Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

билеты

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
40.96 Кб
Скачать

7. Идеальное (теоретически желаемое) равновесие достигается в экономическом поведении индивидов при полной оптимальной реализации их интересов во всех структурных элементах, секторах, сферах народного хозяйства.

Реальное макроэкономическое равновесие – это равновесие, устанавливающееся в экономической системе в условиях несовершенной конкуренции и при помощи внешних факторов воздействия на рынок.

Экономисты выделяют частичное и общее равновесие.

Частичным называется равновесие на отдельно взятом рынке товаров, услуг, факторов производства.

Общее равновесие есть единовременное равновесие на всех рынках, равновесие экономической системы в целом, или макроэкономическое равновесие.

Кейнсианская школа утверждает, что кривая совокупного предложения горизонтальная либо восходящая. Горизонтальный отрезок кривой совокупного предложения соответствует экономике в состоянии глубокого спада, недоиспользования трудовых и производственных ресурсов. Промежуточный отрезок кривой совокупного предложения является восходящим и предполагает такую воспроизводственную ситуацию, когда увеличение реального объема национального производства сопровождается некоторым ростом цен.

Современная экономическая теория исходит из того, что объединяют всетри предполагаемые формы кривой совокупного предложения в одну, имеющую три отрезка: горизонтальный, или кейнсианский; вертикальный, или классический; промежуточный, или восходящий.

8. Личное потребление в экономический науке рассматривается как элемент совокупного спроса (т.е. расходы домашних хозяйств на покупку товаров и услуг) и как стадия процесса воспроизводства (т.е. индивидуальное и совместное использование населением потребительских благ и услуг в целях удовлетворения материальных и духовных потребностей людей).

Инвестиционное потребление- это на микроуровне расход фирм и домохозяйств на инвестиционные товары.

Сбережения – это отложенное потребление. Вместе с тем сбережения, сделанные в настоящем периоде, есть не что иное,как вычет из текущего потребления, поскольку сбережения – это часть располагаемого дохода, неиспользованное потребление.

Yv= C + S

Предельная склонность к потреблению – соотношение между изменением потребления и вызываемым им изменением дохода.

MPC=∆C/∆Y

Предельная склонность к сбережению – это отношение изменения величины сбережений к изменению доходов.

MPS=∆S/∆Y

9. Инвестиции – это долгосрочные вложения капитала в экономику с целью получения прибыли.

Источником инвестиций являются сбережения, в большей степени накопления функционирующих в обществе промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий.

Сбережения и инвестиции всегда равны друг другу, исходя из той ссылки, что фактические сбережения и инвестиции равны разнице между доходом и потреблением, следовательно, они должны быть равны друг другу, т.е. сбережения равны инвестициям.

Факторы, определяющие уровень инвестиций, характеризуют зависимость от:

  • Ожидаемой нормы прибыли, или рентабельности предполагаемых капиталовложений. Если эта рентабельность, по мнению инвестора, слишком низка, то вложения не будут осуществлены;

  • Уровня процентной ставки. Если норма процента оказывается выше ожидаемой нормы прибыли, то инвестиции не будут осуществлены, и, наоборот;

  • Уровня налогообложения и вообще налогового климата в данной стране или регионе. Слишком высокий уровень налогообложения не стимулирует инвестиций;

  • Темпов инфляционного обесценивания денег. В условиях галопирующей инфляции, когда калькуляция издержек представляет значительную неопределенность, процессы реального капиталообразования становятся непривлекательными, скорее будет отдано предпочтение спекулятивным операциям.

10. В любой национальной экономике всегда существует некий объем реального валового национального продукта, превышение которого способствует ускоренному развитию инфляционных процессов. Последнее, как известно, в значительной степени стимулирует развитие спекулятивных мотивов у производителей и различного рода посредников – в ущерб реальным потребностям экономики. Как показывает практика, этот объем, превышать который не следует, определяется главным образом сложившейся структурой национальной экономики. Причем данной структуре всегда соответствует и определенный уровень вынужденной безработицы. Фактически указанный объем реального ВНП отражает потенциал роста той или иной экономики без угрозы быстрого раскручивания инфляционной спирали.

Все это диктует необходимость проведения энергичной государственной политики, направленной на сокращение совокупного спроса.

11. Суть мультипликационного эффекта в рыночной экономике состоит в том, что прирост инвестиций приводит к многократному увеличению национального дохода.

Коэффициент, характеризующий зависимость изменения дохода от изменения инвестиций называется мультипликатором (μ). Его величина характеризует соотношение между отклонением от равновесного объема реального национального дохода и исходным изменением инвестиционных расходов.

μ=∆Y/∆I

Мультипликатор находится в прямой зависимости от предельной склонности к потреблению и в обратной от предельной склонности к сбережению.

Склонность к сбережениям оказывает существенное влияние на национальный доход и экономическое равновесие общества, что проявляется, в частности, в парадоксе бережливости. Его суть – высокие инвестиции и высокое потребление (низкие сбережения) не противоречат, а подчас помогают друг другу.

Мультипликатор оказывает двустороннее действие. Рост инвестиций способствует мультиплицированному увеличению национального дохода. Вместе с тем даже небольшое сокращение инвестиций дает резкое и многократное снижение национального дахода.

12. Экономический рост – это общая экономическая категория, которая наполняется неоднозначным содержанием в различных условиях проявления.

Сущность экономического роста состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне противоречия между ограниченностью производственных ресурсов и относительной безграничностью общественных потребностей.

2 основные цели экономического роста: повышение благосостояния населения и поддержание национальной безопасности.

Под факторами экономического роста в экономической теории понимаются те явления и процессы, которые определяют возможности увеличения реального объема производства, повышения эффективности и качества роста.

Выделяют следующие факторы в экономической науке: экстенсивные и интенсивные; структурные, организационные и управленческие; экономические, политические и социальные; объективные и субъективные; научные, технические, ресурсные и др.

13. Цикличность – это форма развития национальной экономики и мирового хозяйства как единого целого, это движение от одного макроэкономического равновесия в масштабе экономики в целом к другому.

Причины и понятие:

  1. Ученые современной западной неоклассической школы считают, что циклы являются следствием случайных воздействий на экономическую систему, что и вызывает циклическую модель отклика, т.е. цикличность есть результат воздействия на экономику серии независимых импульсов.

  2. Представители второго направления склонны рассматривать цикл как своеобразную первооснову, элементарный неделимый «атом» реального мира. Цикл в данной трактовке – это особое, универсальное и абсолютное образование материального мира.

Основные типы:

- Китчина. 2-4 года. Величина запасов→ колебания ВНП, инфляции, занятости, коммерческие циклы

- Жуглара. 7-12 лет. Инвестиционный цикл → колебания ВНП, инфляции и занятости

- Кузнеца. 16-25 лет. Доход→иммиграция→жилищное строительство→совокупный спрос→доход

- Кондратьева. 40-60 лет. Технический прогресс, структурные изменения.

- Форрестера. 200 лет. Энергия и материалы.

- Тоффлера. 1000-2000 лет. Развитие цивилизаций.