Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

31

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Вопрос 31Метод портфельного анализа

Метод портфельного анализа нужен для построения корпоративных стратегий. Под портфелем подразумевается совокупность относительно самостоятельных хозяйственных подразделений (стратегических бизнес-единиц), принадлежащих одному владельцу.

Портфельный анализ – это инструмент, с помощью которого руководство предприятия выявляет и оценивает свою хозяйственную деятельность с целью вложения средств в наиболее прибыльные или перспективные ее направления и сокращения/ прекращения инвестиций в неэффективные проекты. При этом оценивается относительная привлекательность рынков и конкурентоспособность предприятия на каждом из этих рынков.

Предполагается, что портфель компании должен быть сбалансирован, т.е. должно быть обеспечено правильное сочетание продуктов, испытывающих потребность в капитале для дальнейшего развития, с хозяйственными единицами, располагающими некоторым избытком капитала.

Цель портфельного анализа – согласование бизнес-стратегий и распределение финансовых ресурсов между хозяйственными подразделениями компании. Также он используется для анализа портфельного баланса и реструктуризации.

Портфельный анализ, в общем виде, осуществляется по следующей схеме:

  1. Все виды деятельности предприятия (номенклатура продукции) разбиваются на стратегические единицы бизнеса, а также выбираются уровни в организации для проведения анализа портфеля бизнесов.

  2. Определяется относительная конкурентоспособность отдельных бизнес-единиц и перспективы развития соответствующих рынков. Сбор и анализ данных в этом случае производится по следующим направлениям:

  • привлекательность отрасли;

  • конкурентная позиция;

  • возможности и угрозы фирме;

  • ресурсы и квалификация кадров.

  • Строятся и анализируются портфельные матрицы (матрицы стратегического плнирования) и определяется желаемый портфель бизнесов, желаемая конкурентная позиция.

  • Разрабатывается стратегия каждой бизнес-единицы, и хозяйственные подразделения со схожими стратегиями объединяются в однородные группы.

    Стратегическая бизнес единица:

    • Обслуживает рынок, а не структурные подразделения предприятия

    • Имеет потребителей и конкурентов

    • Руководство СБЕ должно контролировать основные фин.эконом. показатели СБЕ, должно определять и оценивать КФУ, выстраивать конкурентную стратегию, находить свое место в системе СБЕ корпорации.

    Одной из самых распространенных моделей портфельного анализа является матрица Бостонской консультационной группы (Boston Consulting Group — БКГ), называемая также матрицей “рост — доля рынка”, поскольку в качестве координат здесь берутся показатели относительной доли рынка и темпов роста отраслевого рынка

    • "Звезды" занимают лидирующее положение в быстро развивающейся отрасли. Они приносят значительные прибыли, но одновременно требуют значительных объемов ресурсов для финансирования продолжающегося роста, а также жесткого контроля над этими ресурсами со стороны руководства. Стратегия "звезды" направлена на увеличение или поддержание доли на рынке. Основная задача фирмы заключается в поддержании отличительных особенностей своей продукции при растущей конкуренции. По мере замедления темпов развития "звезда" превращается в "дойную корову".

    • "Дойная корова" занимает лидирующее положение в относительно стабильной или сокращающейся отрасли. Поскольку сбыт относительно стабилен без каких-либо дополнительных затрат, то это СБЕ приносит прибыли больше, чем требуется для поддержания его доли на рынке. Стратегия "дойной коровы" направлена на длительное поддержание существующего положения и оказание финансовой поддержки развивающимся СБЕ. Основные задачи этих СБЕ сводятся к предложению новых моделей товаров с целью стимулирования лояльных клиентов к повторным покупкам, периодической "напоминающей рекламе" и ценовым скидкам.

