Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч пос Экон гор хозяйства.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет

В.С. Чекалин

ЭКОНОМИКА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2003 Утверждено Редакционно-издательским советом сПбГиэу в качестве учебного пособия по специальности 060800

Рецензенты:

Д-р экон. наук, проф. Рохчин В.Е. (ИПРЭ РАН)

Кандидат экон. наук, проф. Сутырин Н.М.,

Канд.техн.наук Ф.М.Иохведов (ЦИР ГХ «Экополис)

Чекалин В.С.

Экономика городского хозяйства. Учебное пособие – СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 279 с.

Рассматриваются экономические основы функционирования ГХ и роль отрасли в рыночной среде. Анализируются процессы становления и развития городов и ГХ в исторической ретроспективе. Рассматриваются методы и определяются показатели эффективности функционирования и качества работы ГХ.

Особое внимание уделяется изучению вопросов жилищно-коммунальной реформы, включая опыт проведения реформ в России. Определяются экономические основы развития жилищной сферы, инженерно-энергетического комплекса и системы благоустройства города.

Учебное пособие предназначено для студентов СПбГИЭУ, обучающихся по специальности 060800 – Экономика и управление на предприятии городского хозяйства, но может быть использовано студентами по специальностям 061000 – Государственное и муниципальное управление и 060800 – Экономика и управление на предприятии строительства, а также аспирантами, преподавателями и специалистами в сфере городского хозяйства и управления городом.

Учебное пособие «Экономика городского хозяйства» рекомендовано Учебно-методическим объединением по «Производственному менеджменту» к использованию в учебном процессе по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии городского хозяйства».

Введение

Данное учебное пособие посвящено рассмотрению актуальных вопросов экономики городского хозяйства в современных условиях.

Наличие острых социально-экономические проблем, технико-технологическая отсталость, недостаточное ресурсообеспечение, неупорядоченность экономических взаимоотношений производителей с потребителями осложняют устойчивое функционирование систем городского хозяйства. Возможности развития данной сферы ограничиваются наличием административно-ведомственного механизма управления, не адекватного рыночным экономическим отношениям, формирующимся в экономике России. Отсюда следует настоятельная необходимость проведения радикальной экономической реформы хозяйственного механизма в данной сфере и улучшения на этой основе уровня и качества обслуживания потребителей.

Актуальность рассмотрения важнейших экономических вопросов в городском хозяйстве объясняется также недостатком научно-методических работ по данной проблематике, имеющих комплексный характер.

В учебном пособии определяется содержание и особенности городского хозяйства. Анализируются важнейшие тенденции становления городских систем в ретроспективе. Рассматриваются экономико-организационные аспекты формирования систем городского хозяйства в России. Особое внимание обращается на характеристику действующего механизма управления городским хозяйством. Обосновывается необходимость его реформирования с учётом имеющегося отечественного и зарубежного опыта. Значительное место в работе уделяется жилищно-коммунальной реформе, а также функционированию и развитию жилищно-коммунального комплекса города в условиях реформ. Подробно рассматривается содержание реформы, анализируется ход её реализации и даются методические рекомендации по решению возникающих проблем и развитию жилищно-коммунального комплекса города.

Содержание учебного пособия соответствует примерной и рабочей программе дисциплины «Экономика городского хозяйства», разработанной в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете для студентов по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии городского хозяйства».

Автор выражает искреннюю благодарность студентам СПбГИЭУ Юрию Степанькову и Павлу Немкину за помощь в подготовке материалов, а также методисту кафедры Экономики и менеджмента в городском хозяйстве М.А. Кондратьевой за подготовку учебного пособия к изданию.