Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по инвестициям.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
325.63 Кб
Скачать

38. Понятие инвестиционного климата

Инвестиционный климат включает объективные возможности страны или региона (инвестиционный потенциал) и условия деятельности инвестора (инвестиционный риск).

На наш взгляд, для принятия решения об инвестировании недостаточно рассматривать только потенциал или только риски. Регион может быть привлекательным с точки зрения потенциала — например, есть сырьевые ресурсы, богатое население, - но если политическая обстановка нестабильна, то на инвестиции мало кто решится. Поэтому для оценки инвестиционного климата необходимо использовать различные показатели, позволяющие определить как инвестиционный потенциал территории, так и степень инвестиционного риска, то есть для анализа условий и факторов рационального использования в экономической науке и практике применяется категория «инвестиционный климат»

Это обобщённая характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, правовых- политических, социокультурных предпосылок- предопределяющих инвестиционную привлекательность и инвестиционную активность (результативность) той или иной хозяйственной системы.

Иными словами, инвестиционный климат это сложная система общественно-экономических отношений, влияющих на состояние экономического роста через силу' притяжения пли отторжения инвестиций и эффективности их использования. То есть, что особая подсистема в институциональной системе страны (региона), призванная создать предпосылки для наилучшего использования общественно-экономических отношений в развитии и научно-технологическом обновлении производительных сил и экономических отношений за счёт инвестиционной привлекательности посредством активной инвестиционной деятельности.

Опираясь на собственную трактовку понятия «инвестиционного климата» можно сделать следующие выводы.

Во-первых, содержание понятия «инвестиционный климат» страны (региона, отрасли) состоит из двух компонентов, а именно: инвестиционной привлекательности экономики страны (региона, отрасли) и инвестиционной активности (результативности) экономики страны (региона, отрасли).

Инвестиционная привлекательность экономики страны (региона, отрасли) представляет собой совокупность различных объективных признаков, средств, возможностей и ограничений, обуславливающих интенсивность привлечения инвестиций в капитал (основной, оборотный, человеческий) соответствующих экономических систем.

Инвестиционная активность экономики страны (региона, отрасли) представляет собой интенсивность привлечения инвестиций в капитал (основной, оборотный, человеческий) соответствующих экономических систем.

Во-вторых, инвестиционный климат страны (региона, отрасли) формируется двумя группами факторов), или двумя комплексными факторами: совокупным инвестиционным потенциалом экономики страны (региона, отрасли) и инвестиционными рисками на уровне страны (региона, отрасли).

1 Дифференциацию инвестиционного климата по разным уровням;

2. Формирование инвестиционного климата под влиянием целостной совокупности факторов;

3 Несводимость инвестиционного климата национальной экономики к совокупности инвестиционных климатов регионов и отраслей;

4. Включение инвестиционного климата в институциональную систему;

5. Возникновение различных рисков, как следствие соответствующих условий.