Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 5

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Совокупное предложение и факторы, его определяющие.

Совокупным предложением называется сумма всех произведенных в стране конечных товаров и услуг, которую фирмы готовы предложить на рынке в течение определенного периода при каждом возможном уровне цен.

Характер влияния уровня цен на объем национального производства и вид кривой совокупного предложения в решающей степени зависит от продолжительности рассматриваемого промежутка времени. Поэтому следует различат долгосрочную и краткосрочную кривые совокупного предложения. .

Можно выделить две причины, по которым фирмы вправе рас­считывать, что в долгосрочном периоде цены на товары и цены на ресурсы будут изменяться в одной и той же пропорции.

В основе первой причины лежит влияние динамики товарных цен на размеры заработной платы рабочих и должностных окладов слу­жащих. Когда растет совокупный спрос и средний уровень товар­ных цен, увеличивается стоимость жизни всех категорий работни­ков. Если в этой ситуации размеры номинальной заработной платы не изменятся, то ее реальная величина снизится. В сложившейся ситуации рабочие будут настаивать на повышении ставок номи­нальной заработной платы, чтобы сохранить достигнутый жизнен­ный уровень. В то же время фирмы, получающие в результате повы­шения цен больший доход от реализации выпускаемой продукции, смогут увеличить заработную плату рабочих в той же пропорции, в которой увеличился их доход в связи с ростом товарных цен. Если отдельные предприниматели этого не сделают, то они потеряют наиболее квалифицированных и мобильных 'работников, которые перейдут работать в другие фирмы.

Вторая причина заключается в том, что многие виды продукции являются одновременно и готовыми товарами и ресурсами. Приме­рами такого рода благ могут служить не только электричество, при­родный газ и прочие виды энергоносителей, но и многие промыш­ленные товары (ткани, сахар, мука и пр.), которые могут не толь­ко продаваться населению, но и идти на дальнейшую переработку.

Если фирмы ожидают пропорционального изменения цен на то­вары и ресурсы, они лишаются стимулов к увеличению объема производства при росте уровня цен, поскольку предполагают, что их издержки вырастут в той же пропорции, что и цены. Поэтому кривая совокупного предложения в долгосрочном периоде (A.s:.> имеет вид вертикальной прямой) рис 1. Ре­альный объем выпуска, определяющий положение данной кривой - это потенциальный объем национального производства(объем производства при полной занятости).

Если фирмы будут рассчитывать на то, что в течение определен­ного периода цены на ресурсы (и, следовательно, издержки произ­водства) останутся без изменения, то в ответ на увеличение сово­купного спроса они будут увеличивать реальный объем производ­ства при сложившемся уровне товарных цен. Тогда кривая совокупного предложения в краткосрочном периоде (AS) примет вид горизонтальной прямой, рис 2. Если они будут рассчитывать на то, что при росте совокупного спроса цены на ресурсы будут расти, но в меньшей пропорции, чем то­варные цены, кривая совокупного предложения в краткосрочном периоде будет иметь положительный наклон, рис 3. Объединив все три рассмотренные ситуации, можно пост­роить кривую совокупного предложения (AS) в общем виде, рис 4.

Эта кривая нелинейная. Она состоит из трех отрезков: гори­зонтального, восходящего и вертикального.

Поскольку функционирование экономики в краткосрочном периоде при сохранении стабильных цен рассматривается в кейнси­анской теории, горизонтальный отрезок кривой совокупного пред­ложения называют "кейнсианским отрезком".

Функционирование экономики в долгосрочном периоде при полной занятости в экономике является предметом изу­чения классической экономической теории. Соответственно вертикальную часть кривой совокупного предложения называют "клас­сическим отрезком". .

Причины, обусловливающие непропорциональное изменение цен на товары и ресурсы в краткосрочном периоде, были изучены представителями как неоклассического, так и неокейнсианского направлений. Поэтому восходящий (промежугочный) отрезок кри­вой не получил своего названия.

P ASд P P

ASк

ASк

Y Y Y

Рис. 1. Рис. 2. Рис. 3.

P

AS

Y

Рис. 4.

На объём национального производства оказывают влияние многие неценовые факторы, под действием которых кривая совокупного предложения может смещаться влево или вправо. К числу этих факторов относятся:

Изменение объема применяемых ресурсов

Изменение производительности ресурсов

Изменение налогов и субсидий.