Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

46

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
25.6 Кб
Скачать

46. Основные модели потребления.

Потребление (удовлетворение потребностей) домашними хозяйствами составляет две трети ВНП. Получаемый домохозяйствами личный доход идет прежде всего на уплату индивидуальных налогов. Оставшийся располагаемый доход используется затем на потребление и по возможности на сбережения.

Факторы потребления и сбережений, не связанные с доходами и вызывающие смещение кривых потребления и сбережений

  1. Богатство (недвижимое имущество, предметы длительного пользования, финансовые средства). Чем больше богатства накопили домохозяйства, тем при любом уровне текущего дохода слабее стимул для сбережений с целью покупки нового богатства и больше величина потребления за счет расширения круга удовлетворяемых потребностей.

  2. Уровень цен, возрастая, смещает график потребления вниз вследствие эффекта богатства, или эффекта реальных кассовых остатков, поскольку реальная (не номинальная) стоимость финансовых средств обратно пропорциональна изменениям уровня цен. Так, государственная облигация в 10 тыс. долл. при росте уровня цен на 10% теряет реальную стоимость на 10%. Из-за уменьшения реального финансового богатства люди менее склонны к потреблению текущего дохода.

  3. Ожидания повышения цен и дефицита товаров ведут к повышению текущих расходов и снижению сбережений, т. е. к смещению графика потребления вверх, а графика сбережений вниз.

  4. Потребительская задолженность домохозяйств вынуждает их сокращать текущее потребление, чтобы снизить задолженность.

  5. Налоги выплачиваются и за счет потребления и за счет сбережений. Рост налогов смещает графики потребления и сбережений вниз.

Итак, различают: а) изменение в величине потребления, т. е. перемещение из одной точки в другую по кривой потребления вследствие изменения уровня располагаемого дохода; 6) изменение в потреблении, т. е. смещение всей прямой вверх или вниз, вызываемое прочими факторами. Аналогичное разграничение относится и к графику сбережений.

Связь семейных и национальной моделей потребления обусловлена рядом проблем. График национального потребления должен быть в известном смысле совокупностью семейных графиков. Но: а) разные семьи не придерживаются одной модели распределения дохода на потребление и сбережения как в кратко-, так и в долгосрочном периоде. Так, потребление и сбережения человека с устойчивым доходом в 40 тыс. долл. в год и быстрорастущим от 5 до 40 тыс долл. в год различны; 6) на потребление человека влияет уровень дохода его соседей по принципу “догнать Джонсонов”. В США 70 лет назад доход в 2 тыс. долл. был выше порогового, сейчас он означает бедность. Рост жизненного уровня каждое 10-летие вызывает движение графика потребления вверх; в) статистика стремится сгладить влияние многих прочих факторов: изменения уровня цен, налогов, трансфертов, государственных расходов.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика