Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучет ответы на экз вопросы.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
275.97 Кб
Скачать

15

Вопрос 1: Система нормативного регулирования бухгалтерского учёта.

В зависимости от назначения и статуса нормативные документы подразделяются на 4 уровня:Законодательство о б.у и связанные с ним нормы (федеральный закон о б.у.; положение по ведению б.у и бух. отчётности; план счетов б.у и инструкции по его применению 1 янвю2001г.)Национальный стандарт по б.у в настоящее время министерство финансов (положение по б.у регламентируют порядок ведения учёта на различных участках)Методические указания, рекомендации, инструкции, кот конкретизируют учетные стандарты в соответствии с отраслевыми и иными особенностями;Учетная документация самого предприятия, разрабатываемого им при по формированию учётной политики

Вопрос 2: Предмет и метод бухгалтерского учёта.

Предметом б.у является хозяйственная деятельность предприятий, организаций и учреждений. Предприятия, организации и учреждения для осуществления хоз деятельности, должны иметь соответствующее их деятельности имущество - основные средства, сырьё и материалы, топливо и т п. Имущество явл объектом б.у (его необходимо учитывать по видам имущества, местам хранения, материально ответственным лицам и др.)

Методы ведения б.у. включает следующие способы : документация и инвентаризация, счета б.у и двойная запись, оценка и калькуляция, бухгалтерский баланс и отчетность. Каждая хоз. оформляется документами: Документация – способ первичной регистрации хоз операции (в учётных документах или технических носителях информации) и обоснования правильности бухгалтерских записей. Инвентаризация – способ проверки соответствии фактического наличия имущества данного бухгалтерского учёта служит дополнением документации.(Способ уточнения показателей учёта и последующего контроля за сохранностью имущества организации)Оценка – способ, с помощью которого активы по первоначальной стоимости расходов о доставке , по установке и доведению их до готовности(способ денежного выражения объектов б.у). Готовая продукция оценивается по производственной и нормативной себестоимости. Материал для осуществления контроля, величину затрат на производство продукции и услуг: составляет калькуляцию.Счета б.у- способ вторичной регистрации и группировки имущества организаций и хозяйственных операций с целью текущего наблюдения и контроля за ними (сведения имеющиеся в документах дают только разрозненную характеристику объектов учёта пи помощи счетов получают их обособленную характеристику. Хоз. операции отражаются при помощи двойной записи.Бухгалтерский баланс - способ группировки и обобщённого отражения в денежной оценке имущества организации и источников его формирования на определённый момент.

Вопрос 3: Классификация хозяйственных средств по составу.

Для осуществления хоз деятельности каждая организация должна располагать определёнными средствами, размер средств зависит от объёма деятельности организации и от их видов. Хоз средства бухгалтерия рассматривает с 2 точек зрения, из каких видов эти средства состоят, нужно знать за счёт каких источников это имущество приобреталось или формировалось.

Хоз. средства по составу и размещению:

  1. Внеоборотные активы: основные средства(здания, машины, оборудование, предметы, срок службы кот более 1 года) ос используются длит время, изнашиваются постепенно, их стоимость включается в затраты (в себестоимость), постепенно в виде амортизационных исчислений; нематериальные активы – вид средств, не имеющих материально веществ структуры, но они используются в процессе производства продукции при оказании услуг для управленческих услуг (к на относятся патенты на изобретения, товарные знаки, авторские программы на ЭВМ и т д.), также как ос на используется длит время, изнашивается постоянно, их стоимость вкл в затраты амортизац исчислений; незавершенное строительство, т е доходные вложения в материальные ценности ( затраты организации на объекты, кот впоследствии будут приняты бух учёту в качестве ос); долгосрочное фин вложения; капитальное вложение;.

  2. Оборотные активы уч-т в одном кругообороте капитала и полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт, основное их отличие состоит в том, что они в короткий срок и могут буть превращены в деньги ( производственные запасы, материалы: сырьё, топливо, запасные части, инвентарь, тары, животные на выращивании, запасы на производство - расходы видом деятельности, кроме расходов на продажу, они отражаются в б.у в виде незавершенного производства) материальные оборотные средства, денежные ср-ва, краткосрочные финн вложения, средства в расчётах