Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика .doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
160.26 Кб
Скачать

20

Министерство образования Российской Федерации

Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова

Кафедра логистики

Утверждено

на Совете ОЭФ

(протокол № __ от "___" __________ 200__ г.)

Председатель Совета, проф.

____________________В.Б. Бычин

Утверждено

на заседании кафедры логистики

(протокол № 13 от 24 мая 2005 г.)

Зав. кафедрой, проф.

____________________В.И. Степанов

Программа дисциплины

"логистикА"

для студентов, обучающихся по специальности бакалавр экономики

Москва 2005

Составители: Степанов Владимир Иванович, доктор экономических наук, профессор;

Карнаухов Сергей Борисович, доктор экономических наук, доцент.

I. Организационно-методический раздел

1. Цель курса

Целью изучения курса является формирование у студентов основополагающих понятий о логистике и ее определении. Трактовка и содержание логистики, ее понятийный аппарат с соответствующими определениями основных позиций и положений логистики; существующие концепции логистики и концептуальные логистические подходы; цели и задачи, стоящие перед логистикой; направления реализации логистических задач в соответствии с поставленными целями, - своевременная поставка продукции, снижение издержек в процессе товародвижения, обеспечение сервисного обслуживания потребителей

2. Задачи курса

  1. Изучение теоретических основ логистики и современных подходов к логистической проблематике в условиях глобализации экономики и глобализации бизнеса – базовая семантика логистики, ее эволюция, понятие логистики в трактовках зарубежных и отечественных специалистов, внутреннее единство различных направлений функционирования логистики.

  2. Ознакомление с существующими трактовками основных положений и позиций логистики – сущности и содержания логистических операций, процедур и функций, содержания и структуры материальных потоков, понятие первичных и вторичных материальных ресурсов, содержания и классификации логистических целей различного уровня управления.

  3. Определение целей и задач логистики в производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций – материально-техническом обеспечении производства, транспортном и складском хозяйстве, управлении запасами, сбытовой деятельности, пропорциональном обеспечении как связующем звене функциональных логистических цепей, микрологистических и макрологистических цепей.

  4. Изучение понятия содержания и структуры логистических издержек на различных стадиях процесса товародвижения – в погрузочно-разгрузочных операциях, при транспортировке ресурсов на предприятия и доставке промежуточного и конечного продукта потребителям, при контроле, складировании и хранении продукции производственного и потребительского назначения, при регулировании движения материальных ресурсов.

  5. Выявление возможностей и установление основных направлений экономии и рационального использования материальных ресурсов в процессе товародвижения – использовании экономичных видов подъемно-транспортного и складского оборудования, транспортных средств, оптимизация структуры материалопотребления, поставка материальных ресурсов повышенной производственной готовности, комплексное использование материальных ресурсов.

  6. Усвоение экономической сущности логистики и ее значение для повышения эффективности функционирования производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций – снижение издержек в процессе товародвижения, повышение качества обслуживания потребителей при оказании сервисных услуг, укрепление договорной дисциплины по поставкам продукции материально-технического назначения.

  7. Ознакомление с существующими логистическими концепциями, их содержанием, структурой и характеристиками – западными концепциями, разработанными в условиях эволюционного формирования, становления и развития логистики отечественными концептуальными подходами, сформулированными специалистами, по направлениям развития логистики в корпоративном, отраслевом и региональном масштабах, их реализация на практике.

Соседние файлы в предмете Логистика