Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
programma_praktiki_dlya_bakalavrov_16_12(1).doc
Скачиваний:
231
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
218.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Фгбоу впо « российский государственный гуманитарный университет»

Филиал в г. Домодедово

Рабочая программа

Учебной и производственной практики студентов

Направление подготовки (специальность):

030900.62 Юриспруденция

Профиль (специализация):

гражданско-правовой

Квалификация (степень) выпускника:

бакалавр

Форма обучения:

(очно, очно-заочно, очно-заочно в сокращенные сроки, заочно, заочно в сокращенные сроки)

Очная, заочная

Срок обучения:

4; 3 года

Г.Москва – 2013 г. Содержание

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ …………………………….………

2. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В ООП ……………………………………….

2.1.ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ТРАЕКТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)……………………………………………………………………………..

2.2. ОБЪЕМ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ………………………………………………………………….………………..

3.СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) С ТРЕБОВАНИЯМИ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ………………………………………………………………………..

3.1. Требования к результатам освоения учебной дисциплины ……………………….

4. ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………...

3

5

5

9

10

10

29

1. Цели и задачи дисциплины

Практика студентов юридического направления филиала РГГУ в г. Домодедово является неотъемлемой составляющей профессиональной подготовки студентов очной и заочной форм обучения по направлению подготовки 030900 юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»), составной частью учебного процесса и подразделяется, прежде всего, на учебную и производственную. Прохождение всех видов практики обусловлено миссией основных образовательных программ (ООП) и требованиями ФГОС ВПО по указанному направлению подготовки.

Учебная практика проводится с целью ознакомления с работой судебных и иных государственных органов, юридических служб государственных учреждений и коммерческих организаций. Производственная практика преследует цели приобретения студентами навыков практической работы по направлению подготовки, знакомства с законодательством на уровне экспертной оценки и правоприменительной практики, навыков научно-правового анализа законодательных актов.

Процесс приобретения студентами-юристами профессиональных навыков складывается из следующих элементов:

- изучение профильных и специальных дисциплин в ходе реализации учебного плана юридического направления;

- усвоение теоретических и методических сведений даваемых в вводной беседе и инструктивных установках;

- изучение нормативно-правовых актов, регламентирующих правила и процедуры государственных органов и организаций и коммерческих организаций, которые являются опорными базами проведения практики;

- предварительное ознакомление с организацией работы предполагаемого объекта практики;

- инструктаж руководителей (ответственных лиц) государственного органа или коммерческой организации для студентов практикантов;

- практическая работа по выполнению конкретных заданий в соответствии с программой практики;

- фиксирование и анализ выполняемой работы в дневниках;

- составление отчета о практике и его защита на кафедре, с учетом отзыва руководителя практики по месту практики студента.

Методическое руководство учебной практикой осуществляется преподавателями кафедр юридического направления совместно с руководителями, выделяемыми для руководства студентами по месту проведения практики1.

В обязанности руководителей практики от принимающей стороны входит организация рабочего места студента, адаптация программных индивидуальных заданий, полученных на юридическом направлении, к конкретным условиям места практики студента, систематический контроль за качеством работы, соблюдением студентами трудового распорядка, норм поведения и правил безопасности.

В период прохождения практики студенты подчиняются внутреннему распорядку того учреждения, которое является местом проведения практики. Корректировка режима работы студентов возможна только с разрешения руководителя принимающей организации.

Содержание практики определяется данной программой, включающей в себя задания и вопросы, с которыми студент должен ознакомиться в процессе практики. Кроме того, студентам могут выдаваться отдельные персональные задания и требования, которые прилагаются дополнительно к программе руководителями практики.

2. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП

Учебная и производственная практики относятся к части цикла «Профессиональный цикл» - обязательная часть. Для успешного прохождения практики студенту необходимо иметь входные знания, умения и компетенции, сформированные в ходе изучения дисциплин «Теория государства и права», «Конституционное право», «Гражданское право», «Административное право», «Гражданский процесс» и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]