Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по инвестициям.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
325.63 Кб
Скачать

37. Направления активизации инвестиционной политики в Орловской области

Главной задачей инвестиционной политики в Орловской области должна стать создание условий, способствующих увеличению притока инвестиционных ресурсов в экономики региона и обеспечение устойчивого роста.

Основными направлениями являются:

1. Совершенствование регионального инвестиционного законодательства, направлений стимулирования привлечения иностранных и отечественных инвестиций, в том числе обеспечение защиты прав и интересов всех субъектов инвестиционной деятельности, независимо от формы собственности; обеспечение равных прав и условий их работы на территории региона; установление защитных мер для инвестора в случаи неблагоприятного изменения законодательства области; законодательное установление единого порядка отбора и реализации приоритетов инвестиционной политики, реализованных с участием областного бюджета.

2. В связи с ограниченностью инвестиционных средств для прямого инвестирования в отдельные сектора экономики. Основными принципами в использовании бюджетных средств должны стать:

•        Реализация инвестиционных проектов и областных целевых программ, которые обеспечивают большую эффективность, поддержка высококонкурентных секторов экономики + отрасли, ориентируемых на экспорт.

•        Приоритетное выделение средств на социальное развитие экономической инфраструктуры, охрана окружающей среды, развитие информационных технологий.

•        Создание гарантийного фонда страхований инвестиций, снижающего инвестиционный риск. Фонд должен быть в рамках бюджета области.

•        Обязательное формирование бюджета развития, средства которого были реализованы путем предоставления государственных гарантий для осуществления инвестиционных проектов + путем непосредственного выделения инвестором централизованных ресурсов на условиях срочности, платности, возвратности. Финансирование должно иметь долевой характер и диверсификацию риска государства с частным капиталом.

•        Прекращение дотирования не жизнеспособных организаций на территории области.

•        Разработка комплекса мероприятий по предоставлению дополнительных гарантий по проведению лизинговых операций за счет местных бюджетов.

•        Осуществление жестких мер по контролю целевого расходования средств, высвобождаемых в результате предоставления налоговых льгот.

•        Выпуск областных облигационных займов, направленных на реализацию конкретных проектов.

3. Реализация политики поощрения прямых иностранных инвестиций, как условие модернизации экономики региона.

•        Дальнейшие развитие нормативно-правовой базы для регулирования деятельности иностранных субъектов с учетом интересов региона.

•        Информационное и консультационное сопровождение областными и местными органами власти инвестиционных проектов с привлечением иностранных капиталов.

•        Создание базы, регулирование иностранных партнеров административной области в лице реальных и потенциальных инвесторов + инвестиционных компаний, фондов, между народных организаций. Поддержание региональных контрактов, снабжение их инвестиционной деятельности потенциальных проектов.

•        Создание структуры, объединяющие руководительские предприятия с иностранными инвесторами.

Задачи – защита интересов и прав иностранных инвесторов от излишних административных барьеров, выработка предложения по совместному инвестированию и совершенствованию работы с иностранными инвесторами.

4. Проведение мониторинга в инвестиционной деятельности функционирование рынков товаров и услуг и капитала на территории области:

5. Содействие развитию рыночной инфраструктуры:

6. Проведение мероприятий по повышению информационной активности области. Введение отдельного раздела на сайте администрации области по инвестиционной тематике.