Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет 6

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Совокупный спрос.

В экономической теории под совокупным спросом понимаются запланированные всеми макроэкономическими субъектами совокуп­ные расходы на приобретение всех конечных товаров и услуг, создан­ных в национальной экономике.

В соответствии с распределением расходов между отдельными секторами экономики в его составе выделяют следующие основ­

ные элементы:

потребительские расходы домохозяйств (С);

инвестиционные расходы частного сектора (1 ); государственные закупки (G);

чистый экспорт (NX).

В результате совокупный спрос в целом может быть представлен

как сумма указанных элементов расходов:

Yd = с + 1 + G + NX

Большую часть совокупного спроса составляют расходы населения на товары и услуги потребительского назначения, т.е. элемент С, для краткости часто называемый потреблением.

Еще более высока доля эле­мента С в общем объеме расходов населения на рынке благ. Един­ственным компонентом этих расходов, не включаемым в состав рас­ходов на потребление, являются затраты на строительство жилья.

Под инвестиционными расходами (инвестициями) понимается спрос фирмы домохозяйств на инвестиционные товары. Фирмы покупают эти товары, чтобы увеличить запас реального капитала и восстановить изношенный капитал. Общий объем инвестиций составляет около 15-20% ВНП страны.

Для отдельного домашнего хозяйства или фирмы инвестициями являются вложения денежных средств не только в реальный капитал, но и в финансовые активы (акции, облигации

и другие ценные бумаги.). С макроэкономической точки зрения по­купки финансовых активов не являются инвестициями, они толь­ко перераспределяют существующие активы между различными экономическими субъектами. Поэтому в макроэкономике под инвес­тициями подразумевается только покупка нового реального капи­тала.

Общие инвестиционные расходы частного сектора экономики (ва­ловые частные инвестиции) включают:

реновационные инвестиции, замещающие действующий капитал по мере его выбытия;

чистые частные инвестиции, предназначенные для увеличения реального запаса капитала в национальной экономике.

Ещё один элемент совокупного спроса - государственные закупки товаров и услуг. Он включает расходы правительственных органов всех уровней (федеральных, региональных, муниципальных) на оплату услуг (например, образование, здравоохранение), приобре­тение товаров и выплату заработной платы государственным чи­новникам. В его состав не включаются государственные трансферт­ные платежи населению, а также субсидии и субвенции фирмам. Такого рода расходы не являются затратами на приобретение ко­нечных товаров и услуг, а лишь отражают процесс перераспределе­ния части доходов государства домохозяйствам или фирмам.

Чистый экспорт (NX) представляет собой разницу между экс­портом (платежами иностранцев за создаваемые в стране товары и услуги) и импортом (расходами экономических субъектов данной страны на оплату товаров и услуг, произведенных за границей).

Основными факторами, оказывающими наиболее существенное влияние на величину совокупных расходов на покупку созданного в стране общественного продукта, являются доход населения от продажи факторов производства и общий уровень цен в стране.

Поэтому в экономической теории при анализе условий формирова­ния равновесного объема национального производства используются два подхода к характеристике совокупного спроса как функциональ­ной зависимости от основного, определяющего фактора.

При первом подходе совокупный спрос рассматривается как за­висимость агрегированного объема плановых расходов (АЕ) от уров­ня реального национального дохода (t): АЕ = АЕ (t). в этом случае

уровень цен и все остальные факторы совокупного спроса предпо­лагаются фиксированными. Такая трактовка характерна для кейн­сианской школы экономической мысли. .

При втором подходе под совокупным спросом понимается зависимость между суммарной величиной рас­ходов, запланированных всеми экономическим субъектами на по­купку конечных товаров и услуг, и общим уровнем цен в стране. Эта зависимость называется кривой совокупного спроса и обозначается AD = AD (Р).

P

AD

Y

Кривая совокупного спроса