылка ( знания, прошлый опыт) и малая посылка ( наличие свойства, которое является значимым для решения ситуации). Путь от исходного факта к существенному атрибуту проницательность. Выделить в факте нужный атрибут. Может заменить весь исходный факт.

С помощью проницательности, обладая знаниями и умениями можно разрешить всю ситуацию.

В рамках бихевиоризма появляется направление необихевиоризма, которое предполагает наличие активного субъекта

В информационной теории - Пришли новые программы моделирования мыслительных процессов (полный вариант перебора характерен для машины но не для человека) - это эвристические программы.

Бойль. Эвристика – это перевод от репродуктивного к продуктивному, правило эффективного сокращения поиска решения, которое не всегда гарантирует правильный результат.

Субъектный подход. (Активный субъект, который ставит перед собой задачу, наличие у него прошлого опыта, анализирует средства мыслительной деятельности)

Вюрцбургская школа ( Кюльпе, Ах, Бюлер, Зельц)

Основные понятия: задача. Говорили не о хаотичном потоке ассоциаций, который направлен на решение задачи, а главное это цель. Цель в задаче – определяет направленность субъекта. Она детерминирующая тенденция. Ах – детерминирующая тенденция определяет весь процесс решения задачи. Процесс решения задачи детерминирован целью.

Кюльпе: ввел метод систематической интроспекции. Исследуемый мыслительный акт не разделялся на отдельные части. Испытуемый рассказывал о том, как решал задачу, после её решения. Задачи при этом должны были быть простыми, знакомыми испытуемому, они были построены на вербальном материале ( подобрать схожее понятие).

Вюрцбургцы изучали репродуктивный мыслительный процесс.

Зельц: описал механизм продуктивного мышления. Теория комплексов. Комплекс – это двухуровневая схема задачи. Задача представляется испытуемому схему в виде двух уровней.

1уровень - условия задачи ( например исходное слово) и требуемый результат (слово, которое надо подобрать. Оно ещё неизвестно)

2 уровень – мысль, сознанность.

В комплексе есть связь между фактом и результатом через средства, однако, только если оно есть в прошлом опыте. Решение задачи есть актуализация метода из прошлого опыта и нахождение результата.

Антиципация – это предвосхищение через осознание в своем прошлом опыте метода ещё неизвестного результата.различие в решении задач отличается из-за актуализации прошлого опята. Чем чаще человек обращается к знаниям тем выше его способность решить задачу. Любое новое знание это перекомбинация имеющихся. ( Рубинштейн: мышление процесс актуализации знаний при приближении к цели).

Творческое мышление тоже проходит с опорой на прошлый опыт. В прошлом опыте субъект может найти задачу принцип решения которой сходен с новой. Творческая задача решается путем обобщения, абстрагирования.

Гештальт представления о решении задач.

Мышление – процесс взаимодействия человека с миром. В этом процессе человек сталкивается с различными проблемами, которые могут выступать для него как творческие задачи. Чтобы их решить надо в них проникнуть, переконструировать средства, изменить представления о реальности.

Для изучения творческого решения задач, используется специальные задачи: они не абстактны (головоломки), они должны быть новыми для испытуемого, они должны подлежать структуированию, должны иметь решение. Есть условия задачи и то чего требуется достичь. Между этими двумя вещами существует конфликт, разрубить противоречие с помощью решения. Как только решение найдено, задача решена образуется гештальт. Возможность решения конфликта находится во взаимодействии субъекта с объектом – только тогда может возникнуть целостное понимание. Теория решения изобретательных задач ( ТРИЗ)

1). Извлечение конфликта ( обнаружение такого свойства объекта, которое мешает найти решение)

2) направленность на разрешение конфликта приводит к функциональному решению задачи.

3) конкретная реализация

( напрмер, задача про величину деформации металлического шарика при его ударе о металлическую поверхность)

Инсайт – это такая целостная организация условия и требований задачи. В которой вскрывается и и разрешается основной конфликт.

Объективная структура инсайта и субъективная структура инсайта не одно и то же, для субъекта все структурировано иначе. К конфликту он приходит в конце

  1. конкретные попытки, метод рассуждения вслух

  2. 2) по конкретным попыткам можно восстановить функциональное решение, которое имелось в виду.

  3. 3) в конце раскрывается конфликт

  4. Задачи решаются в 1 этап, решение задачи не требует обращения к прошлому опыту.

  5. Успешное решение творческой задачи предполагает доуточнение условия.

  6. Факторы влияющие на успешность решения задач

факторы

ситуационные

постоянные

Специфические для мышления

Связаны с постановкой задачи, с её субъективной организацией, пониманием её

Пространственна организация задачи – может влиять на её решение ( например если в задаче Дункера о луче дать рисунок – он может неправильно направить ход решения)

Временная организация – условия могут предъявляться сразу или постепенно Эксперименты Лаченса ( где последовательно предъявлятся задачи – измеряют ригидность мышления)

Подсказки (прямые – не осуществляется перенос, прямое указание на ответ и косвенные – дать сходную по структуре задачу

Количество материала, исходная структурированность проблемного материала, сложность формулировки условий, функционально фиксированные условия, психологическая доступность, противоречие между общими принципами решения. Перенос - Использование уже существующих знаний и опыта для

решения новых проблемных ситуаций.

Индивидуальные факторы:

Знания и их организация

Уровень IQ, структура и свойства интеллекта

Показатели креативности, Наличие и использование эвристик

Неспецифические для мышления

Связаны с отношением человека к задаче, мотивация.

Закон Йеркса-Додсона

Создание внутренней и внешней мотивации

сверхмотивация

Конформизм, самооценка, тревожность, склонность к риску, регидность, низкая самоэффективность, мотивация