    • "Дикая кошка", или "вопросительный знак", имеет слабое воздействие на рынок в развивающейся отрасли из-за малой его доли. Для нее характерны слабая поддержка покупателями и неясные конкурентные преимущества. Ведущее положение на рынке занимают конкуренты. Стратегия "Дикой кошки" имеет альтернативы - интенсификация усилий фирмы на данном рынке или уход с него. Для поддержания или увеличения доли на рынке в условиях сильной конкуренции требуются большие средства. Поэтому руководители должны решить - верят ли они, что данное СБЕ сможет успешно конкурировать при соответствующей поддержке (улучшении характеристик товара, снижении цен, появлении новых каналов сбыта), или нужно уйти с рынка.

    • "Собаки" представляют собой СБЕ с ограниченным объемом сбыта в сложившейся или сокращающейся отрасли. За длительное время пребывания на рынке этим СБЕ не удалось завоевать симпатии потребителей, и они существенно уступают конкурентам по всем показателям (доле рынка, величине и структуре издержек, образу товара и т.п.). Стратегия "Собаки" заключается в ослаблении усилий на рынке или ликвидации (продаже). Фирма, имеющая такое СХП, может попытаться временно увеличить прибыль путем проникновения на специальные рынки и сокращения обеспечивающего обслуживания или уйти с рынка. На рис. пунктирная линия показывает, что "Дикие кошки" при определенных условиях могут стать "Звездами", а "Звезды" с приходом неизбежной зрелости сначала превратятся в "Дойных коров", а затем и в "Собак". Сплошная линия показывает перераспределение ресурсов от "Дойных коров".

    НА ЗАЧЕТЕ НЕ ГОВОРИТЕ «ДИКИЕ КОШКИ», ГОВОРИТЕ «ЗНАКИ ВОПРОСА» ИЛИ «ТРУДНЫЕ ДЕТИ»!!!!!

    Идеально сбалансированный номенклатурный портфель компании:

    • 2-3 товара «коровы»

    • 1-2 товара «звезды»

    • Несколько товаров «?»

    • Собак меньше, чем «?»

    Достоинства БКГ матрицы:

    • Позволяет оценивать равновесие корпоративного портфеля

    • Позволяет оценить потребность СБЕ в финансировании и потенциал рентабельности

    Недостатки БКГ:

    • Ограничено в количестве измеряемых факторов

    • Рекомендована к использованию только в отраслях массового производства

    Матрица МакКинзи

    6-10

    Лидер

    Лидер

    роста

    Источник

    прибыли

    3-6

    «Надо

    Больше

    Стараться»

    «Обращаться

    С

    Осторожностью»

    «Осторожное отступление»

    1-3

    «Удвоить конкурентное

    преимущество

    Или уйти

    «Осторожное отступление»

    «Уход

    по-английски»

    6,5-10

    3-6,5

    1-3

    Привлекательность рынка

    Критерии, определяющие конкурентное преимущество оцениваются по таблице:

    Критерий

    Оценка

    Вес

    Результат

    Преимущества:

    • вводит промежуточные значения между понятиями высокая/низкая и сильная/слабая;

    • девятиклеточная матрица указывает направление движения ресурсов корпорации к видам бизнеса, которые вероятнее всего достигнут конкурентного преимущества;

    • более широкий набор стратегически значимых переменных, чем в матрице BCG:

    Матрица McKinsey лучше, чем Матрица BCG  в 3 аспектах:

    1. Привлекательность рынка (отрасли) используется как параметр привлекательности отрасли вместо роста рынка. Привлекательность рынка включает больше факторов, которые определяют привлекательность отрасли/рынка, чем только темпы роста рынка.

    2. Конкурентное преимущество  заменяет долю на рынке в качестве параметра оценки конкурентоспособности стратегической бизнес-единицы. Конкурентное преимущество также включает больше факторов, которые могут определить конкурентное преимущество стратегической бизнес единицы, чем только доля на рынке.

    3. И, наконец, Матрица McKinsey работает в формате матрицы 3*3, тогда как Матрица BCG - в формате 2*2. Это обуславливает больший набор вариантов.

  • Соседние файлы в предмете Менеджмент