Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по инвестициям.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
325.63 Кб
Скачать

10. Инфраструктура инвестиционного процесса. Коммерческие банки и инвестиционные институты

Рыночный механизм инвестирования предполагает наличие развитой инфраструктуры инвестиционного процесса, которая представления институтами, обеспечивающими аккумулирование временно свободных денежных средств и их наиболее эффективное размещение.

Виды финансовых институтов:

1. Коммерческие банки (универсальные и специализированные) 2. Небанковские кредитно финансовые институты 3. Инвестиционные институты

Коммерческие банки. Аккумулируя временно свободные финансовые ресурсы, банки направляют их по каналам кредитной системы в ключевые, наиболее динамично развивающиеся секторы и отрасли экономики, способствуя тем самым структурной перестройке экономики. Базовой основой банковской системы являются универсальные банки – многофункциональные учреждения, оперирующие в различных секторах финансового рынка. Вместе с тем развитие тенденций к специализации банковских услуг привело к выделению специализированных инвестиционных банков. Особенностью их деятельности является ориентация на мобилизацию долгосрочного капитала, и предоставление его путем выпуска и размещения акций, облигаций, других ценных бумаг, а также долгосрочного кредитования. В современной кредитной системе существует 2 вида инвестиционных банков. Банки первого вида осуществляют услуги, связанные исключительно с торговлей и размещением ценных бумаг. Банки второго типа с предоставлением среднесрочных и долгосрочных кредитов. Специфическим инвестиционным институтом являются ипотечные банки. Они осуществляют кредитные операции по привлечению и размещению средств на долгосрочной основе под залог недвижимого имущества.

Инвестиционные институты представлены хозяйствующими субъектами, которые осуществляют деятельность на рынке ценных бумаг, то есть не допускается её совмещение с другим видами деятельности. К ним относят инвестиционные компании и фонды, которые представляют собой разновидность финансово-кредитных институтов, аккумулирующие средства частных инвесторов путем эмиссии собственных ценных бумаг и размещающие их в ценные бумаги других эмитентов. В зависимости от методов формирования ресурсов различают инвестиционные компании (фонды) открытого и закрытого типа. В инвестиционных компаниях открытого типа, число акций образующих уставной капитал изменяется от спроса на эти акции. Компания в любой момент готова продать новые акции или выкупить свои акции у лиц, желающих их продать, что обеспечивает высокую ликвидность вложений вкладчиков. В инвестиционных компаниях закрытого типа величина акционерного капитала является фиксированным. Курс акций определяется складывающимся на вторичном рынке соотношением спроса и предложения. Важным преимуществом инвестиционных компаний привлекающих вкладчиков являются возможности диверсификации портфеля ценных бумаг. квалифицированное управление активами, что обеспечивает распределение рисков и повышение ликвидности инвестируемых средств.

Фондовая биржа.

Выступает как особый институционально организованный рынок ценных бумаг. Функционирует на основе централизованных предложений по купле-продаже ценных бумаг, выставляемых биржевыми брокерами по поручениям институциональных и индивидуальных инвесторов. Биржевые фондовые операции опосредуя привлечение денежных ресурсов и их перераспределение между различными секторами и отраслями экономики. Фондовая биржа способствует установлению постоянных и единообразных правил заключения сделок купли-продажи ценных бумаг. Она выступает в качестве торгового, профессионального, нормативного и технологического ядра РЦБ. В функции фондовой биржи входит обеспечение постоянства, ликвидности и регулирования рынка. Учет рыночной конъюнктуры, котировок акций. Динамика курсов ценных бумаг отражает направления эффективного вложения капитала и является индикатором состояния рынка в целом.

Инвестиционные дилеры и брокеры.

Представлены профессиональными организациями, ведущими посредническую деятельность на фондовом рынке, или отдельными физическими лицами. Инвестиционный дилер осуществляет покупку ценных бумаг от своего имени и за свой счет с целью его последующего размещения среди инвесторов. Инвестиционный брокер занимается сведением покупателей и продавцов ценных бумаг и осуществление сделок за комиссионное вознаграждение.