Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
94.21 Кб
Скачать

9 Совокупный спрос: понятие, функция спроса, график, факторы на него влияющие, 2 подхода к характеристике совокупного спроса. Как связаны сов.спрос, инфляция и безработица?

Спрос- кол-во товара, которое будет куплено за приемлемую цену и определенный промежуток времени.

Совокупный спрос- стоимость всех товаров и услуг, на которые предъявляется спрос в течение определённого промежутка времени.

Совокупный спрос складывается из элементов: потребительского спроса на товары и услуги - С; инвестиционного спроса фирм - I; государственных закупок - G; чистого экспорта - Xn.

AD=C+I+G+Xn

Кривая AD, где по оси ординат откладывается уровень цен (Р), а по оси абсцисс - реальный продукт, т.е. выраженный в ценах базового года.

Кривая AD отражает изменение сов.спроса в зависимости от динамики общего уровня цен.

Ценовые факторы определяют движение по кривой, неценовые - ее сдвижку.

На макроуровне совокупный спрос определяется следующими ценовыми факторами:

- эффект процентной ставки, при увеличении цены процентная ставка увеличивается, величина инвестиций, согласно кривой инвестиционного спроса – уменьшается.

- эффект богатства или эффект реальных кассовых остатков.

- эффект импортных закупок.

- убывающий наклон кривой совокупного спроса можно объяснить через количественную теорию денег, которая выражается равенством:

М х V=Р х Y, где: М - количество денег, V - скорость обращения денег, Р - уровень цен, Y - реальный объем производства.

К неценовым факторам относятся: изменения в потребительских расходах домашних хозяйств, изменения в инвестиционных расходах, изменения в государственных расходах; изменения в расходах на чистый объем экспорта.

2 подхода к характеристике функциональной зависимости совокупного спроса от основного определяющего фактора:

• как зависимость суммарных расходов общества от уровня реального национального дохода;

• как зависимость суммарных расходов, запланированных всеми хозяйствующими субъектами на покупку конечных товаров и услуг, и общим уровнем цен в стране.

Эта зависимость- кривая совокупного спроса.

В неоклассической модели (а) экономические агенты располагают ограниченным бюджетом и увеличивают спрос по мере снижения цены товара, сокращают его в случае ее роста.

В макроэкономической теории Кейнса цена и объем спроса определяют объем производства нации: чем больше факторные доходы (заработная плата, прибыль, процент, рента), тем больше национальный доход. Поэтому кривая функции совокупного спроса имеет положительный наклон (б).

Сов.спрос связан с безработицей и инфляцией через модель макроэкономического равновесия.

Е - точка общего экономического равновесия; Ye- равновесный или реальный объем производства (ВВП); Pе - равновесный средний уровень цен. Национальный выпуск продукции (Ye) и уровень цен (Pе) устанавливаются на таком уровне, при котором покупатели готовы приобрести то, что продавцы готовы реализовать. Формулируемые таким образом объем производства и уровень цен определяют занятость, безработицу и чистый экспорт.

Соседние файлы в предмете Макроэкономика