Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

44

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
25.6 Кб
Скачать

44. Методология исследования макроэкономических процессов.

Основными методами (способами исследования) макроэкономики являются общенаучные дедуктивный и индуктивный методы.

Дедукция, или логический метод предполагает рассуждение на основе априорных аксиом, гипотез, выведение с их помощью общих теорий и последующей проверкой данных теорий на практике.

Индукция, или эмпирический метод, напротив, основан на предварительном изучении фактов (например, на сборе статистической информации, эксперименте) с последующей формулировкой на их базе гипотез, теорий.

Кроме этого в макроэкономике активно используются анализ и синтез. Анализ представляет собой мысленное разделение предмета на составные части с целью пристрастного изучения. Синтез противоположен анализу – для него характерно соединение частей в единое целое.

В последнее столетие в макроэкономических исследованиях очень активное применение нашли многие математические методики: графический метод; табличный метод; функциональный и корреляционный анализ; матричный анализ; предельный анализ; регулярно используются дифференциальное и интегральное исчисление, логарифмирование, теория графов, теория вероятностей, тригонометрия.

Использование экспериментального метода в макроэкономике затруднено, поскольку в хозяйственной практике трудно создать условия, необходимые для полноценного эксперимента, а именно, искусственные, воспроизводимые условия.

Особой популярностью в макроэкономических исследованиях пользуется моделирование – «описание экономических процессов или явлений на формализованном языке с помощью математических символов и алгоритмов с целью выявления функциональных зависимостей между ними».

Основные виды макроэкономических моделей:

  • абстрактные и конкретные;

  • краткосрочные и долгосрочные;

  • линейные и нелинейные;

  • закрытые и открытые;

  • равновесные и неравновесные;

  • статические и динамические.

Основные этапы исследования с помощью метода моделирования:

  1. Формулировка общей задачи.

  2. Сбор информации и построение модели.

  3. Анализ модели и получение количественных и качественных выводов.

  4. Проверка полученных результатов.

  5. Реализация (внедрение) полученных результатов.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика