Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по инвестициям.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
325.63 Кб
Скачать

22. Понятие виды инвестиционных проектов

Термин проект можно понимать, двояка, как комплект документов, содержащий формирования целей, предстоящей деятельности и определения комплекса действий, направленных на его достижение; как комплекс действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений) направленных на достижение сформулированной цели. Таким образом, проект можно рассматривать как документацию и как деятельность. Инвестиционная проект может быть классифицирован по следующим признакам:

1. По масштабу (мелкие, крупные и мега проекты). В странах западной Европы под мелкими понимают проекты имеющие стоимость менее 300 тыс долларов. Крупные проекты – носящие стратегический характер и имеющий  стоимость более 2 млн. долларов. Мега проекты - гос-ные и международные целевые программы, которые объединяют ряд инвестиционных проектов единого целевого назначения, их стоимость от 1 млрд. долларов и выше. В Российской практике при выделении на конкурсной основе при выделении централизованных ресурсов крупными считаются проекты стоимость выше 50 млн. долларов

2.По поставленной цели: - снижение издержек- доход от расширения- снижение риска- выход на новые рынки сбыта- дифференциация деятельности- социальный эффект- экологический эффект

В ряде случаев инвестиционные проекты ориентированны не на прямое извлечение прибыли , а на снижение рисков производство и сбыта, экспансию новой сферы бизнеса. Государственные инвестиционные проекты могут преследовать социальные или экологические цели.

3. По степени взаимосвязи:

- независимые – инвестиционные проекты могут оцениваться автономно. Принятие или отклонение одного из таких проектов никак не влияет на решение в отношении другого.

- альтернативные - являются конкурирующими. Их оценка может происходить одновременно, но осуществляться лишь один из них из-за ограниченности инвестиционных ресурсов либо других причин.

- взаимосвязанные - оцениваются одновременно, при этом приятие одного проекта невозможно без принятия другого.

4. По степени риска:- рисковые- без рисковые

Более рисковые являются проекты, направленные на освоение продукции или технологии. Менее рисковые проекты предусматривающие гос поддержку.

5. По срокам:- краткосрочные-.долгосрочные

6. По значимости:

- глобальные - проекты реализация которых сущ-но влияет на экономическую, социальную и экологическую ситуацию на земле.

- народно-хозяйствованные – проекты реализация которых существенно влияет на экономическую, соц. и экологическую ситуацию в стране. При их оценке можно ограничиваться учетом только этого влияния.

- крупномасштабные – проекты реализация которых сущ-но влияют на ситуацию отдельных регионов или отраслях страны. При их оценке можно не учитывать влияние этих проектов на ситуацию в других регионах или отраслях)

- локальные – проекты реализация которых не оказывает сущ-го влияния на соц.-экономическую ситуацию в регионе и не изменяется уровень и структуру цен на товарных рынках.

Период времени в течении которые реализуются цели поставленные в проекте называются жизненным циклом проекта. Он включает определенные этапы:

1. прединвестиционные 2. инвестирование 3.эксплотация созданных объектов