Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
31.23 Кб
Скачать

4. Модель производства Кэне и Маркса

В рыночной системе хозяйствования, построенной на общественном разделении труда и экономической обособленности производителей, воспроизводство возможно при условии, когда все товары будут проданы, все средства производства и предметы потребления возмещены. Это условие предполагает соблюдение определенных народнохозяйственных пропорций.

Модель воспроизводства Ф.Кенэ тесно связана с его учением о классах, которые он выделял в зависимости от их участия в создании и присвоении чистого продукта. Нация состоит из трех классов: производительного, собственников и бесплодного. Первый класс создает чистый продукт, второй класс (король, сеньоры, церковь) присваивает чистый продукт, к третьему же классу он относил граждан, выполняющих работу, не связанную с земледелием, которые не присваивают и не создают чистый продукт, а лишь преобразуют сельскохозяйственный продукт в иную натуральную форму.

Он представил воспроизводство не только как воспроизводство материальных благ, но и как воспроизводство классов, т.е. производственных отношений. Он анализирует только простое воспроизводство, абстрагируясь от внешней торговли и изменчивости цен. Основное место в его теории воспроизводства занимает проблема реализации.

К.Маркс. Он создал теорию воспроизводства общественного капитала, которая состоит из трех взаимосвязанных частей:1.абстрактной теории реализации,2.теории национального дохода;3. теории экономических кризисов.

Основные положения:

1. Производство материальных благ в любом обществе есть воспроизводство.

2. Результат движения капитала– это совокупный общественный продукт (СОП), а сам общественный капитал есть совокупность взаимосвязанных посредством рыночного механизма индивидуальных капиталов.

3. Процесс воспроизводства - это единство трех процессов: воспроизводство совокупного общественного продукта, производительных сил и воспроизводственных отношений.

4. Воспроизводство охватывает 4 фазы общественного производства: производство, распределение, обмен, потребление.

5. Условием развития общества является расширенное воспроизводство, основанное на машинной технике.

6. Условием непрерывности общественного производства является создание и наличие материальных запасов, общественных резервов.

7. Воспроизводство предполагает соотношение между структурой производства и структурой общественных потребностей.

8. Все общественное производство разделяется на два подразделения: производство средств производства и производство предметов потребления. Преимущественное развитие имеет первое подразделение.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика